Хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-206/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года город Иваново

Октябрьский районный суд города Иваново в составе:

председательствующей судьи Гвоздик И.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Иваново Ананьевой И.Г.,

подсудимого Дорофеева О.В.,

защитника Саакяна С.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дорофеева Олега Вадимовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, п. «а» ч.1 ст.213 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Дорофеев О.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, Дорофеев О.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены Дорофеевым О.В. в г. Иваново при следующих обстоятельствах.

Примерно в 01.00 час 24 июля 2011 года Дорофеев О.В., находясь в общественном месте в присутствии посторонних граждан, сидя за столом на территории летнего открытого кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Иваново пр.Фридриха Энгельса д.85 б, увидел сидящего за соседним столом ранее не знакомого ему ФИО1. Руководствуясь возникшим преступным умыслом, направленным на причинение ФИО1 телесных повреждений в общественном месте, предметом, используемым в качестве оружия, Дорофеев О.В., осознавая, что находится в общественном месте в присутствии посторонних граждан, выражая явное неуважение к обществу, путём нарушения общепризнанных норм и правил поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, встал из-за стола, подошёл к урне, в которую вылил из стеклянной бутылки остатки пива, и затем подойдя со спины к ФИО1, нанёс ему один удар стеклянной бутылкой в область головы, вызвав недовольство и испуг у окружающих и причинив ФИО1 физическую боль, а также, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1991 от 26 июля 2011 года: <данные изъяты>, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Дорофеев О.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Дорофеевым О.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дорофеева О.В. по ст.115 УК РФ, совершённое из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности Дорофеева О.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дорофеев О.В. совершил два преступления, одно из которых отнесено уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести и направлено против здоровья личности, а другое отнесено к категории преступлений средней тяжести и направлено против общественной безопасности. Вину признал, в содеянном раскаялся, принёс потерпевшему извинения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной Дорофеева О.В., его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности Дорофеева О.В., суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.116 и ч.1 ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, данные, суд считает возможным исправление Дорофеева О.В. без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного органа, и применяет в отношении него положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Вещественными доказательствами следует распорядиться согласно п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Основания для решения вопроса о распределении процессуальных издержек у суда отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорофеева Олега Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.116 УКРФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Дорофеева О.В. на период испытательного срока обязанности: два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения в отношении Дорофеева О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 осколка стеклянной бутылки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья И.Л. Гвоздик.