Незаконное хранение наркотического средства



Дело №1-242/2011

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2011 года город Иваново

Октябрьский районный суд г.Иваново в составе председательствующей судьи Гвоздик И.Л., с участием государственного обвинителя Алексеевой Ю.П., подсудимого Козленко А.Е., защитника Исаева Н.К., при секретаре Кашниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козленко Александра Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Козленко А.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года примерно в 16 часов 35 минут у д. 17 по ул. Калинина г.Иваново Козленке А.Е. был задержан сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН России по Ивановской области. После этого в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут у указанного дома был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у Козленко А.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1,06 грамма (что является крупным размером), которое он умышлено незаконно хранил для собственного употребления, без цели сбыта, в левом боковом кармане куртки в свёртке из полимерного материала перевязанном нитью.

Данное вещество согласно справки об исследовании №576/279 от 31 марта 2011 года является наркотическим средством - героином, массой 1,06 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключения эксперта № 726 от 25 апреля 2011 года - представленное на исследование вещество в виде комка из свертка, изъятого 30 марта 2011 года в ходе проведения личного досмотра гражданина Козленко А.Е., является наркотическим средством - героин. Масса героина в свертке на момент начала производства экспертизы составила 1,04 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г героина.

Согласно Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ 08.01.1998г, оборот наркотических средств, включённых в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих


контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, запрещён.

Согласно списку I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин относится к наркотическим средства, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также для целей ст.228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», крупным размером для героина признается его масса свыше 0,5 грамма, особо крупным размером признается его масса свыше 2,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Козленке А.Е. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Козленко А.Е. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Козленко А.Е. по ч.1 т.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Козленко А.Е., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья.

Козленко А.Е. имея не снятую и не погашенную судимость, которая однако не образует рецидива, совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом обстоятельств дела, личности виновного, <данные изъяты>, суд назначает Козленко А.Е. наказание за преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и всех вышеуказанных обстоятельств.


Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Козленке А.Е. без реального отбывания наказания, в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного органа, и применяет в отношении него положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку Козленке А.Е. официально не трудоустроен, как следует из пояснений его защитника, материально помогает своим родителям, <данные изъяты>.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч.З ст.81 УПК РФ.

Основания для решения вопроса о распределении процессуальных издержек у суда отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козленко Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Козленке А.Е. на период испытательного срока обязанности: не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Избрать в отношении Козленко А.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимся в нём свёртком из полимерного материала, перевязанном нитью, с наркотическим средством - героином, хранящийся в камере хранения УФСКН России по Ивановской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья И.Л. Гвоздик.