№ 1-217/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Иваново 07 октября 2011 года Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе председательствующего судьи - Жуковой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Иванова - Алексеевой Ю.П., подсудимого - Мусатова А.С., адвоката - Смирновой Н.П., представившей ордер № 008060 и удостоверение № 507, при секретаре - Фадеевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мусатова Алексея Станиславовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мусатов А.С. совершил пособничество в приобретении психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах. 13 мая 2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 45 минут, Мусатов А.С., по просьбе своего знакомого, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка как лицо под псевдонимом «Гагарин», и в его интересах, имея предварительную договорённость с указанным лицом на оказание помощи в приобретении психотропного вещества, находясь у дома № 32 по улице Громобоя города Иванова, получил от лица под псевдонимом «Гагарин» денежные средства в размере 1000 рублей в счёт оплаты за психотропное вещество. Действуя с целью оказания помощи лицу под псевдонимом «Гагарин» в приобретении на его деньги психотропного вещества, Мусатов А.С. у неустановленного лица по имени ФИО3, на деньги в сумме 1000 рублей, полученные от лица под псевдонимом «Гагарин», приобрёл для последнего пакетик с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой не менее 0,28 грамма, что относится к крупным размерам психотропных веществ, который передал лицу под псевдонимом «Гагарин». Согласно справки об исследовании № 2/283 от 16 мая 2011 года, и заключению эксперта №2/782 от 18 августа 2011 года, представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,28 грамма, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно Списку I вышеуказанного перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, отнесены к психотропным веществам. Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» №76 от 07 февраля 2006 года крупным является размер амфетамина, превышающий 0,2 грамма. Мусатов А.С. совершил пособничество в приобретении психотропного вещества, без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах. 22 мая 201 I года в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут, Мусатов А.С., по просьбе своего знакомого, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка как лицо под псевдонимом «Гагарин», и в его интересах, имея предварительную договорённость с указанным лицом на оказание помощи в приобретении психотропного вещества, находясь возле ООТ, расположенной напротив дома 36 по улице Ермака города Иваново, получил от лица под псевдонимом «Гагарин» денежные средства в размере 1000 рублей в счёт оплаты за психотропное вещество. Действуя с целью оказания помощи лицу под псевдонимом «Гагарин» в приобретении на его деньги психотропного вещества, Мусатов А.С. у неустановленного лица по имени ФИО3, на деньги в сумме 1000 рублей, полученные от лица под псевдонимом «Гагарин», приобрёл для последнего пакетик с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой не менее 0,59 грамма, что относится к крупным размерам психотропных веществ, который передал лицу под псевдонимом «Гагарин». Согласно справки об исследовании № 2/301 от 24 мая 2011 года, заключению эксперта № 2/781 от 26 августа 2011 года, порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра у «Гагарина» 22 мая 2011 года, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Общая масса амфетамина, составила 0,59 грамма. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно Списку I вышеуказанного перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, отнесены к психотропным веществам. Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» №76 от 07 февраля 2006 года крупным является размер амфетамина, превышающий 0,2 грамма. Подсудимый Мусатов А.С. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему общественно-опасных деяниях по фактическим обстоятельствам, признал. Пояснил, что сам наркотические средства не употребляет, хотя раньше пробовал. В апреле 2011 года он встретил своего старого знакомого по имени ФИО3, который в разговоре сообщил, что употребляет «модный» наркотик амфетамин, и предложил ему тоже попробовать. Он отказался. С ФИО3 они обменялись телефонами. Через некоторое время он случайно встретил брата своего друга по имени ФИО4. ФИО4 сказал, что употребляет наркотики, спросил, не может ли он помочь ему приобрести наркотик. Он ФИО4 ничего не обещал, обменялись с ним телефонами. Через некоторое время ФИО4 позвонил и вновь попросил помочь приобрести наркотик. С этой просьбой ФИО4 звонил несколько раз. Вспомнив о том, что ФИО3 тоже употребляет наркотики и предлагал ему «дозу», он, желая помочь ФИО4, позвонил ФИО3 и спросил, сможет ли он помочь. ФИО3 согласился. Он позвонил ФИО4, сообщил о том, что сможет помочь ему приобрести наркотик. С ФИО4 он встретился на улице Громобоя. ФИО4 был не один, а с незнакомым человеком. Когда встретились, ФИО4 