№ 1-200/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Иваново 23 сентября 2011 года Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе: председательствующего судьи – Жуковой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Ярового Д.Е., подсудимого – Цветкова Д.В., защитника – адвоката Одинцова С.В., представившего ордер № 0021774 и удостоверение № 289, потерпевшего - ФИО1 при секретаре - Фадеевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цветкова Дмитрия Васильевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цветков Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах. 29 марта 2011 года, в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, Цветков Д.В. и неустановленное следствием лицо, находясь в автомашине марки <данные изъяты> у ТЦ <данные изъяты> по адресу: город Иваново, улица 8 Марта, дом 32, вступили между собой в преступный сговор на нападение на ранее незнакомого им ФИО1, с целью хищения у него денежных средств. Реализуя преступный умысел, неустановленное следствием лицо, действуя совместно с Цветковым Д.В., высказал в адрес ФИО1 требование немедленной передачи денежных средств, на что ФИО1 ответил отказом. Цветков Д.В., действуя совместно с неустановленным следствием лицом, высказал в адрес ФИО1 требование немедленной передачи имеющейся при нем сумки, на что последний ответил отказом. Продолжая реализовывать совместный с неустановленным лицом преступный умысел, Цветков Д.В., с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения хищения, осознавая открытый характер преступных действий, умышленно кулаком замахнулся на ФИО1 и попытался нанести ему удар по голове, но ФИО1 пресек действия Цветкова Д.В., оттолкнув своей рукой его руку. После этого, неустановленное следствием лицо, действуя совместно с Цветковым Д.В., умышлено нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком в голову. В этот момент Цветков Д.В. достал отвертку и, действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, в рамках преступного с ним сговора, используя отвертку в качестве оружия, направил ее острие в сторону груди и шеи ФИО1, высказав в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья словами «Сиди, не дергайся, а то проткну», а затем нанес рукояткой отвертки один удар ФИО1 по голове, высказав в его адрес требование немедленной передачи денежных средств. Продолжая свои совместные преступные действия, Цветков Д.В. и неустановленное следствием лицо, вновь высказали в адрес ФИО1 требование немедленной передачи денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. ФИО1, реально воспринял действия и угрозы Цветкова Д.В. и неустановленного следствием лица, у него имелись основания опасаться их осуществления, поскольку они действовали совместно, использовали отвертку как предмет в качестве оружия, были агрессивно настроены, свои действия сопровождали нанесением побоев, превосходили его физически и по количеству, в связи с чем ФИО1, прекратил сопротивление, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Цветков Д.В. и неустановленное следствием лицо на вышеуказанной машине вместе со ФИО1 проследовали к дому 2 по улице Калинина города Иванова, в более безлюдное место, где вновь потребовали у ФИО1 немедленной передачи денежных средств. Цветков Д.В., действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, в рамках совместного преступного сговора, в процессе высказывания требований передачи денежных средств, продолжал использовать отвёртку в качестве оружия, держа её на расстоянии 20-30 см от лица ФИО1. Подавив волю ФИО1 к сопротивлению, Цветков Д.В. и неустановленное следствием лицо открыто похитили из кошелька ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Затем неустановленное следствием лицо, продолжая преступные действия в рамках преступного сговора с Цветковым Д.В., для облегчения хищения нанес потерпевшему не менее 10 ударов кулаками по голове и лицу, а Цветков Д.В. – не менее 5 ударов кулаками по голове и лицу потерпевшего. Своими совместными преступными действиями Цветков Д.В. и неустановленное следствием лицо причинили ФИО1 физическую боль и телесные повреждения: - <данные изъяты>, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. В результате совместных преступных действий Цветкова Д.В. и неустановленного следствием лица, ФИО1 согласился передать им денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на ООТ «ГКБ № 7» по адресу: город Иваново, улица Воронина, дом 11. После этого, действуя в рамках совместного преступного сговора, Цветков Д.