Мошенничество, совершенное работником государственного учреждения



Дело № 1-233/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года город Иваново

Октябрьский районный суд г.Иваново в составе:

председательствующей судьи Гвоздик И.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района Ананьевой И.Г.,

подсудимого Нестерова А.В.,

защитника Ноговициной Е.Н.,

при секретаре Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нестерова Андрея Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года между Обществом с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и государственным заказчиком Ивановской области – Областным государственным учреждением «Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (далее – ОГУ «Плёсский музей-заповедник», Музей) по результатам открытого Аукциона заключён государственный контракт , предметом которого являлось проведение работ по воссозданию ограды и благоустройство территории музея пейзажа указанного ОГУ.

Согласно ч.2 ст.53 Градостроительного кодекса РФ и п.4.2.3 указанного государственного контракта строительный контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых подрядчиком ООО <данные изъяты> работ осуществлялись государственным заказчиком ОГУ «Плёсский музей-заповедник».

Постановлением Правительства Ивановской области № 98-п от 8 мая 2008 года создано Областное государственное учреждение «Агентство капитального строительства Ивановской области» (далее – ОГУ «Агентство капитального строительства», Агентство).

Согласно п.3.4 Порядка передачи государственными заказчиками Ивановской области части своих функций ОГУ «Агентство капитального строительства Ивановской области», утверждённого постановлением Правительства Ивановской области № 286-п от 13 августа 2010 года, выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий и объектов предусматривает заключение государственного контракта (договора подряда) и договора о передаче части функций Агентству. Согласно п.3.5.1 указанного Порядка, обязательного для исполнения всеми государственными заказчиками Ивановской области, Агентство осуществляет приёмку выполненных, в том числе скрытых работ.

1 сентября 2010 года между ОГУ «Плёсский музей-заповедник» и ОГУ «Агентство капитального строительства» заключен договор о передаче функций заказчика-застройщика по объекту «Воссоздание ограды и благоустройство территории Музея пейзажа Областного государственного учреждения «Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» (далее – Объект строительства).

Согласно п.3.1.5 Устава ОГУ «Агентство капитального строительства» Агентство:

- утверждает перечень лиц, которые от имени заказчика уполномочены осуществлять контроль и технический надзор за проведением строительно-монтажных работ, принимать скрытые и законченные работы и давать предписания о прекращении или временной приостановке работ;

- утверждает графики выполнения работ;

- осуществляет контроль за строительством, соответствием объёма, стоимости и качества работ проектам, сметным расчетам и договорным ценам, строительным нормам и правилам на производство и приём этих работ;

- контролирует выполнение графика производства работ;

- принимает от подрядчика законченные работы в соответствии с условиями
договора подряда.

Согласно п.п.5.1.1, 5.1.3, 5.1.8, 5.1.10 Порядка передачи государственными заказчиками Ивановской области части своих функций ОГУ «Агентство капитального строительства Ивановской области», утверждённого Установлением Правительства Ивановской области № 286-п от 13 августа 2010 года и п.п.3.2.1, 3.2.3, 3.2.6, 3.2.7 договора от 1 сентября 2010 года в рамках осуществления строительного контроля за строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом Объекта строительства Агентство:

- осуществляет строительный контроль в части осуществления технического надзора за ведением работ на объекте, за соответствием выполненных работ по проекту, строительным нормам и правилам, применяемых материалов, изделий и конструкций государственным стандартам и техническим условиям и другим нормативным документам; проверяет качество работ;

- осуществляет освидетельствование и оценку выполненных работ и приёмку скрытых работ;

- осуществляет приёмку фактических объемов выполненных на объекте работ, проверку цен и документов, предъявленных по заключенному государственному контракту;

- осуществляет проверку и подписание «Акта о приемке выполненных работ» по форме № КС-2, при отсутствии замечаний по предоставленным работам генеральной подрядной организацией, визирует предоставляемые генеральной подрядной организацией отчеты по форме № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» в течение 5 рабочих дней с момента представления данных отчетов.

