Причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-216/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 05 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Жуковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Хохловой А.П.,

подсудимого - Алтухова Н.В.,

защитника – адвоката Звездиной О.В.,

представившей ордер № 007573 и удостоверение № 341,

при секретаре- Фадеевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алхутова Николая Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алхутов Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

06 августа 2007 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Алхутов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире малознакомой ФИО1 по адресу <адрес>, в ходе возникшего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений конфликта, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанёс ФИО1 не менее пятнадцати ударов кулаком в голову и лицо. Своими действиями Алхутов Н.В. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения:

- <данные изъяты>, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алхутовым Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Алхутов Н.В. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признаёт полностью.

Адвокат позицию подзащитного поддержала.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено Алхутовым Н.В. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Алхутова Н.В. в порядке особого судопроизводства.

Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем ходатайство подсудимого судом удовлетворено.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Алхутова Н.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Алхутов Н.В. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты> Вину в совершении преступления Алхутов Н.В. признал полностью, заявил о раскаянии, оформил явку с повинной (л.д. 101).

Допрошенная в качестве свидетеля, в соответствие с ч. 4 ст. 271 УПК РФ, ФИО2 пояснила, что подсудимый – её муж. В 2006 – 2007 году из-за неприятностей на работе, у него произошёл срыв, он начал выпивать, в результате чего неоднократно привлекался к административной ответственности. В 2007 году из-за пьянок мужа и его дебошей, она из квартиры ушла вместе с сыном и с Алхутовым Н.В. не проживала. О совершённом им в 2007 году преступлении она узнала лишь летом 2011 года. В настоящее время её муж не выпивает, ведёт замкнутый, тихий образ жизни, однако при этом нигде не работает, семье не помогает, относится безразлично.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алхутову Н.В., суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка на момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Учитывая тяжесть совершённого Алхутовым Н.В. преступления и конкретные обстоятельства его совершения – множественность ударов, их локализация в жизненно-важные органы человека - голову, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Алхутову Н.В. в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания не будет отвечать требованиям справедливости и не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43, 60 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то, что с момента совершения преступления прошло около 4-х лет, в течение которых Алхутов Н.В. осознав противоправность содеянного, переосмыслив своё поведение, изменил его в лучшую сторону, и с марта 2008 года вёл законопослушный образ жизни, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Алхутова Н.В. возможно без изоляции его от общества, в условиях установления контроля за его поведением со стороны органов, осуществляющих исправление осуждённых, с назначением определённых обязанностей, выполнение которых будет свидетельствовать об исправлении Алхутова Н.В..

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алхутова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осуждённого Алхутова Н.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, с периодичностью два раза в месяц, в дни, установленные инспекцией;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок;

Срок отбытия наказания исчислять с 05 октября 2011 года.

Меру пресечения Алхутова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, в виде расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Жукова Л.В.