передал ему деньги. Он зашел в арку дома на улице Громобоя, позвонил по телефону ФИО3. Когда ФИО3 вышел из своего подъезда, он передал ему деньги, которые ему дал ФИО4. При этом он добавил свои 200 рублей, так как ФИО4 дал ему 800 рублей, а ФИО3 сказал, что этого мало, надо 1000 рублей. Получив деньги, ФИО3 ушёл, а когда вернулся через несколько минут, передал ему пакетик с розовым порошком. Этот пакетик он передал ФИО4. Себе он наркотик не отсыпал. Получив наркотик, ФИО4 попросил его еще раз помочь приобрести наркотик через несколько дней. Он на просьбу ФИО4, ничего ему не пообещал. По прошествии нескольких дней, ФИО4 стал звонить с просьбой ещё раз помочь приобрести ему наркотик. Звонил ФИО4 несколько раз, очень просил о помощи. Он, желая помочь ФИО4, вновь согласился помочь ему приобрести наркотическое средство и позвонил своему знакомому ФИО3, у которого приобретал амфетамин для ФИО4 13 мая 2011 года. Договорившись с ФИО3 о приобретении у него наркотика, он перезвонил ФИО4 и назначил встречу на перекрестке улиц Станционной и Ермака, так как на Станционной, в киоске, ФИО3 работал. Во время встречи, ФИО4 передал ему для покупки наркотика 1000 рублей. Он пошёл к киоску, в котором работал ФИО3, и передал ему полученные от ФИО4 деньги. ФИО3, попросив немного подождать, через некоторое время вышел из киоска и передал ему пачку из-под сигарет, внутри которой находился пакетик с белым порошком. Указанную пачку из-под сигарет с порошком он передал ФИО4. Себе наркотик он не отсыпал, никакой выгоды от того, что помогал ФИО4 приобретать наркотик, он не имел. Сам наркотики он не употребляет, дома их не хранит и не продаёт. Свидетель под псевдонимом «Гагарин» в судебном заседании показал, что с Мусатовым А.С. знаком с начала 2011 года в связи с приобретением у него наркотических средств, которые он ранее употреблял. Об этом факте он сам сообщил сотрудникам полиции и дал согласие на участие в проведении проверочной закупки у Мусатова наркотиков. Его данные были сохранены в тайне, при проведении оперативно-розыскных мероприятий ему присвоили псевдоним «Гагарин Юрий Александрович». Первая проверочная закупка у Мусатова А.С. с его участием проводилась 13 мая 2011 года. Около 20 часов он пришёл в Октябрьский РОВД, где оперативный сотрудник, в присутствии двух понятых вручил ему скрытый видео-комплекс с чистым диском, деньги в сумме 1000 рублей. После этого был проведён его личный досмотр, составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Затем он отправился на встречу с Мусатовым А.С., о которой заранее с ним договорился, с целью приобретения у него наркотика. С Мусатовым А.С. они встретились на улице Громобоя, возле магазина <данные изъяты>. Встретившись с Мусатовым А.С., он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, которые были вручены ему оперативным сотрудником. После этого Мусатов, попросив немного подождать, ушёл. Примерно через 10-15 минут Мусатов А.С. вернулся и передал ему пакетик с порошком – амфетамином. По словам Мусатова, в пакетике находилось около 1 грамма амфетамина, из которых он немного отсыпал себе за оказанную услугу. С полученным от Мусатова А.С. наркотическим средством, он вернулся в Октябрьский РОВД, где его ожидали оперативные сотрудники и те же понятые. В их присутствии был проведен его досмотр, в ходе которого у него изъяли видеокомплекс и пакетик с амфетамином. Изъятое было осмотрено, упаковано в конверты и опечатано. Он и понятые расписались на печатях и в протоколе личного досмотра. 22 мая 2011 года он вновь участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Мусатова А.С..О том, что он договорился с Мусатовым о приобретении наркотика в указанный день, он сам сообщил сотрудникам полиции и дал согласие на участие в проверочной закупке. Около 12 часов дня он пришёл в Октябрьский РОВД, где оперативный сотрудник в присутствии двух понятых вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, провёл его личный досмотр, составил протокол. Процедура его участия в оперативном мероприятии была аналогичной той, что проводилась 13 мая 2011 года, однако во второй раз ему не вручали видео-комплекс. Встреча с Мусатовым А.С. 22 мая 2011 года состоялась на перекрёстке улиц Ермака и Станционной. Он передал Мусатову деньги, вручённые ему оперативным сотрудником, после чего Мусатов А.С. ушёл. Через непродолжительное время, примерно через 10-15 минут, Мусатов А.С. вернулся и отдал ему пакетик с белым веществом - амфетамином. Со слов Мусатова, за услугу он отсыпал часть амфетамина себе. С полученным от Мусатова А.С. амфетамином он вернулся в Октябрьский РОВД, где добровольно выдал наркотик оперативному сотруднику в присутствии понятых в ходе его личного досмотра. Пакетик с порошкообразным веществом был осмотрен, упакован в конверт и опечатан. По результатам досмотра составлялся протокол. Он и понятые расписались на печатях и в протоколе. О встречах с Мусатовым он каждый раз договаривался заранее. Он звонил Мусатову А.