В. и неустановленное следствием лицо на автомашине <данные изъяты>, проследовали вместе со ФИО1 по указанному им адресу, где ФИО1 передал им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Цветков Д.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Цветков Д.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Пояснил, что обстоятельства совершённого им совместно с иным лицом преступления в обвинительном заключении изложены верно. Действительно 29 марта 2011 года он, предварительно договорившись с малознакомым ему молодым человеком по имени ФИО6, находясь в автомашине <данные изъяты> у ТЦ <данные изъяты>, а затем у набережной реки Уводь, требовали от ранее незнакомого им ФИО1 передачи им денежных средств, при этом они оба наносили потерпевшему удары, а он, также угрожал потерпевшему отверткой. В содеянном раскаивается. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 28 марта 2011 года он созвонился со своим знакомым (<данные изъяты>), который должен был ему денег. <данные изъяты> Договорились с ФИО4 о встрече 29-го марта у здания ОАО <данные изъяты>, расположенного рядом с ТЦ <данные изъяты>. ФИО4 сообщил, что деньги ему отдадут его знакомые. В назначенное время он подъехал по указанному адресу, где его встретил молодой человек и предложил поговорить в машине <данные изъяты>. Сначала он не хотел садиться в машину, он молодой человек, применив силу, затолкнул его в салон, на заднее сиденье и сам сел рядом. На переднем пассажирском сиденье машины сидел ранее ему незнакомый Цветков Д.В., за рулем был также ранее ему незнакомый ФИО2. На его вопрос, где деньги, первый молодой человек заявил, что никаких денег ему не дадут, наоборот, теперь он – ФИО1 – должен им деньги. От него потребовали сначала <данные изъяты> рублей, затем сумму уменьшили до <данные изъяты> рублей, в результате согласились на <данные изъяты> рублей. В процессе требования передачи денежных средств, первый молодой человек ударил его 1 раз кулаком в лицо. Затем его пытался ударить Цветков Д.В., который также требовал денег. После этого в руках у Цветкова Д.В. появилась отвертка, которую он острым концом направил в его сторону и держал на расстоянии 20-30 см от его шеи. При этом Цветков Д.В. угрожал, что если они не получат от него деньги, то ему будет хуже, он его проткнёт. Также ФИО5 стукнул его рукояткой этой отвёртки по голове. Ни ФИО5, ни первый молодой человек не поясняли, за что требовали от него деньги, однако предъявляли ему претензии по поводу наркотиков, которые он – ФИО1, якобы распространял. ФИО5 и первый молодой человек отобрали у него его сумку и похитили из кошелька <данные изъяты> рублей, затем вновь продолжили требовать отдать им деньги. Он пояснял, что денег у него нет. Напавшие на него молодые люди требовали искать деньги, звонить знакомым, говорили: «Если хочешь жить, ищи деньги побыстрее». Требования передачи денежных средств, начатые у <данные изъяты>, продолжились у набережной реки Уводь, куда они проехали на указанной автомашине. В процессе требования денег, Цветков Д.В. и первый молодой человек наносили ему удары: ФИО5 нанёс в общей сложности около 2 ударов у <данные изъяты> и около 2-3 ударов на набережной, а первый молодой человек нанес ему около 3-5 ударов у <данные изъяты> и не менее 10-15 ударов, 3-4 из которых ногами, у набережной. В результате длительных звонков, ему удалось договориться со своей знакомой ФИО3, которая согласилась дать ему в долг <данные изъяты> рублей. Указанные деньги он передал Цветкову Д.В. на ООТ «7 ГКБ», после чего Цветков Д.В. убрал отвёртку и отдал ему его документы. Водитель автомашины <данные изъяты> ударов ему не наносил, денег не требовал, сидел молча. В результате произошедшего, ему были причинены физическая боль, имелись ссадины, синяки, сломан зуб. Действий Цветкова Д.В. и первого молодого человека, которые действовали сообща, он испугался, опасался за свою жизнь. В настоящее время ему возмещен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей и компенсирован моральный вред. Претензий материального характера к Цветкову Д.В. он не имеет, просил не наказывать его строго. Свидетель ФИО2. в судебном заседании показал, что конце марта 2011 года он с Цветковым Д.В. поехал на своей автомашине <данные изъяты> к ТЦ <данные изъяты>. Цветков Д.В. со своего телефона позвонил их общему знакомому ФИО4 и спросил у него номер телефона ФИО7, который торгует наркотиками. О том, что ФИО1 торгует наркотиками, ему известно со слов ФИО4. Так же ФИО4 сообщил, что должен ФИО1 денег. Кто затем звонил ФИО7, он не помнит. Затем у ТЦ <данные изъяты> они встретились со ФИО1, который подошел к его автомашине с незнакомым парнем. Все сели в машину, разговор зашел о наркотиках. В ходе разговора ФИО1 подтвердил, что занимался продажей наркотиков, а также просил отдать ему деньги, которые ему был должен ФИО4. В машине он - ФИО2 сидел на водительском сиденье, Цветков Д.