Дело 1 – 235 / 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 2 ноября 2011 года
Октябрьский районный суд города Иваново в составе председательствующей судьи Шныровой С.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Иваново Морозовой Е.А.,
подсудимого Григорьева Александра Николаевича,
защитника адвоката Зуевой Т.Б., представившей удостоверение № 90, ордер №007850, выданный Ивановской Центральной коллегией адвокатов,
при секретаре Чудной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 2 ноября 2011 года в городе Иваново материалы уголовного дела по обвинению:
Григорьева Александра Николаевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Указанное преступление совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.
20.08.2011г. в период времени с 22.00 час. до 23.00 час., Григорьев А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около д. 9 по ул. Минская г. Иваново, со своей знакомой ФИО1 На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними произошел конфликт, в ходе которого у Григорьева А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Григорьев А.Н., в указанное время и месте имеющимся при себе раскладным ножом, умышленно нанес ФИО1 клинком ножа не менее одного удара в область живота, не менее одного удара в область груди, не менее одного удара в область шеи, не менее одного удара в область правого плечевого сустава. Своими преступными действиями Григорьев Н. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения: <данные изъяты>, данные ранения, как в отдельности, так и в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью.
Подсудимый Григорьев А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 20.08.2011 г. примерно в 22.00 час. он совместно со своей знакомой ФИО1 приехал в магазин <данные изъяты>, расположенный на ул. Минская г. Иваново, где они купили спиртное. Распивать спиртное они пошли к его знакомому ФИО2, в <адрес>, так как они еще утром были у него, где так же распивали спиртное. Он часто распивает спиртное у ФИО2 и иногда ночует у него. Пока они шли, у д. 9 по ул. Минская г. Иваново у них произошел словесный конфликт с ФИО1, в ходе которого он очень разозлился. В ходе данного конфликта он достал из кармана своих джинсов нож, с красной рукояткой и стал наносить удары ФИО1 ножом. Он от злости на ФИО1 нанес сразу ей не менее 3-х ударов ножом, возможно 4 удара - точное количество ударов он не помнит. Один удар нанес ножом в область живота, другие в область шеи, груди, плеча. После этого он остановился, испугался содеянного и стал останавливать автомашины, чтобы отправить ФИО1 в больницу, так как у нее текла кровь. Когда у него получилось остановить автомашину, он попросил водителя довезти ФИО1 до больницы. Он не рассказывал водителю что произошло, и не поехал с ФИО1. Когда он наносил удары ножом ФИО1, то она не падала, оставалась в сознании. После того, как ФИО1 увезли в больницу, он пошел к ФИО2 домой выпить спиртного и по дороге к нему выкинул свой нож в кусты одного из домов по ул. Минская г. Иваново. В содеянном он раскаивается.
Судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ исследованы показания потерпевшей ФИО1 л.д.21-22, 23-24, которая показала в ходе предварительного расследования, что у нее есть знакомый Григорьев Александр, с которым они встретились 17.08.2011г. на ул. Станционная г. Иваново, и стали вместе проводить время, употреблять спиртные напитки по адресу где временно проживал Григорьев, а именно в <адрес>. 20.08.2011г. в течение дня она совместно с Григорьевым ездила по городу, приезжали к нему еще по одному временному месту проживания по адресу: <адрес>, где Григорьев взял денег и они вместе поехали на ул. Минская г. Иваново, чтобы потом пойти в <адрес>, чтобы там остаться ночевать. Примерно в 22.00 час. они приехали в магазин <данные изъяты> на ул. Минская г. Иваново, и купили спиртных напитков. Затем они пошли по ул. Минская г. Иваново. Проходя около одного из частных домов по ул. Минская г. Иваново, как она впоследствии узнала у д. 9 по ул. Минская г. Иваново, у них возник конфликт с Григорьевым. В ходе конфликта Григорьев достал из кармана штанов раскладной нож и стал ей наносить ножом удары, нанес ей он не менее 4-х ударов, ножом, а именно один удар в область живота, один удар в область груди, один удар в область шеи и один удар в область плеча. От данных ударов она испытала физическую боль и у нее закружилась голова, но она не упала, и закричала Григорьеву, чтобы тот прекратил свои действия и помог ей. Григорьев перестал наносить ей удары ножом, и стал останавливать автомашины, чтобы отправить в больницу. Когда ему это удалось, и он остановил автомашину, то он посадил ее в автомашину и водитель данной автомашины отвез ее в 1-ю ГКБ г. Иваново.
Судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ исследованы показания свидетеля ФИО2 л.д. 28-29, который показал, что у него есть друг Григорьев Александр. После того, как Григорьев освободился из мест лишения свободы, то он приходил к нему в гости. 19.08.2011г. он пришел в ночное время суток со своей знакомой по имени ФИО1 и они вместе употребляли спиртные напитки. Утром 20.08.2011г. они ушли, куда они пошли, они ему не говорили. 21.08.2211г. Григорьев пришел один, выпил спиртного, а затем ушел. Более он Григорьева не видел. Какого-либо ножа Григорьев у него не оставлял.
