Дело № 1-202/2011 19 сентября 2011 года город Иваново Октябрьский районный суд г.Иваново в составе: председательствующей судьи Гвоздик И.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Иваново Хохловой А.П., потерпевшего ФИО1, подсудимого Колемасова К.В., защитника Самсоновой Н.Н., при секретаре Захаровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колемасова Константина Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колемасов К.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 5 марта 2011 года около 13 часов 30 минут Колемасов К.В., находясь у д.28 по ул.Калашникова г.Иваново, увидев ранее незнакомого ему ФИО1, который не подозревая об истинных намерениях Колемасова К.В. достал из кармана свой сотовый телефон <данные изъяты>. Руководствуясь умыслом на открытое хищение, действуя из корыстных побуждений, Колемасов К.В. подошёл к нему, и открыто похитил из руки ФИО1 указанный сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась sim-карта сотовой компании <данные изъяты>, материальной ценности для потерпевшего не представляющей. Не реагируя на законные требования ФИО1 остановиться и вернуть ему сотовый телефон, с похищенным имуществом Колемасов К.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Колемасов К.В. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Колемасовым К.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С введением в действие Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, действия Колемасова К.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции указанного закона, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Колемасова К.В., в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При назначении вида и размера наказания судом также учитываются положения закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года относительно приговора от 11 августа 2011 года. Колемасов К.В. совершил преступление против собственности, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести. Вину признал, заявил о раскаянии в содеянном. <данные изъяты> Рассматриваемое преступление совершено через два с половиной месяца после освобождения из мест лишения свободы (л.д.78). <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признаёт явку Колемасова К.В. с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Констатируя склонность подсудимого к совершению имущественных преступлений и его нежелание встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Колемасову К.В. наказание в виде лишения свободы. Назначение наказания, не связанного с изоляцией от общества, и применение в отношении подсудимого положений ст.73 УК РФ противоречит требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ. Судом также учитывается, что Колемасов К.В. к отбытию наказания в виде исправительных работ на момент рассмотрения данного дела судом, не приступил; в инспекцию в установленные дни регистрации не является. При определении срока наказания судом учитываются все установленные обстоятельства, а также положения ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено. Окончательное наказание подсудимому должно быть назначено с учётом приговора от 11 августа 2011 года в соответствии с ч.5 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ. Учитывая положения ст.58 УК РФ, принимая во внимание наличие у Колемасова К.В. двух непогашенных судимостей, которые не образуют рецидива, его нежелание становиться на путь исправления, имеющуюся в деле характеристику, сведения, представленные уголовно-исполнительной инспекцией, суд назначает отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии общего режима. Мера пресечения в отношении подсудимого на период до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 43). В судебном заседании исковые требования потерпевшим поддержаны. Подсудимый иск признал полностью. Руководствуясь ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд принимает признание иска ФИО1 ответчиком и удовлетворяет исковые требования в полном объёме. Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колемасова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УКРФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев. На основании ч.5 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УКРФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г.Иваново от 11 августа 2011 года, окончательно назначить Колемасову К.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 19 сентября 2011 года. Меру пресечения в отношении Колемасова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области. Взять Колемасова К.В. под стражу в зале суда. Взыскать с Колемасова К.В. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать об обеспечении его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо посредством использования систем видеоконференцсвязи. Ходатайство должно быть заявлено в срок 10 суток со дня вручения копии приговора.