В. на переднем пассажирском сиденье, ФИО1 и незнакомый парень - на заднем сиденье. Он – ФИО2 участия в разговоре не принимал. Затем они отъехали от ТЦ <данные изъяты> к набережной реки Уводь, где разговор продолжился. Примерно через 10-15 минут Цветков Д.В., ФИО1 и незнакомый парень из его автомашины вышли, и он уехал на работу, что происходило дальше, он не знает. Сам он из машины не выходил, в его присутствии, никто из присутствовавших лиц побоев ФИО1 не наносил, угроз не высказывал, отвёртки в его машине не было, и в руках Цветкова Д.В. он отвёртку во время разговора со ФИО1 не видел. Из оглашённых, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3, следует, что у неё есть хороший знакомый ФИО1. 29 марта 2011 года около 20 часов 50 минут, ФИО1 позвонил ей и сообщил, что у него проблемы и поэтому ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она согласилась дать ему указанную денежную сумму в долг. По просьбе ФИО1, она принесла деньги на ООТ «7-я Гор. Больница», где около 21 часа 20 минут, увидев на обочине автомашину ФИО1 <данные изъяты>, подошла к ней и передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Рядом со ФИО1, на переднем пассажирском сиденье находился незнакомый ей молодой человек в одежде тёмного цвета. При передаче денег, она заметила на лице ФИО1 синяк. Впоследствии от ФИО1 ей стало известно о совершённом в отношении него преступлении (л.д. 65). Из оглашённых, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4 следует, что ФИО1 знаком ему как водитель частного такси. Однажды ФИО1 предлагал ему приобрести у него наркотическое средство амфетамин, но он отказался. Об этом предложении он рассказал своему знакомому ФИО2. Примерно 26 марта 2011 года он вновь пользовался услугами такси ФИО1 и одолжил у него в долг <данные изъяты> рублей, пообещав вернуть через несколько дней. 29 марта 2011 года ему с сотового телефона Цветкова Д.В. позвонил ФИО2 и спросил номер телефона ФИО1. Он смс сообщением переслал номер телефона ФИО1, предположив, что ФИО2 и ФИО5 хотят воспользоваться услугами его такси. О том, что он сообщит номер телефона своим знакомым, он предупредил ФИО1. Встречались ли ФИО5 и ФИО2 со ФИО1, ему не известно. Впоследствии ему стало известно о совершённом в отношении ФИО1 преступлении, подробностей которого он не знает. (л.д. 79-80). Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Цветков Д.В. – её сын. Весной 2011 года к ней на работу приходил сотрудник милиции, которой расспрашивал её про сына. Сим-карта с номером <данные изъяты> покупалась ею давно для сына. <данные изъяты> Оценив исследованные показания, суд приходит к выводу о том, что признательные показания Цветкова Д.В., данные им в судебном заседании, согласуются со стабильными показаниями потерпевшего ФИО1 и показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4. Мотивов для оговора подсудимого со стороны указанных лиц, а также возможности самооговора Цветкова Д.В. в совершённом преступлении, судом не установлено. К показаниям свидетеля ФИО2 в части действий и высказываний Цветкова Д.В. и неизвестного молодого человека в отношении ФИО1, суд относится критически, поскольку они противоречат не только показаниям потерпевшего и указанных выше свидетелей, но и показаниям подсудимого Цветкова Д.В. в судебном заседании. Показаниям свидетеля ФИО2 расцениваются судом, как его желание помочь Цветкову Д.В. избежать ответственности за содеянное, и являются следствием ложно понятого чувства товарищества. Виновность подсудимого в совершении общественно-опасного деяния, наряду с показаниями потерпевшего, свидетелей и признательными показаниями подсудимого, подтверждается исследованными письменными материалами уголовного дела. Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 29 марта 2011 года, ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в указанный день примерно в 19 часов 00 минут у дома 2 по улице Калинина города Иванова, с применением предмета используемого в качестве оружия, совершили на него разбойное нападение, нанесли побои и открыто похитили денежные средства, причинив ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и физическую боль (л.