Виновность подсудимого в совершении общественно-опасного деяния, наряду с показаниями потерпевшей, свидетеля и признательной позицией подсудимого в судебном заседании, подтверждается исследованными письменными доказательствами.
Заявление ФИО1 в котором она сообщила, что желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22.00 час. до 23.00 час. 20.08.2011г, находясь на ул. Минская г. Иваново, нанесло ей один удар ножом в область живота и один удар ножом в область плеча, чем причинило ей физическую боль и тяжкий вред здоровью л.д. 7.
В ходе выемки у потерпевшей ФИО1 изъята женская кофта со следами вещества бурого цвета л.д. 26-27.
Согласно заключению биологической судебной экспертизы № 642 от 01 сентября 2011г., кровь ФИО1 относится к <данные изъяты> группе. В исследованных участках пятен на предоставленной женской кофте обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, что не исключает возможности ее происхождения от ФИО1, относящейся к вышеуказанной группе. л.д. 36-39.
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № 2472 от 15 сентября 2011г., у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения. А. <данные изъяты> по признаку опасности для жизни относится к категории телесных повреждений, влекущий тяжкий вред здоровью; ранения, перечисленные в п. Б, как в отдельности, так и в совокупности, вызвали кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью л.д. 48-49.
Об обстоятельствах совершенного преступления Григорьевым А.Н. была дана явка с повинной л.д. 52, содержание которой соответствует признательным показаниям подсудимого в судебном заседании.
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Григорьев А.Н. указал на д. 9 по ул. Минская г. Иваново, где у него возник конфликт с ФИО1, в ходе которого он нанес ФИО1 удары ножом, а именно не менее 3-х ударов ножом: в область живота, область груди, область шеи, а также возможно и еще куда-нибудь, так как в силу состояния алкогольного опьянения он плохо помнит количество ударов. Также Григорьев сообщил, что нож он выкинул по дороге к другу, проживающего по <адрес>. т.1 л.д. (58-60).
Суд, оценив исследованные доказательства в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, приходит к выводу о доказанности вины Григорьева А.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Указанные доказательства свидетельствуют, что в результате умышленных действий Григорьева А.Н. Романченко были нанесены не менее 4 - х ударов ножом в область грудной клетки, живота, правого плечевого сустава, шеи. О локализации, количестве нанесенных ударов свидетельствуют показания потерпевшей, с которыми согласился подсудимый, выводы судебно-медицинской экспертизы. В результате одного из ударов ножом, нанесенным Григорьевым, Романченко была причинена рана живота, которая по признаку опасности для жизни относится к категории телесных повреждений, влекущий тяжкий вред здоровью. Тяжесть телесного повреждения подтверждена заключением судебно-медицинской экспертизы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, при этом суд учитывает, что, нанося удары, подсудимый осознавал, что может причинить серьезный вред здоровью человека. Количество нанесенного ударов, их локализация свидетельствует о наличии в действиях подсудимого прямого умысла.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, сведения о личности подсудимого.
При определении меры наказания, суд руководствуется правилами ст. 43 УК РФ, считая, что наказание должно служить целям исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
<данные изъяты>
Григорьев А.Н. совершил преступление, которое Уголовным законом отнесено к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, раскаяние виновного, а также возраст подсудимого, достигшего 62 лет.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив.
Преступление, совершенное Григорьевым А.Н., имеет повышенную общественную опасность, поскольку совершено лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, с применением физического насилия, в отношении женщины. Григорьев ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе, за преступление, связанные с насилием над личностью. Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, поскольку цели наказания в отношении Григорьева, предусмотренные ст.ст.6, 43 УК РФ, могут быть достигнуты лишь при условии реального лишения свободы.
Определяя меру наказания Григорьеву, судом учтена совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, раскаяние в содеянном.
Оснований для назначения наказания Григорьеву по правилам ст. 64 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки согласно ч. 8 ст. 132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева Александра Николаевича признать виновным в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание по этой статье закона в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 2 ноября 2011 года. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Григорьевым А.Н. время нахождения под стражей в стадии досудебного производства с 24 августа по 1 ноября 2011 года.
Меру пресечения Григорьеву А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО 1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: женскую кофту со следами вещества бурого цвета уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 76 копеек, средства, выплаченные адвокату Зуевой Т.Б., за осуществление защиты подсудимого, взыскать с Григорьева Александра Николаевича.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, находящимся под стражей со дня вручения копии.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с использованием видеоконференцсвязи, приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующая Шнырова С.Н.