Нестеров А.В. приказом директора ОГУ «Агентство капитального строительства» от 31 мая 2010 года назначен на должность инженера по надзору за строительством отдела капитального строительства указанного Агентства.

Приказом директора ОГУ «Агентство капитального строительства» от 9 августа 2010 года Нестеров А.В. назначен ответственным лицом за выполнение функций технического надзора за строительством по объекту «Воссоздание ограды и благоустройство территории Музея пейзажа ОГУ «Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

Согласно п.п. 1, 3, 5, 9 раздела 2 должностной инструкцией инженера по надзору за строительством, утверждённой директором ОГУ «Агентство капитального строительства», Нестеров А.В. осуществлял от лица заказчика технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ и приёмку законченных объектов от подрядных строительных организаций, принимал выполненные объёмы работ, контролировал соответствие объёмов, сроков и качества строительно-монтажных работ, осуществлял техническую приёмку законченных строительно-монтажных работ и объектов, оформлял необходимую техническую документацию.

Таким образом, Нестеров А.В. как служащий государственного учреждения в связи с осуществлением функций по техническому надзору за строительством по указанному Объекту строительства был наделен организационно-распорядительными полномочиями.

Согласно постановлению Госкомстата РФ № 100 от 11 ноября 1999 года и п.6.1 государственного контракта от 16 августа 2010 года приёмка выполненных работ по мере их выполнения осуществлялась заказчиком по утверждённым указанным постановлением Госкомстата РФ унифицированным формам актов приёмки и выполненных работ по форме № КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3.

В круг полномочий Нестерова А.В. при осуществлении строительного контроля и технического надзора за производством строительно-монтажных работ по государственному контракту от 16 августа 2010 года входили контроль соответствия объёмов, сроков и качества строительно-монтажных работ, техническая приёмка законченных строительно-монтажных работ, приёмка выполненных объемов работ, проверка достоверности актов приемки выполненных работ по форме № КС-2.

Согласно ст.9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129 ФЗ от 21 ноября 1996 года, постановлению Правительства РФ № 835 от 8 июля 1997 года, постановлениям Госкомстата РФ № 20 от 24 марта 1999 года и № 100 от 11 ноября 1999 года, акты приёмки выполненных работ служат первичными учётными документами, являются основаниями для ведения бухгалтерского учёта и оплаты выполненных работ. Акт приёмки выполненных работ по форме № КС-2 подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющими право подписи. На основании данных акта приёмки выполненных работ заполняется справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3. Правом финансовой подписи на указанных первичных учётных документах для их последующей оплаты обладали директор ОГУ «Плесский музей-заповедник» ФИО1 и директор ООО <данные изъяты> ФИО2

Нестеров А.В. при осуществлении технического контроля за осуществлением ООО <данные изъяты> строительно-монтажных работ по государственному контракту от 16 августа 2010 года осознавал, что единственным основанием для получения ООО <данные изъяты> оплаты за работы, выполненные в рамках государственного контракта от 16 августа 2010 года, являются оформленные надлежащим образом и подписанные правомочными на то представителями сторон данного государственного контракта акты приёмки выполненных работ по форме № КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме №КС-3.

