Кража с незаконным проникновением в помещение через окно



№ 1 –222/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 11 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Иваново в составе:

председательствующего судьи Назарова А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иваново Петуховой С.В.,

подсудимого Козлова А.А.,

представителей потерпевшего Добрынина А.М. и Ясниковой О.А.,

потерпевшей ФИО1,

защитника – адвоката Саакяна С.А., представившего удостоверение №491 и ордер №007618 от 11.10.2011 г., выданный Ивановской Центральной коллегией адвокатов,

при секретаре Чудной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Козлова Александра Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.А. дважды совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Указанные преступления совершены в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

По первому преступлению.

18.05.2011 г. примерно в период времени с 2.30 час. до 2.55 час., Козлов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Козлова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного помещения.

Реализуя свой преступный умысел, 18.05.2011 г. примерно в период с 02.30 час. до 02.55 час., находясь у здания «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Козлов А.А.при помощи кирпича, найденного возле здания «<данные изъяты>», умышленно разбил окно кабинета № 111 вышеуказанного помещения, после чего рукой открыл окно и незаконно проник внутрь кабинета № 111. Продолжая свои преступные действия, Козлов А.А. умышленно, тайно, похитил из вышеуказанного кабинета имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

- монитор «Самсунг 17» стоимостью 13249 рублей 81 копейку;

- персональный компьютер «Целерон» в комплекте с клавиатурой «БТС 8193», оптической мышью «Целерон», общей стоимостью 10507 рублей 77 копеек, а также имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:

-магнитофон двухкассетный марки «Сони», стоимостью 200 рублей;

-компактную мини-систему «Самсунг Макс ИКС», стоимостью 10.000 рублей:

-цифровую рамку «Самсунг», стоимостью 4000 рублей.

В продолжении своего единого преступного умысла, Козлов А.А. 18.05.2011 г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в период с 02.30 час. до 02.55час., действуя из корыстных побуждений, имеющимся при себе кирпичем, умышленно разбил окно в кабинете лаборатории № 112 «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего рукой открыл окно и умышленно, незаконно проник внутрь кабинета лаборатории № 112. Продолжая свои преступные действия, Козлов А.А. умышленно, тайно, похитил из вышеуказанного кабинета имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно:

- микроскоп бинокулярный «МИКМЕД-1», стоимостью 29448 рублей 30 копеек.

С похищенным имуществом Козлов А.А. с места преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения Козловым А.А. своего преступного умысла до конца, он причинил бы <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 53205 рублей 88 копеек, а также материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 14200 рублей.

По второму преступлению.

08.07.2011 г. примерно в период времени с 01.00 час. до 01.10 час., Козлов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у здания поликлиники г.Иваново, расположенной по адресу: <адрес>. В этот момент у Козлова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из вышеуказанного помещения.

Реализуя свой преступный умысел, Козлов А.А. действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи кирпича, найденного возле здания поликлиники , разбил окно кабинета № 113, через окно проник внутрь указанного выше кабинета, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно системный блок «Компак», стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом Козлов А.А. с места преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. В случае доведения Козловым А.А. своего преступного умысла до конца, он причинил бы ФИО2 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Козловым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении преступлений признает полностью. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Козловым А.А. добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевшего, а также потерпевшие ФИО1 и неявившаяся в судебное заседание ФИО2 в письменном заявлении, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает максимально строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.А.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем, ходатайство подсудимого судом удовлетворено.

Учитывая способ, обстоятельства совершённых преступлений, направленность умысла и наступившие последствия, суд квалифицирует действия Козлова А.А. по каждому из совершенных преступлений по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, сведений о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Козлов А.А. совершил два преступления, отнесенных Уголовным законом к категории средней тяжести. По каждому из совершенных преступлений им дана явка с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание (л.д.99, 170). <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, исходя из принципа справедливости наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление (ст.64 УК РФ), также не установлено.

Наказание должно быть назначено в пределах, предусмотренных санкций ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Представителями <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого стоимости работ по замене пластиковых стеклопакетов, разбитых подсудимым в ходе проникновения в указанное учреждение, в сумме 3661 рублей. Подсудимый иск признал. Суд принимает признание иска, поскольку оно не противоречит закону, размер иска подтвержден представленными суду документами, в связи с чем указанная сумма подлежит взысканию с виновного.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, в соответствии со ст. ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого Козлов А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Козлова А.А. исполнение обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в который являться для регистрации дважды в месяц в дни, установленные этим органом;

не покидать место жительства с 22.00 до 6.00 часов;

пройти консультацию у врача нарколога, а при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Козлову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Козлова Александра Александровича в пользу <данные изъяты> возмещение причиненного преступлением вреда в сумме 3661 рублей.

Вещественные доказательства: 2 кирпича – уничтожить, ТДП № 1-3, ТТДП № 4, хранить при деле; обувь Козлова А.А. выдать осужденному.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой оказанной адвокатом юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.С. Назаров