Дело № 1-187/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 21 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Иваново в составе:
судьи Лисяковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя Вороновой И.Ю.,
подсудимого Антонова О.Е.,
защитника Кулабуховой Е.В.,
представившей удостоверение № 98 и ордер № 005670, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,
потерпевших ФИО10, ФИО7, ФИО11,
при секретаре Ореховой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Антонова Олега Евгеньевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
Антонов О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
17 апреля 2010 года примерно в 04-00 часа Антонов О.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился напротив <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из вышеуказанного дома.
Действуя из корыстных побуждений, Антонов О.Е. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего найденной у дома палкой разбил стекло внешней рамы окна вышеуказанного дома, выставил внутреннюю раму и через открытое окно незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил цифровой спутниковый приемник марки «Gепегаl Satellite Dre-7300» (Дженерал Сателлите ДРЕ-7300), принадлежащий ФИО5, стоимостью 7000 рублей.
С похищенным имуществом Антонов О.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Антонов О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 часов Антонов О.Е. находился <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из подъезда № вышеуказанного дома.
Действуя из корыстных побуждений, Антонов О.Е. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего проследовал в вышеуказанный подъезд к лестнице, ведущей в подвал, где при помощи имеющихся при себе кусачков срезал мягкое крепление на велосипеде марки «STERN 10DYNAM 20» (Стерн 10 Динам 20), а затем тайно похитил указанный велосипед стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО6, и мягкое крепление для велосипеда, материальной ценности для потерпевшего не представляющее.
С похищенным имуществом Антонов О.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Антонов О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
4 июля 2010 года примерно в 17-00 часов Антонов О.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на стадионе, расположенном <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО10 из <адрес>, от входной двери которой у него имелись ключи.
Действуя из корыстных побуждений, Антонов О.Е., пришел по указанному адресу, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе ключом открыл дверь квартиры, через которую незаконно проник внутрь, где лег спать, заведомо зная, что не будет замечен. Примерно в 08-00 часов 5 июля 2010 года он тайно похитил из квартиры имущество ФИО10, а именно:
- 3 комплекта постельного белья 2-х спальных стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 600 рублей;
- 2 комплекта постельного белья полутора-спальных стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей;
- сотовый телефон марки «NOKIA 1202-2» (Нокиа 1202-2) стоимостью 990 рублей с сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей;
- 2 ключа от гаража, материальной ценности для потерпевшего не представляющих.
С похищенным имуществом Антонов О.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1890 рублей.
Кроме того, Антонов О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
5 июля 2010 года в период времени с 14-00 часов до 14 часов 15 минут Антонов О.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на стадионе, расположенном <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО10, из гаража, расположенного в <адрес>, от которого у него имелись ключи. Действуя из корыстных побуждений, Антонов О.Е. прибыл к гаражу, убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, после чего имеющимися при себе ключами открыл ворота, незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил велосипед марки «Урал» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО10.
С похищенным имуществом Антонов О.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Антонов О.Е. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
9 июля 2010 года примерно в 16-00 часов Антонов О.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у окна комнаты <адрес>, в которой проживают ФИО7 и ФИО8, где у него возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц.
Реализуя свой преступный умысел, Антонов О.Е., не имея на то законных оснований, через открытое окно незаконно без цели хищения проник внутрь квартиры по указанному адресу. ФИО7, которая в тот момент находилась в квартире, стала требовать покинуть ее жилище, однако Антонов О.Е. проигнорировал законные требования потерпевшей. Спустя непродолжительное время он через окно кухни покинул жилище ФИО7 и скрылся с места преступления.
Кроме того, Антонов О.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
22 июля 2010 года примерно в 12 часов 45 минут Антонов О.Е. находился у <адрес>, где увидел стоящий у дерева велосипед с сумкой, принадлежащие ФИО11, решив их похитить. Действуя из корыстных побуждений, Антонов О.Е., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед с сумкой, принадлежащие ФИО11. Однако, преступные действия Антонова О.Е. были замечены ФИО11, который потребовал остановиться. Осознавая открытый характер своих преступных действий, Антонов О.Е. проигнорировал законные требования ФИО11 прекратить преступные действия, и открыто похитил имущество последнего, а именно:
- велосипед дорожный без рамы не установленной марки и модели стоимостью 2000 рублей;
- матерчатую сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились: городская булка, стоимостью 3 рубля 47 копеек; пиво «Волга янтарное» емкостью 1,5 литра стоимостью 55 рублей 50 копеек; металлический трос длиной 5 метров стоимостью 50 рублей за I метр на общую сумму 250 рублей; металлический трос длиной 1,5 метра стоимостью 50 рублей за 1 метр на общую сумму 75 рублей.
С похищенным имуществом Антонов О.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2483 рубля 97 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Антонов О.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Уголовным законом за преступления, инкриминированные Антонову О.Е., предусмотрено наказание, не превышающее установленной ст. 314 УПК РФ границы.
В судебном заседании подсудимый Антонов О.Е. высказал согласие с предъявленным ему обвинением; поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия совершенного подсудимым процессуального действия им осознаны.
Защитник ходатайство своего подзащитного поддержал.
Представитель государственного обвинения и потерпевшие ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО11 не возражали против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке.
Исследовав доказательства, собранные в отношении Антонова О.Е., суд приходит к выводу о доказанности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Совокупность приведенных условий позволяет суду постановить обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.
Учитывая способ, обстоятельства совершенных общественно-опасных деяний, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Антонова О.Е. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту противоправной деятельности в отношении ФИО11).
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Антонов О.Е. совершил ряд преступлений, в том числе, тяжкие. <данные изъяты>
Антонов О.Е. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, написал явки с повинной по всем фактам преступной деятельности (т. 1 л.д. 116, 161, 201, 226, т. 2 л.д. 73), раскаялся в содеянном. Указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает смягчающими.
Обстоятельством, отягчающим наказание Антонову О.Е., признается рецидив преступлений.
С учетом личности виновного, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы за корыстное преступление и не пожелавшего встать на путь исправления, общественной опасности совершенных преступлений, а также требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Антонова О.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не усматривается.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Антонову О.Е. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО9 в сумме 7000 рублей, потерпевшим ФИО6 в сумме 6000 рублей, потерпевшим ФИО11 в сумме 483 рубля 97 копеек, потерпевшим ФИО10 в сумме 3890 рублей, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АНТОНОВА ОЛЕГА ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту противоправной деятельности в отношении ФИО9) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту противоправной деятельности в отношении ФИО6) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту противоправной деятельности в отношении ФИО10) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту противоправной деятельности в отношении ФИО10) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 139 УК РФ (по факту противоправной деятельности в отношении Минеевых) в виде штрафа в сумме 5000 рублей;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту противоправной деятельности в отношении ФИО11) в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы окончательно к отбытию Антонову О.Е. определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.
Зачесть в срок наказания время нахождения Антонова О.Е. под стражей с 25 июля по 20 сентября 2010 года.
Меру пресечения Антонову О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Взыскать с Антонова О.Е. в пользу ФИО9 7000 рублей; в пользу ФИО6 6000 рублей; в пользу ФИО11 483 рубля 97 копеек; в пользу ФИО10 3890 рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства, перечисленные в п.5 справки-приложения к обвинительному заключению, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.
Судья Н.А. Лисякова