С., просил помочь приобрести наркотик для личного употребления, на что Мусатов соглашался. Где брал наркотическое средство Мусатов, ему не известно. Свидетель ФИО5ФИО5 в судебном заседании показал, что 13 и 22 мая 2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативными сотрудниками полиции ОП № 2 оперативно-розыскного мероприятия. 13 мая 2011 года вечером, когда он шёл домой с работы, к нему подошли сотрудники полиции и предложили принять участие в проведении мероприятия в качестве понятого, на что он согласился. Лицу под псевдонимом «Гагарин» в присутствии его и еще одного понятого оперативный сотрудник вручил видеокамеру, в которую вставили диск без записи, и деньги в сумме 1000 рублей, провёл личный досмотр, составил протокол, в котором участвующие лица расписались. После этого «Гагарин» ушёл и вернулся примерно через 1 час. Вновь был проведён его досмотр, в ходе которого «Гагарин» выдал пакетик с порошком светлого цвета, так же у него была изъята видеокамера, из которой вынули диск. Диск и пакетик с порошком упаковали в конверт и опечатали. На печатях он и второй понятой поставили свои подписи. После проведения указанного мероприятия, по просьбе сотрудников полиции, он оставил им свой номер телефона. Через несколько дней, 22 мая 2011 года ему позвонили по телефону и вновь попросили поучаствовать в ОРМ. Он согласился. В указанный день оперативное мероприятие и его фиксация проводились точно так же, как и 13 мая 2011 года, только лицу под псевдонимом «Гагарин» не выдавали видеокамеру. После каждого досмотра «Гагарина», и перед его уходом на проверочную закупку, и после возвращения, составлялся протокол, в котором участвующие лица расписывались. Пакетик с порошком светлого цвета, изъятый у «Гагарина», был упакован, опечатан, все расписались на печатях. Ему известно, что ОРМ, в которых он участвовал понятым, проводились в отношении Мусатова, у которого «Гагарин» покупал наркотическое средство - амфетамин. Свидетель ФИО1 в судебном заседании дал показания, в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО5. Дополнил, что перед каждым проведением ОРМ ему и второму понятому сотрудник полиции разъяснял права. Замечаний по проведению ОРМ, его фиксации, ни у него, ни у второго понятого не возникло. Из исследованных, в соответствие с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2., следует, что работает оперуполномоченным ОУР ОП № 2 УВД по городу Иваново. В 2011 году в отдел поступила информация от оперативного источника о том, что Мусатов А.С. занимается сбытом психотропного вещества амфетамин. В ходе отработки данной информации, ему было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. С этой целью был привлечён гражданин, данные которого сохранены в тайне, ему присвоен псевдоним «Гагарин Юрий Александрович». 13 мая 2011 года, около 20 часов «Гагарин» пришёл в ОП № 2, где, в присутствии двух приглашённых понятых, ему вручили скрыто-носимый видео-комплекс с чистым диском, что было продемонстрировано понятым, денежные средства в размере 1000 рублей, и провели личный досмотр «Гагарина», о чём был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Дисковод видео-комплекса, после помещения в него диска, был опечатан. После этого «Гагарин» ушёл на закупку наркотического средства у Мусатова А.С.. Примерно в 21 часов 45 минут «Гагарин» вернулся. В присутствии тех же понятых был проведён повторный личный досмотр «Гагарина», в ходе которого у него были обнаружены и изъяты пакетик с порошкообразным веществом розового цвета, которое, по заявлению «Гагарина», является наркотическим средством амфетамином, приобретённым им у Мусатова А.С., и скрыто-носимый видео-комплекс, дисковод которого оставался опечатанным. Диск из дисковода, в присутствии понятых был извлечён, упакован и опечатан печатью с подписями понятых. Пакетик из полимерного материала с застёжкой-фиксатором, в котором находилось порошкообразное вещество, добровольно выданный «Гагариным» в ходе личного досмотра, также был упакован, опечатан печатью, на которой понятые расписались. После этого запечатанный конверт с порошкообразным веществом был направлен на исследование в ЭКЦ УВД по Ивановской области. В ходе исследования порошкообразное вещество, изъятое у «Гагарина» было определено как психотропное вещество амфетамин, вес его составил 0,28 грамма. После этого, материалы ОРМ были рассекречены и направлены в органы предварительного расследования для принятия по ним решения. 22 мая 2011 года около 11 часов 40 минут «Гагарин» вновь пришёл в ОП № 2, где в присутствии тех же понятых, которые участвовали при проведении ОРМ 13 мая 2011 года, ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, проведён личный досмотр «Гагарина», о чём составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого «Гагарин» ушёл на закупку наркотического средства у Мусатова А.С.. Примерно в 13 часов «Гагарин» вернулся. В присутствии тех же понятых был проведён повторный личный досмотр «Гагарина», в ходе которого у него был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, по заявлению «Гагарина», является наркотическим средством амфетамином, приобретённым им у Мусатова А.