Хищение сотового телефона, лежащего на подоконнике открытого окна



№ 1-207/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 16 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Жуковой Л.В.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Бикулова К.В.,

подсудимого – Земскова Р.В.,

защитника – адвоката Смирновой Н.П.,

представившей удостоверение № 507 и ордер № 008061,

при секретаре – Фадеевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Земскова Романа Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Земсков Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

25 июля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут, Земсков Р.В., находясь у открытого окна палаты № 3, расположенной на 1 этаже 1-ой Детской городской клинической больницы по адресу: город Иваново, улица Мальцева, дом 1, и, увидев на подоконнике сотовый телефон марки <данные изъяты>, в корпусе розового цвета, принадлежащий ФИО1, решил его похитить. Реализуя преступный умысел, Земсков Р.В., осознавая открытый характер своих преступных действий, открыто похитил с подоконника принадлежащий ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Земсков Р.В. с места преступления скрылся, не реагируя на законные требования потерпевшей ФИО1 остановиться и вернуть сотовый телефон. Похищенным сотовым телефоном Земсков Р.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Земсковым Р.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Земсков Р.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признает полностью.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Земсковым Р.В. добровольно и после консультации с защитником. Земсков Р.В. осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чём свидетельствует её письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция части 1 статьи 161 УК РФ предусматривает максимально строгое наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Земсков Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем, ходатайство подсудимого судом удовлетворено.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, направленность умысла и наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Земскова Р.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Земскову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Земсков Р.В. совершил преступление, отнесенное Уголовным законом к категории средней тяжести. Ранее <данные изъяты> Похищенный сотовый телефон потерпевшей возвращен. Материальных претензий к Земскову Р.В. она не имеет.

Земсков Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном, оформил явку с повинной, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, сведения о личности Земскова Р.В., впервые совершившего преступление, его молодой возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь требованиями ст. 6, ст. 43 УК РФ. При этом суд учитывает, что Земсков Р.В. является совершеннолетним, трудоспособным, препятствий для назначения Земскову Р.В. указанного вида наказания не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда в размере 298 рублей 38 копеек, в соответствии со ст. ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Земскова Романа Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Земскову Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, выданный потерпевшей ФИО1 – оставить в распоряжении собственника.

Расходы по оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в размере <данные изъяты>, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий ЖУКОВА Л.В.