В период времени с 1 сентября 2010 года по ноябрь 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, у инженера по надзору за строительством ОГУ «Агентство капитального строительства» Нестерова А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение мошеннических действий с использованием его служебного положения, а именно Нестеров А.В. решил использовать свое служебное положение с целью извлечь материальную выгоду в виде получения в свою пользу денежных средств от представителей ООО <данные изъяты> за предстоящее решение вопроса о подписании актов приёмки выполненных работ по форме № КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 заказчиком по указанному государственному контракту от 16 августа 2010 года, а именно директором ОГУ «Плесский музей-заповедник» ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, Нестеров А.В. в ноябре 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, в своем рабочем кабинете в помещении ОГУ «Агентство капитального строительства» по адресу: <адрес> разговоре с представителем ООО <данные изъяты> ФИО5 указал последнему на необходимость передать лично ему за решение вопроса о подписании актов приёмки выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затрат, денежные средства в размере 170000 рублей. При этом Нестеров А.В. с целью введения ФИО5 и других сотрудников ООО <данные изъяты> в заблуждение относительно своих полномочий значимости его роли в подписании документов для оплаты ООО <данные изъяты> выполненных работ стал высказывать представителям ООО <данные изъяты>, и в частности, ФИО5, необоснованные замечания по вопросам выполнения строительно-монтажных работ и оформления технической документации, заверяя в том, что без наличия его подписи в актах приёмки выполненных работ по форме КС-2 ООО <данные изъяты> не сможет получить оплату за указанные в них произведенные строительно-монтажные работы. Пользуясь своим служебным положением и правом от имени заказчика давать обязательные для исполнения указания, Нестеров А.В. убедил представителей ООО <данные изъяты> подготовленные ими акты приёмки выполненных работ по форме № КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 передавать на проверку лично ему до направления их государственному заказчику.

При этом Нестеров А.В., не имея права финансовой подписи от имени ОГУ «Плёсский музей-заповедник», осознавал, что сообщает ФИО5 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о значимости его подписи для оплаты актов приёмки выполненных работ, а также что при отсутствии у него замечаний к представленным ООО <данные изъяты> актам приёмки выполненных работ по форме № КС-2 и справкам о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 в течение 5 рабочих дней с момента представления данных актов и справок данные первичные учётные документы согласно условиям указанного государственного контракта, постановлению Правительства Ивановской области № 286-п от 13 августа 2010 года и договору от 1 сентября 2010 года между Агентством и ОГУ «Плёсский музей-заповедник» в любом случае независимо от волеизъявления Нестерова А.В. могут быть утверждены директором ОГУ «Плёсский музей-заповедник» ФИО1 и оплачены ООО <данные изъяты>.

Таким образом, Нестеров А.В. не мог фактически повлиять на выплату ОГУ «Плёсский музей-заповедник» денежных средств ООО <данные изъяты> за выполненные работы при их соответствии проекту, строительным нормам и правилам, локальным сметным расчётам, однако, желая умышленно ввести ФИО5 и других сотрудников ООО <данные изъяты> в заблуждение относительно своих полномочий и значимости его роли в подписании документов для оплаты ООО <данные изъяты> выполненных работ, целенаправленно, из корыстных побуждений неоднократно с ноября 2010 года по 7 декабря 2010 года высказывал представителям ООО <данные изъяты>, и в частности, ФИО5, необоснованные замечания по вопросам выполнения строительно-монтажных работ и оформления технической документации, заверяя в том, что без наличия его подписи в актах приёмки выполненных работ по форме № КС-2 ООО <данные изъяты> не сможет получить оплату за указанные в них произведённые строительно-монтажные работы.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, введя указанным выше способом представителя ООО <данные изъяты> ФИО5 в заблуждение относительно своих полномочий и значимости его роли в подписании документов оплаты ООО <данные изъяты> выполненных работ, Нестеров А.В. 7 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 50 минут встретился с ФИО5 у <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью похитить у ФИО5 денежные средства, используя свое служебное положение, убедил последнего в необходимости передать лично ему (Нестерову А.В.) деньги в сумме 170000 рублей для решения вопроса о подписании заказчиком актов приёмки выполненных работ по государственному контракту от 16 августа 2010 года, которые Нестеровым А.В. были проверены и находились в его распоряжении. При этом, когда ФИО5 сообщил ему о том, что для ООО <данные изъяты> это большая сумма и сначала ФИО5 может передать только 50000 рублей, Нестеров А.В. сообщил ФИО5, что последний должен передать ему первую часть оговоренной денежной суммы в размере 50000 рублей незамедлительно, то есть 7 декабря 2010 года.

