Уличное ограбление



№ 1-224/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 05 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Жуковой Л.В.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Хохловой А.П.,

подсудимого – Колемасова В.А.,

защитника – адвоката Звездиной О.В.,

представившей удостоверение № 341 и ордер № 007571,

при секретаре – Фадеевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колемасова Виктора Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колемасов В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

31 июля 2011 года, в период с 04 часов 30 минут до 04 часов 55 минут, Колемасов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 9 по улице Демидова города Иваново с ранее незнакомым ФИО1, решил совершить открытое хищение имущества ФИО1.

Реализуя преступный умысел, Колемасов В.А., осознавая открытый и очевидный для потерпевшего характер своих действий, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 и облегчения совершения хищения, нанёс потерпевшему один удар рукой по лицу, не менее трёх ударов по голове и один удар ногой в область левого бока, причинив ФИО1 физическую боль и телесные повреждения: - <данные изъяты>, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. От нанесённых ударов ФИО1 упал на землю. Подавив, таким образом, волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, Колемасов В.А. открыто похитил из кармана джинсов ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с плеча ФИО1 похитил мужскую сумку, <данные изъяты>, с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Колемасов В.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, а также физическую боль и телесные повреждения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Колемасовым В.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Колемасов В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признает полностью.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Колемасовым В.А. добровольно и после консультации с защитником. Колемасов В.А. осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чём свидетельствует его письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция части 2 статьи 161 УК РФ предусматривает максимально строгое наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колемасов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем, ходатайство подсудимого судом удовлетворено.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, направленность умысла и наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Колемасова В.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевшего ФИО1. (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Колемасову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Колемасов В.А. совершил преступление, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких. <данные изъяты>.

Колемасов В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном, оформил явку с повинной, заверил суд в том, что осознал противоправность своего поведения и впредь никогда не совершит преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колемасову В.А. суд признаёт явку с повинной, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Колемасову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иного, более мягкого вида наказания не будет отвечать требованиям справедливости и не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом сведений о личности Колемасова В.А., впервые совершившего преступление, его молодого возраста, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь требованиями ст. 6, ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Колемасова В.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, с возложением определенных обязанностей, выполнение которых будет свидетельствовать о его исправлении.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие у подсудимого постоянного официального заработка и возложения на него определенных обязанностей в период испытательного срока.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, заявленный им в ходе предварительного расследования уголовного дела, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колемасова Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Колемасову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Колемасова В.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью два раза в месяц, в дни, установленные УИИ,

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Срок отбытия наказания Колемасову В.А. исчислять с 05 октября 2011 года.

Меру пресечения Колемасову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, мужскую сумку с содержимым, выданные потерпевшему ФИО1 – оставить в распоряжение собственника, бутылку из-под пива, 4 пластиковых стаканчика,, 4 фрагмента бетона – уничтожить, ЛЛ № 1 – хранить при деле.

Взыскать с Колемасова В.А. в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья ЖУКОВА Л.В.