д. 20, 27). В ходе осмотра места происшествия 30 марта 2011 года осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая ФИО1, расположенная у <адрес>. В ходе осмотра на передней водительской двери возле ручки обнаружены следы пальцев рук, откопированные на СЛЛ № 1, № 2, которые с места происшествия изъяты (л.д. 31-33), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 111). В ходе осмотра места происшествия 30 марта 2011 года осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, принадлежащая ФИО2 (л.д. 34-35), В ходе предварительного расследования, Цветков Д.В. опознан потерпевшим ФИО1 как лицо, совершившее в отношении него разбойное нападение (л.д. 48). Согласно заключениям эксперта № 849 от 31 марта 2011 года и № 1049 от 17 мая 2011 года, у ФИО1 имелись <данные изъяты>, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д. 90, 96-97). Согласно заключению эксперта № 7/230/Э от 05 апреля 2011 года след пальца руки, изъятый с места происшествия по факту разбойного нападения у дома 2 по улице Калинина города Иванова 29 марта 2011 года, оставлен большим пальцем правой руки ФИО1 (л.д. 107-108). Оценив заключения экспертов, суд соглашается с их выводами и считает, что оснований не доверять данным заключениям не имеется, сомнения в компетентности экспертов отсутствуют, поэтому признаёт заключения экспертов достоверными и допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Согласно сведениям, представленным операторами сотовой связи и протоколу осмотра представленных сведений, на телефонный номер <данные изъяты>, используемый ФИО1, 29 марта 2011 года с 17 часов 37 минут 51 секунды поступило шесть звонков с абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного на ФИО5 и используемого Цветковым Д.В.. С зарегистрированного на ФИО1 номера телефона с 20 часов 42 минут 30 секунд, 5 раз осуществлялись соединения с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3. В 14 часов 54 минуты 45 секунд и в 17 часов 35 минут 01 секунду зафиксированы соединения с абонентским номером <данные изъяты>, которым, по словам ФИО1, пользовался ФИО4. (л.д. 116,118-119, 122, 124-125, 128, 130-131, 132). Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, приходит к следующим выводам. Исследованные показания потерпевшего, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, полученные в соответствии с требованиями ст. ст. 42, 56, 187-190 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, последовательны, согласуются между собой и с признательной позицией подсудимого Цветкова Д.В. в ходе судебного разбирательства и объективно подтверждаются совокупностью письменных материалов уголовного дела. Оснований сомневаться в допустимости указанных доказательств у суда не имеется. Обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинении, не оспаривались подсудимым Цветковым Д.В.. О том, что хищение денежных средств у ФИО1 совершено Цветковым Д.В. и неустановленным следствием лицом, достоверно установлено как показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевшего, опознавшего Цветкова Д.В. как одного из напавших на него людей. Сумма похищенных денежных средств, указанная в обвинении в размере <данные изъяты> рублей не оспаривалась подсудимым, подтверждена показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО3. О предварительной договорённости, достигнутой между Цветковым Д.В. и неустановленным лицом, на совершение разбойного нападения на ФИО1, свидетельствуют показания подсудимого Цветкова Д.В., а также установленные конкретные обстоятельства преступления, свидетельствующие о заранее сформированном у Цветкова Д.В. и неустановленного лица едином умысле, совместности, согласованности и взаимообусловленности действий нападавших при достижении единой цели – хищения денежных средств ФИО1. Тот факт, что хищение денежных средств сопровождалось угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием отвертки, как предмета, способного причинить вред здоровью и жизни, установлен совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Сам Цветков Д.В. в судебном заседании применение им отвёртки в процессе нападения на ФИО1 с целью хищения его денег, не оспаривал. Под применением предмета, используемого в качестве такового, понимается, в том числе, такая демонстрация указанного предмета, которая свидетельствовала бы о готовности преступника пустить его в ход. Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что в процессе высказывания по очереди, то Цветковым Д.В., то неустановленным лицом, требования передачи денежных средств, Цветков Д.В. держал в руке отвертку, направленную остриём в его сторону, в непосредственной близости от его шеи и лица, то есть жизненно-важных органов, высказывал словесные угрозы: «сиди, не дергайся, а то проткну». То есть отвёртку Цветков Д.