Выполняя просьбу Нестерова А.В. и будучи введённым им в заблуждение относительно его полномочий и значимости в решении вопроса о подписании государственным заказчиком актов приёмки выполненных работ и справок о стоимости выполненных работ и затрат, ФИО5 7 декабря 2010 года в 19 часов 25 минут на своем личном автомобиле <данные изъяты>, подъехал в указанное Нестеровым А.В. место, а именно <адрес>, сообщив последнему по телефону о своем приезде. Нестеров А.В. вышел к ФИО5 и в 19 часов 30 минут 7 декабря 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, указанным выше способом введя ФИО5 в заблуждение, находясь в автомобиле последнего в указанном выше месте получил от ФИО5 денежные средства в размере 50000 рублей за подписание и передачу последнему актов приёмки выполненных работ по форме № КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 по государственному контракту от 16 августа 2010 года.

При этом Нестеров А.В. акты приёмки выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ ФИО5 не передал, указав на необходимость передачи ему (Нестерову А.В.) оставшейся части денежных средств в сумме 120000 рублей.

В продолжение реализации преступного умысла, направленного на хищение у ФИО5 денежных средств в размере 170000 рублей, Нестеров А.В. в период с 14 по 20 декабря 2010 года, неоднократно встречаясь с ФИО5 по вопросам производства работ в рамках государственного контракта от 16 августа 2010 года, неоднократно напоминал ФИО5 о необходимости передачи ему (Нестерову А.В.) денежных средств в размере 120 000 рублей, ставя это условием для подписания заказчиком актов приёмки выполненных работ по форме № КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 и последующей оплаты ООО <данные изъяты> выполненных работ, указанных в данных актах.

20 декабря 2010 года ФИО5, сообщив Нестерову А.В. о том, что ему удалось собрать указанную Нестеровым А.В. денежную сумму, по предложению Нестерова А.В. приехал на личном автомобиле по месту работы последнего в ОГУ «Агентство капитального строительства» по адресу: <адрес>, откуда в 17 часов 32 минуты 20 декабря 2010 года ФИО5 вместе с Нестеровым А.В. по предложению последнего проехали к <адрес>.

В период времени с 17 часов 40 минут по 17 часов 42 минуты 20 декабря 2010 года в автомобиле ФИО5, припаркованном у <адрес>, следуя указаниям Нестерова А.В. и будучи введённым им указанным выше способом в заблуждение, ФИО5 сообщил Нестерову А.В., что готов передать ему денежные средства в указанной Нестеровым А.В. сумме, достав бумажный конверт с указанными деньгами. В ответ на данные слова ФИО5 Нестеров А.В. взял в руки имевшийся при нем портфель и, раскрыв его, указал ФИО5 положить конверт с денежными средствами в его (Нестерова А.В.) портфель. ФИО5 выполнил просьбу Нестерова А.В. и передал ему денежные средства в сумме 120000 рублей в бумажном конверте, положив данный конверт в портфель Нестерову А.В., после чего последний попросил ФИО5 подождать его в машине, сообщил, что через несколько минут вынесет ему акты приёмки выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, после чего вышел из автомобиля ФИО5, взяв с собой свой портфель и находившиеся в нем денежные средства в сумме 120000 рублей.

Таким образом, в период времени с 17 часов 40 минут по 17 часов 42 минуты 20 декабря 2010 года в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном у <адрес> Нестеров А.В., умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, указанным выше способом введя ФИО5 в заблуждение, находясь в автомобиле последнего в указанном выше месте получил от ФИО5 денежные средства в размере 120000 рублей за подписание и передачу последнему актов приёмки выполненных работ по форме № КС-2 и справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3 по государственному контракту от 16 августа 2010 года.

Нестеров А.В. намереваясь завладеть денежными средствами в размере 170000 рублей, путем обмана получил от ФИО5 7 декабря 2010 года 50000 рублей и 20 декабря 2010 года 120000 рублей, однако имел реальную возможность распорядиться по своему усмотрению лишь первой частью похищенного.

