Дело № 1-191/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 5 сентября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иваново в составе:
председательствующей судьи Гвоздик И.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иваново – Ананьевой И.Г.,
подсудимого Егорова Д.В.,
защитника адвоката Елисеева С.А.,
при секретаре Захаровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова Дениса Владимировича, родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
8 июля 2011 года в период времени с 09.00 часов до 19.00 часов Егоров Д.В., находясь во дворе дома <адрес>, через окно в прихожей увидел бензопилу марки <данные изъяты>. Из корыстных побуждений, руководствуясь умыслом на хищение бензопилы, он рукой разбил стекло в указанном выше доме, после чего незаконно через окно проник в прихожую, нарушив ст.25 Конституции РФ, откуда тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты>, стоимостью 7500 рублей, принадлежащую А..
С похищенным имуществом Егоров Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму 7500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Егоров Д.В. согласился с обвинением, по изложенным в нём фактическим обстоятельствам, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство Егорова Д.В. поддержано его защитником.
Указанное ходатайство заявлено Егоровым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.
Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора в особом порядке.
От потерпевшего в материалах дела имеется заявление с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке. О дне и времени судебного заседания потерпевший извещён надлежащим образом. Причина его неявки в судебное заседание, суду не известна.
Удостоверившись, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по изложенным в нём фактическим обстоятельствам обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение, указав на необоснованность вменения Егорову Д.В. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба» и просила суд исключить этот признак из обвинения Егорова Д.В.. Квалификацию его действий по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ полагала правильной.
Учитывая изменение обвинения, улучшающее положение подсудимого, руководствуясь ст.252 УПК РФ, ограничивающей пределы судебного разбирательства рамками обвинения, констатируя, что изменение в части квалификации действий подсудимого не требует исследования собранных по делу доказательств, суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией и квалифицирует действия Егорова Д.В. по факту совершения хищения 8 июля 2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Егорова Д.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Егоров Д.В. совершил преступление против собственности, отнесённое законом к категории тяжких. Вину признал, в содеянном раскаялся.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку Егорова Д.В. с повинной, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
Констатируя склонность подсудимого к совершению преступлений, который освободился из мест лишения свободы 7 июля 2011 года, его нежелание встать на путь исправления, а также учитывая положения ч.3 ст.68 УК РФ, суд назначает Егорову Д.В. наказание за преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и всех вышеуказанных обстоятельств.
Также при назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, применительно к приговору Октябрьского районного суда г.Иваново от 17 августа 2010 года.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления и дающих основания для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Применение в отношении Егорова Д.В. ст.73 УК РФ судом исключается как противоречащее требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому предусмотренных санкцией дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Отбывать наказание подсудимому следует в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах, приобщённых к делу, разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Егорова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 5 сентября 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Егорова Д.В. под стражей с 12 июля по 4 сентября 2011 года.
Меру пресечения в отношении Егорова Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
Вещественные доказательства: бензопилу марки <данные изъяты>, выданную потерпевшему А. – оставить в распоряжении собственника, липкие ленты №№ 1, 2 со следами подошвы обуви и следом изделия из трикотажа – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать об обеспечении его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо посредством использования систем видеоконференцсвязи. Ходатайство должно быть заявлено в срок 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья И.Л. Гвоздик.