С. возле ООТ, расположенной у дома № 36 по улице Ермака города Иванова. Пакетик из полимерного материала с застёжкой-фиксатором, в котором находилось порошкообразное вещество, добровольно выданный «Гагариным» в ходе личного досмотра, был упакован, опечатан печатью, на которой понятые расписались. После этого запечатанный конверт с порошкообразным веществом был направлен на исследование в ЭКЦ УВД по Ивановской области. В ходе исследования порошкообразное вещество, изъятое у «Гагарина» было определено как психотропное вещество амфетамин, вес его составил 0,59 грамма. После этого, материалы ОРМ были рассекречены и направлены в органы предварительного расследования для принятия по ним решения. Исследованные показания свидетелей получены в ходе предварительного расследования уголовного дела и в судебном заседании с соблюдением требований ст. ст. 56, 187-190 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, поэтому, суд признает показания указанных лиц относимыми и допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Суд доверяет исследованным показаниям свидетелей, поскольку показания указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Какой-либо заинтересованности вышеуказанных свидетелей в исходе дела, судом не установлено, сомнений в достоверности их показаний не имеется. Показания свидетелей не опровергаются и показаниями подсудимого Мусатова А.С., который вину в инкриминируемых ему общественно-опасных деяниях по фактическим обстоятельствам признал. Оснований для оговора свидетелями подсудимого, а также для самооговора Мусатова А.С., судом не установлено. Вина подсудимого Мусатова А.С. в инкриминируемых ему общественно-опасных деяниях подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела и документами, представленными суду сторонами: - рапортами об обнаружении признаков преступления от 05 июля 2011 года (л.д. 14, 70); - результатами оперативно-розыскной деятельности: - рапортами (л.д. 18, 19, 75, 76), - протоколами применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств и денежных средств (л.д. 21, 77), протоколами личного досмотра «Гагарина» перед проверочной закупкой наркотического средства у Мусатова А.С. и после проверочной закупки от 13 мая 2011 года, в ходе которого у «Гагарина» изъяты пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом розового цвета, mini DVD-RV диск (л.д. 22, 23), и от 22 мая 2011 года, в ходе которого у «Гагарина» изъят пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 78, 79), - протоколом осмотра видеозаписи с компакт-диска mini DVD-RV № 1714 (л.д. 57-58), - протоколами выемки от 08 августа 2011 года, в ходе которой сотрудником полиции добровольно выданы бумажные конверты с психотропным веществом амфетамином, весом 0,27 грамма (л.д. 32-33) и 0,55 грамма (л.д. 88-89), которые осмотрены (л.д. 117-118), признаны вещественными доказательствами (л.д. 119); - протоколом выемки от 10 августа 2011 года, в ходе которой сотрудник полиции ФИО2 добровольно выдал диск mini DVD-RV № 1714 (л.д. 54-55), который осмотрен (л.д. 57-58), признан вещественным доказательством (л.д. 59); - справками об исследовании № 2/283 от 16 мая 2011 года, № 2/301 от 24 мая 2011 года (л.д. 30, 85), - заключением эксперта № 2/782 от 18 августа 2011 года, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество, массой 0,27г., содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин., среднее содержание амфетамина в исследуемом веществе - 32,09% масс. (л.д. 37-38). - заключением эксперта № 2/781 от 26 августа 2011 года, согласно которому, представленное на экспертизу порошкообразное вещество из пакета является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 0,55г. Среднее значение массовой доли амфетамина в представленном веществе составляет 7,22 (% масс). В процессе исследования израсходовано 0,04 г психотропного вещества (л.д. 94-95). Суд, оценив заключения экспертов, считает, что нет оснований не доверять данным заключениям, сомнения в компетентности экспертов отсутствуют, поэтому соглашается с выводами экспертов и признаёт их достоверными и допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению в том, что виновность Мусатова А.С. в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ подтверждается совокупностью собранных, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств. Государственный обвинитель в судебном заседании, в соответствии с ч. 7, п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ, до удаления суда в совещательную комнату, изменила обвинение в отношении подсудимого в сторону смягчения, путем переквалификации его действий на ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приобретении психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере. Позиция государственного обвинителя мотивирована тем, что приобретая у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин и передавая его лицу под псевдонимом «Гагарин», Мусатов А.С. действовал в интересах «Гагарина», как приобретателя психотропного вещества, и по его просьбе. Амфетамин Мусатов А.