Умышленные действия Нестерова А.В., непосредственно направленные на хищение у ФИО5 денежных средств в размере 170000 рублей, не были доведены до конца в связи с задержанием его на месте получения второй части денег и пресечением его дальнейшей преступной деятельности сотрудниками УВД по Ивановской области, то есть по не зависящим от Нестерова А.В. обстоятельствам.

В судебном заседании Нестеров А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Нестеровым А.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 (в заявлении) выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Нестерова А.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Нестеров А.В. совершил преступление, отнесённое уголовным законом к категории тяжких. Вину признал, в содеянном раскаялся. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно характеристике ОГУ «Агентство капитального строительства Ивановской области» Нестеров А.В. характеризуется положительно, зарекомендовал себя грамотным и ответственным специалистом (т.2 л.д. 153).

Согласно письму ФГОУ «Плёсский аграрный колледж» выражает благодарность Нестерову А.В. за профессионализм и чёткость выполнения действий по контролю за ходом выполнения работ по строительству (т.2 л.д. 154).

Согласно характеристике ООО «Строительное управление – 77» Нестеров А.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, как добропорядочный, трудолюбивый, готовый придти на помощь (т.2 л.д. 154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно путём назначения наиболее мягкого наказания среди предусмотренных санкцией ч.3 ст.159 УК РФ – штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, наличие у Нестерова А.В. места работы и заработной платы, отсутствие у него иждивенцев.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Основания для решения вопроса о взыскании процессуальных издержек отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нестерова А.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

24 денежных купюры Банка России достоинством 5000 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: вл№7893573, ая№2384553, ак№5116530, бс№7004733, аз№0559781, вк№2639330, вк№2639332, ач№6365383, вн№2284743, ве№2065604, ем№0422186, бе№7472369, бс№7004726, ач№0605695, аз№7460645, ба№9069342, аг№4432084, ва№3259141, ао№0448101, бч№3392719, бм№7338322, бг№8087669, бо№4539904, бн№8045201 - на общую сумму 120000 рублей - в бумажном конверте; 5 денежных купюр Банка России достоинством 5000 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: бл№5488479, ам№8307059, аб№6351237, ас№1807547, вм№1619945; 15 денежных купюр Банка России достоинством 1000 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: хЛ№6939339, кЕ№2072502, эВ№0976067, еЗ№9109486, эЕ№6320517, ьт№6587194, кЗ№9916755, аИ№0196492, кВ№2903576, эН№0774641, кЯ№0259076, ьБ№4128052, зЭ№6064086, ом№5599457, пЧ№9720728 - на общую сумму 40000 рублей - в бумажном конверте – возвратить по принадлежности в ОРЧ № 4 УВД по Ивановской области;

приказ о приеме на работу Нестерова А.В., приказ о назначении ответственных лиц по строительству и капитальному ремонту, договор о передаче функций заказчика-застройщика, должностная инструкция инженера Нестерова А.В.; журналы с рабочей технической документацией по объекту «Воссоздание ограды и благоустройство территории ОГУ «Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»», переписка по вопросам выполнения строительно-монтажных работ по указанному объекту строительства, акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат по указанному объекту строительства, результаты технических испытаний, технические требования, акты освидетельствования скрытых работ по указанному объекту строительства, сертификаты соответствия на используемые материалы. Копия государственного контракта от 16.08.2010 и акт комиссии в составе директора ОГУ «Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» ФИО1, представителя авторского надзора ФИО3 и заместителя директора ООО <данные изъяты> ФИО4 – возвратить по принадлежности в ОГУ «Агентство капитального строительства Ивановской области»;

диски с надписями «Наблюдение от 07.12.10г.»; «Оперативный эксперимент от 07.12.10г.»; «Наблюдение от 08.12.10г. г. Плёс»; «Наблюдение от 14.12.10г.»; «Наблюдение от 15.12.10г.»; «Диск №1. Оперативный эксперимент от 20.12.10г. Одежда»; «Диск № 2. Опер, эксперимент от 20.12.10г. А/м» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья И.Л. Гвоздик.