В., действуя в рамках сговора с неустановленным лицом, не просто демонстрировал, а совершал ею активные действия, свидетельствующие о готовности в любой момент нанести удар, то есть применить отвёртку для достижения желаемой цели – хищения денежных средств, и это обстоятельство осознавалось потерпевшим. Отвёртка является предметом, обладающим разрушительным действием на организм человека, поэтому её применение – направление в область шеи и лица – жизненно-важных органов человека, с целью достижения определенной цели – облегчения хищения имущества, создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. Использование Цветковым Д.В. и неустановленным лицом в рамках предварительного сговора, в процессе нападения, отвёртки, обоснованно воспринималось потерпевшим как реальная угроза его жизни и здоровью. Угрозы сопровождались применением к потерпевшему обоими нападавшими насилия, не опасного для жизни и здоровья, что подтверждается заключениями судебно-медицинского эксперта. В этой связи суд считает совокупность доказательств причастности Цветкова Д.В. к совершению инкриминируемого ему преступления достаточной для признания его виновным. При юридической оценке действий подсудимого, суд учитывает обстоятельства совершенного им общественно-опасного деяния, направленность умысла при его совершении, способ хищения, наступившие последствия. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, мнение о наказании потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. <данные изъяты> <данные изъяты> Согласно распискам ФИО1, имеющейся в материалах дела и представленной в судебное заседание, он получил от Цветкова В.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также, в счёт возмещения морального вреда, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, претензий к Цветкову Д.В. не имеет (л.д. 44, с/з). <данные изъяты>. Вину в совершении преступления Цветков Д.В. признал, заявил о раскаянии в содеянном, принес свои извинения потерпевшему в судебном заседании, материальный и моральный ущерб возмещен в полном объеме. Потерпевший ФИО1 выразил мнение о возможности не наказывать Цветкова Д.В. строго, при этом согласился с предложенным государственным обвинителем наказанием в виде реального лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Цветкову Д.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба и принятие мер к заглаживанию морального вреда, причиненного потерпевшему ФИО1. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цветкову Д.В., судом не установлено. Учитывая указанные обстоятельства, при назначении наказания подсудимому Цветкову Д.В., суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ. Санкция ст. 43 УК РФ. Судом установлено, что Цветковым Д.В. совершено тяжкое преступление, в составе группы лиц, в отношении потерпевшего, который не оказывал действенного сопротивления. Преступление являлось заранее спланированным, дерзким и сопряженным с угрозой применения опасного для жизни и здоровья потерпевшего насилия, с применением отвёртки, используемой в качестве оружия. Указанные обстоятельства свидетельствуют о невозможности применения к Цветкову Д.В. наказания, не связанного с его изоляцией от общества. При решении вопроса о размере наказания, суд учитывает характеризующие подсудимого сведения, его молодой возраст, состояние здоровья его мамы, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка и неработающей сожительницы, осуществляющей уход за 6-ти месячным ребёнком, наличие иных, перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение о наказании потерпевшего. С учётом указанных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Цветкову Д.В. наказание в пределах санкции статьи, но не в максимальном размере. Назначение подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Цветкову Д.В. суд определяет в исправительной колонии общего режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Цветкова Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Цветкову Д.В. исчислять с 23 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Цветкова Д.В. под стражей в ИВС УВД Ивановской области и ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области с 31 марта 2011 года по 22 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения Цветкову Д.В. - в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – ЛЛ № 1,2 хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, - приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей, в кассационной жалобе. Председательствующий Л.В. Жукова