С. приобретал на деньги «Гагарина» и сразу же передавал приобретённое психотропное вещество лицу под псевдонимом. Позиция государственного обвинителя по переквалификации действий Мусатова А.С., подсудимым и его защитником не оспаривалась. Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что позиция государственного обвинителя по квалификации действий подсудимого основана на нормах закона, мотивирована и обоснованна. Достоверных и неопровержимых доказательств того, что Мусатов А.С. действовал в своих интересах и имел выгоду от совершаемых противоправных действий в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, стороной обвинения суду не представлено. Инициатива приобретения амфетамина исходила от лица под псевдонимом, который просил Мусатова А.С. «помочь приобрести наркотик» (психотропное вещество) и передавал Мусатову А.С. денежные средства для его приобретения. Таким образом, судом установлено, что умыслом Мусатова А.С. охватывалось оказание им, как посредником, помощи «Гагарину» в приобретении на его («Гагарина») деньги амфетамина, а не его сбыт, и предварительная договорённость об оказании «Гагарину» помощи в приобретении психотропного вещества была у Мусатова А.С. не со сбытчиком, а с приобретателем. Размер психотропного вещества, приобретенного Мусатовым А.С. для лица под псевдонимом «Гагарин» 13 мая 2011 года - 0,28 грамма и 22 мая 2011 года – 0,59 грамма является крупным размером психотропного вещества. В связи с этим, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приобретении психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере по преступлению, совершённому 13 мая 2011 года и по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в приобретении психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере по преступлению, совершённому 22 мая 2011 года. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мусатову А.С., суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Мусатов А.С. совершил два преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесены к категории средней тяжести, судимости за предыдущие преступления погашены (л.д. 136), <данные изъяты>. <данные изъяты> Вину в инкриминируемых преступлениях подсудимый признал, заявил о раскаянии в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мусатову А.С., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мусатову А.С., судом не установлено. Совершение Мусатовым А.С. двух преступлений против здоровья населения и общественной нравственности в течение нескольких дней, свидетельствует о пренебрежении Мусатова А.С. к закону, правилам и нормам поведения, о недостаточном осознании возможных последствий противоправности своих действий. С учётом указанных обстоятельств, конкретных обстоятельств и тяжести совершённых им преступлений, с учётом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Мусатова А.С. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания, а также применение ст. 73 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет противоречить требованиям ст. 6, 43, 60 УК РФ. Учитывая признание Мусатовым А.С. вины в совершённых преступлениях, заявление о раскаянии, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мусатову А.С. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, но не в максимальном размере. При назначении наказания подсудимому Мусатову А.С., суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Мусатову А.С. суд определяет в колонии поселения. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи, подлежат взысканию, в порядке регресса, с осуждённого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мусатова Алексея Станиславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление от 13 мая 2011 года – в виде 1 (одного) года лишения свободы, - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление от 22 мая 2011 года – в виде 1 (одного) года лишения свободы В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок отбывания наказания Мусатову А.С. исчислять с 07 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мусатова А.С. под стражей в ИВС УВД Ивановской области и ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области со 02 сентября 2011 года по 06 октября 2011 года включительно. Меру пресечения Мусатову А.С. – заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области. Определить следование осужденного Мусатова А.С. к месту отбывания наказания – в колонию поселения – под конвоем. Вещественные доказательства: – два конверта с психотропным веществом амфетамин, весом 0,25 граммов и 0,51 грамма, хранящиеся в камере хранения УМВД России по городу Иваново – уничтожить; - диск mini DVD-RV № 1714с – хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, в виде расходов по оплате труда адвоката за осуществление защиты подсудимого в уголовном судопроизводстве, по назначению суда, в сумме 895 (восьмисот девяноста пяти) рублей 14 копеек взыскать с Мусатова А.С., в порядке регресса, в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, - приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Председательствующий судья Л.В.Жукова