Нападение с хищением чужого имущества



Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 7 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Иваново в составе:

председательствующей судьи Гвоздик И.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Иваново Ярового Д.Е.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Верзиловой Ю.Ю.,

защитника адвоката Ефимова М.Е.,

при секретаре Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Верзиловой Юлии Юрьевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Верзилова Ю.Ю. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено ею в г. Иваново при следующих обстоятельствах.

18 июня 2011 года примерно в 13 часов 50 минут Верзилова Ю.Ю., находясь <адрес>, увидев ранее незнакомую ФИО1, имея умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества последней, проследовала за ФИО1 в подъезд <адрес>, где осознавая открытый характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей и облегчения совершения хищения, одной рукой схватила её за горло, после чего, удерживая в другой руке нож, используя его как оружие, приставила его к горлу ФИО1 и надавила на него, таким образом, применив к потерпевшей насилие опасное для её жизни и здоровья, которое в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. ФИО1 попыталась оказать сопротивление Верзиловой Ю.Ю. и схватила правой рукой за клинок ножа, однако не смогла пресечь действия последней. Преступными действиями Верзилова Ю.Ю. причинила ФИО1 физическую боль и телесные повреждения <данные изъяты>, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Подавив указанным выше образом волю потерпевшей к сопротивлению, продолжая реализовывать сой преступный умысел, Верзилова Ю.Ю. открыто похитила с шеи ФИО1 золотую цепь <данные изъяты> и хозяйственную сумку, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, в которой находилось следующее имущество: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Верзилова Ю.Ю. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Верзилова Ю.Ю. согласилась с обвинением, вину признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Верзиловой Ю.Ю. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимая осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство Верзиловой Ю.Ю. поддержал.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Верзиловой Ю.Ю. по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Верзиловой Ю.Ю., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимой.

Верзилова Ю.Ю. совершила преступление, отнесённое законом к категории тяжких. Преступление совершено менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы, в отношении пожилой женщины.

Подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, принесла потерпевшей извинения.

Причинённый потерпевшей ущерб возмещён частично, сумма гражданского иска потерпевшей ФИО1 составляет <данные изъяты> рублей.

Верзилова Ю.Ю. ранее судима за ряд преступлений, в том числе и за особо тяжкое преступление против личности (л.д. 91, 95).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт явку Верзиловой Ю.Ю. с повинной, обстоятельством, состояние здоровья, отягчающим наказание – рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Санкция ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Применение в отношении подсудимой положений ст.73 УК РФ об условном осуждении противоречит требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Суд назначает наказание подсудимой в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, с учётом всех вышеуказанных обстоятельств.

Оснований для назначения подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Отбывать наказание подсудимой следует в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.

С учётом позиции подсудимой в судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вопрос о вещественных доказательствах, приобщённых к делу, разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Верзилову Юлию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УКРФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 7 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания содержание Верзиловой Ю.Ю. под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области с 18 июня по 6 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Верзиловой Ю.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием её в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Взыскать с Верзиловой Ю.Ю. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, выданные потерпевшей ФИО1 – оставить в распоряжении собственника; нож – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10суток со дня его провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённая вправе ходатайствовать об обеспечении её участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо посредством использования системы видеоконференцсвязи. Ходатайство должно быть заявлено в срок 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующая: И.Л. Гвоздик