Дело № 1-211/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ18 ноября 2010 года город Иваново
Октябрьский районный суд г.Иваново
в составе судьи Комоловой А.А.
с участием государственных обвинителей Лапшиной М.С., Вороновой И.Ю.,
потерпевшей ФИО4,
подсудимого Йовдий Д.А.,
защитника Рязанцевой Н.В.,
при секретаре Уваровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Йовдий Дмитрия Андреевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Йовдий Д.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
21 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут Йовдий Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, руководствуясь умыслом на хищение, подошёл к своей матери ФИО4 и вырвал из её руки сумку, после чего открыто похитил из сумки принадлежащие ФИО4 мобильный телефон Samsung SGH – E 250» стоимостью 3400 рублей и деньги в сумме 710 рублей. Вернув сумку потерпевшей, Йовдий Д.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 4110 рублей.
В судебном заседании подсудимый Йовдий Д.А. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено Йовдий Д.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.
Государственные обвинители и потерпевшая ФИО4 выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Йовдий Д.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Йовдий Д.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Йовдий Д.А. совершил преступление против собственности, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся, принёс потерпевшей извинения.
Ранее Йовдий Д.А. дважды судим за преступления против собственности и личности, в том числе тяжкое и особо тяжкое.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Применение в отношении подсудимого положений ч.5 ст.74 УК РФ, поскольку преступление совершено в период испытательного срока, назначенного при условном осуждении приговором от 22 сентября 2009 года.
Условное осуждение отменено постановлением мирового судьи от 1 ноября 2010 года. Окончательное наказание Йовдий Д.А. назначается судом по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому следует в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в отношении подсудимого на период до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Йовдий Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УКРФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично – в виде 6 месяцев лишения свободы – присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г.Иваново от 22 сентября 2009 года, и окончательно назначить Йовдий Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 18 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору от 22 сентября 2009 года – с 1 по 18 ноября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Йовдий Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать об обеспечении его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо посредством использования систем видеоконференцсвязи. Ходатайство должно быть заявлено в срок 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья подпись А.А. Комолова.