№ 1-229/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Иваново 18 октября 2011 года Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе: председательствующего судьи – Жуковой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Петуховой С.В., подсудимой – Цветковой И.А., защитника – Зуевой Т.Б., представившей ордер № 007812 и удостоверение № 90, потерпевшей - Л., при секретаре - Ефимовой Д.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цветковой Ирины Александровны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Цветкова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах. 31 августа 2011 года, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 30 минут Цветкова И.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вместе со своей племянницей Л., решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих Л. из её квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, Цветкова И.А. из сумки Л., взяла ключи от её квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Цветкова И.А., действуя из корыстных побуждений, в указанный день, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, пришла к <адрес>, в которой проживает Л., открыла ключами входную дверь и незаконно проникла в квартиру Л., откуда похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л.. С похищенным имуществом Цветкова И.А. скрылась с места преступления, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Цветковой И.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Подсудимая Цветкова И.А. в судебном заседании поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признаёт полностью. Адвокат позицию подзащитной поддержала. Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Цветковой И.А. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Цветковой И.А. в порядке особого судопроизводства. Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем ходатайство подсудимой судом удовлетворено. Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимой Цветковой И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Цветковой И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение о наказании потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни её семьи. Цветкова И.А. совершила тяжкое преступление, <данные изъяты> Вину в совершении преступления Цветкова И.А. признала полностью, оформила явку с повинной (л.д. 31-32), заявила о раскаянии в содеянном, возместила потерпевшей причиненный материальный ущерб, <данные изъяты>, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Потерпевшая материальных претензий к Цветковой И.А. не имеет, высказала мнение о возможности назначения Цветковой И.А. наказания в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Обстоятельств, отягчающих наказание Цветковой И.А., не установлено. При назначении наказания подсудимой Цветковой И.А., суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимой Цветковой И.А., наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иного, более мягкого вида наказания не будет отвечать требованиям справедливости и не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. Учитывая личность Цветковой И.А., впервые совершившей преступление и заявившей о раскаянии в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и мнение о наказании потерпевшей, руководствуясь требованиями ст. 6, ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Цветковой И.А. возможно без изоляции её от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны специализированных государственных органов, с возложением определенных обязанностей, выполнение которых будет свидетельствовать о её исправлении. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая возложение на осуждённую обязанностей в период испытательного срока и наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи, подлежат возмещению из средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Цветкову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Цветковой ИА. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Цветкову И.А. исполнение следующих обязанностей: - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, - являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью два раза в месяц, в дни, установленные УИИ. Срок отбытия наказания Цветковой И.А. исчислять с 18 октября 2011 года. Меру пресечения Цветковой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, два ключа от квартиры на металлическом кольце, ключ от домофона и брелок в виде 4 бабочек, выданные потерпевшей Л. – оставить в распоряжении собственника; два полиэтиленовых пакета магазина <данные изъяты> - уничтожить, ТДП № 1 со следами обуви - хранить при деле, сланцы женские синего цвета – выдать по принадлежности Цветковой И.А.. Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённая вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья ЖУКОВА Л.В.