Дело № 1- 213/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 11 ноября 2010 года
Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:
председательствующей судьи – Гвоздик И.Л.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иванова – Ананьевой И.Г.,
подсудимых – Корчагина А.В., Сургучева С.А.,
защитников – адвокатов Потаповой А.А., Рязанцевой Н.В.,
при секретаре – Захаровой Е.В.,
а так же потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Корчагина Андрея Владиславовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
и
Сургучева Сергея Александровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Корчагин А.В. и Сургучев С.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ими в городе Иваново при следующих обстоятельствах.
18 сентября 2010 года в период времени с 8 часов 50 минут до 9 часов 00 минут Корчагин А.В. и Сургучев С.А. в состоянии алкогольного опьянения находились у <адрес>. В этот момент у Корчагина А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказаннного дома. С целью реализации своего преступного умысла, Корчагин А.В. предложил Сургучеву С.А. совершить тайное хищение имущества из <адрес>, на что последний согласился. Корчагин А.В. и Сургучев С.А. вступили между собой в преступный сговор, распределив роли в совершении преступления.
Реализуя свой преступный умысел, 18.09.2010г. в период времени с 8 часов 50 минут до 9 часов 00 минут Корчагин А.В. и Сургучев С.А. действуя из корыстных побуждений, совместно, через незапертую входную дверь, умышленно, незаконно проникли в <адрес>.
Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Корчагин А.В. и Сургучев С.А., убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, находясь в <адрес> действуя из корыстных побуждений, совместно, умышленно, тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее ФИО8, а именно сотовый телефон марки « Siemens A 57» (Сименс) в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим.карта «Смартс», материальной ценности для потерпевшего не представляющая, денежные средства в размере 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 2000 рублей.
После чего Корчагин А.В. и Сургучев С.А. с похищенным имуществом с места преступления попытались скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельства, так как были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Корчагин А.В. и Сургучев С.А. причинили бы ФИО8 материальный ущерб в размере 2000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Корчагин А.В. и Сургучев С.А., в присутствии защитников, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимые Корчагин А.В. и Сургучев С.А. заявили ходатайства добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Государственный обвинитель не возражала против заявленных Корчагиным А.В. и Сургучевым С.А. ходатайств.
Потерпевший ФИО8 также выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Санкция ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
Решая вопрос о мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, показания свидетелей – ФИО9, ФИО10, положительно охарактеризовавших подсудимых в судебном заседании.
Корчагин А.В. совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких, <данные изъяты>.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, - явку с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Корчагину А.В., является рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Корчагина А.В., тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, то, что общественно-опасные последствия от его действий не наступили, наличие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание, условия его жизни, твердое желание встать на путь исправления, мнение потерпевшего, поведение Корчагина А.В. после совершения преступления, а также руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает возможным назначить Корчагину А.В. наказание не связанное с изоляцией его от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Сургучев С.А. ранее судим (л.д. 120), совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений; <данные изъяты>.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сургучеву С.А. - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сургучеву С.А., является рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого Сургучева С.А., тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, то, что общественно-опасные последствия от его действий не наступили, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о мере наказания, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает возможным назначить Сургучеву С.А. наказание, не связанное с изоляции его от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Сургучеву С.А., судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании потерпевшим ФИО11 суду представлено заявление о том, что претензий к подсудимым он не имеет, просит их строго не наказывать.
Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
П Р И Г О В О Р И Л :
Корчагина Андрея Владиславовича, Сургучева Сергея Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. "а" ч.3 ст.158 УКРФ и назначить наказание:
Корчагину Андрею Владиславовичу в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, возложив на осужденного Корчагина А.В. обязанности: не менее двух раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Сургучеву Сергею Александровичу в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, возложив на осужденного Сургучева С.А. обязанности: не менее двух раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Корчагину А.В. и Сургучеву С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Siеmens A57» в корпусе черно-красного цвета с зарядным устройством и сим-картой сотового оператора «Смартс», денежные средства в размере 830 рублей оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8; ЛЛ№1,2, ТДП №1 со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.
В случае решения вопроса об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного судом, местом отбытия наказания определить Корчагину А.В. и Сургучеву С.А. колонию строгого режима.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или протеста, осужденные вправе также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, когда последние вправе подать свои возражения в письменном виде, они могут в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в письменных возражениях.
Председательствующая: Гвоздик И.Л.