Покушение на дачу взятки сотруднику СИЗО



Дело № 1-199/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года город Иваново

Октябрьский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующей судьи Гвоздик И.Л.,

с участием государственного обвинителя Хохловой А.П.,

подсудимого Леймана Г.В.,

защитника Рязанцевой Н.В.,

при секретаре Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леймана Григория Васильевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года),

УСТАНОВИЛ:

Лейман Г.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.

11 мая 2011 года около 12 часов 55 минут Лейман Г.В. находился около д.9 по ул.Косарева г.Иваново, где увидел ранее не знакомого ему ФИО1, находившегося в форменном обмундировании сотрудника УФСИН.

ФИО1 на основании приказа УФСИН России по Ивановской области от 22.12.2010г и приказа ФСИН России от 09.03.2011г занимает должность оперуполномоченного оперативного отдела Федерального казённого учреждения «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области» (ФКУ СИЗО-1). По роду своей службы ФИО1 в установленном законом порядке наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть постоянно осуществляет функции представителя власти и является должностным лицом.

В указанное время и месте Лейман Г.В., желая передать своей сожительнице ФИО2, находящейся под стражей в ФКУ СИЗО-1, средства мобильной связи, подошёл к ФИО1 и, обращаясь к нему как к должностному лицу и сотруднику ФКУ СИЗО-1, спросил, можно ли передать сотовый телефон в камеру следственного изолятора. Когда ФИО1 ответил, что средства мобильной связи запрещены к передаче находящимся под стражей лицам, у Леймана Г.В. возник прямой преступный умысел, направленный на дачу ФИО1 взятки за передачу сотового телефона ФИО3.

После данного разговора ФИО1 сообщил о его склонении к совершению преступления начальнику УФСИ России по Ивановской области. Около 16 часов 30 минут 11 мая 2011 года в рамках проводимого в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативного эксперимента посредством телефонной связи между Лейманом Г.В. и ФИО1 была достигнута договорённость о встрече 12.05.2011г около 12 часов 30 минут.

12 мая 2011 около 12 часов 30 минут на открытом участке местности около д.4 по ул.Гагарина и д.56 по ул.Тимирязева г.Иваново, Лейман Г.В., реализуя свой преступный умысел, передал уполномоченному оперативного отдела ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области ФИО1 лично денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки за совершение ФИО1 заведомо незаконных действий, а именно – за передачу ФИО2 сотового телефона с sim-картой и зарядного устройства к нему. Указанная денежная сумма была передана Лейманом Г.В. ФИО1 в чёрном полиэтиленовом пакете, в котором, кроме того, находились сотовый телефон с sim-картой, зарядное устройство к нему и шоколадная плитка, предназначавшиеся для передачи ФИО2 При этом Лейман Г.В. осознавал, что сотовый телефон, sim-карта, зарядное устройство являются предметами, запрещёнными к передаче обвиняемым и подозреваемым, содержащимся под стражей, а 1000 рублей – незаконным денежным вознаграждением за передачу данных предметов.

Преступные действия Леймана Г.В. не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, осведомлённый о наличии преступного умысла Леймана Г.В., заранее отказавшись от получения незаконного денежного вознаграждения, сообщив об этом в ОСБ УФСИН России по Ивановской области, получил от Леймана Г.В. 1000 рублей в рамках организованного оперативного эксперимента в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В судебном заседании подсудимый Лейман Г.В. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Лейманом Г.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по изложенным в нём фактическим обстоятельствам обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Леймана Г.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г № 162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Леймана Г.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лейман Г.В. совершил преступление против государственной власти, отнесённое законом к категории тяжких. Вину признал, в содеянном раскаялся.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, раскаяние подсудимого в содеянном, его положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому штрафа, поскольку размер штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ № 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) от 100000 до 500000 рублей, несоразмерен содеянному Лейманом Г.В.

Исключительные обстоятельства, дающие суду право на применение ст.64 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вопрос о вещественных доказательствах, приобщённых к делу, разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ и п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леймана Григория Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Леймана Г.В. на период испытательного срока обязанности: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный инспекцией, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Леймана Г.В. в виде личного поручительства до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей – купюрой достоинством 1000 рублей, сотовый телефон с зарядным устройством – обратить в доход государства; два оптических диска – хранить при уголовном деле; sim-карту и полиэтиленовый пакет – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья И.Л. Гвоздик.