Кражи из автомобилей



Дело № 1-217/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 25 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Иваново в составе:

судьи Лисяковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ананьевой И.Г.,

подсудимых Баннова А.В., Чикова Д.В.,

защитников Данюкова А.А.,

представившего удостоверение № 453 и ордер № 0018294, выданный ИКА «Адвокатский центр»,

Самсоновой Н.Н.,

представившей удостоверение № 205 и ордер № 006482, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,

при секретаре Ореховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАННОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>;

ЧИКОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>;

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ);

У С Т А Н О В И Л :

Баннов А.В. и Чиков Д.В. совершили 9 фактов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. 13 мая 2010 года примерно в 3 часа 00 минут Баннов А.В. и Чиков Д.В., находясь у <адрес>, увидели принадлежащую ФИО7 автомашину <данные изъяты>, откуда решили совершить хищение имущества, вступив между собой в преступный сговор, распределив роли в совершении преступления.

Действуя из корыстных побуждений в рамках совместной договоренности, Чиков Д.В. встал рядом с автомашиной и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае опасности предупредить об этом Баннова А.В., который имеющейся при себе отверткой провернул замок левой передней двери автомашины. Затем Чиков Д.В. проник внутрь салона автомашины, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО7, а именно: автомагнитолу «Pioneer DEH-P5700MP» (Пионер ДЕХ-П5700МП) стоимостью 1300 рублей; радиостанцию «Ессен» неустановленной модели стоимостью 1500 рублей; домкрат стоимостью 400 рублей.

С похищенным имуществом Баннов А.В. и Чиков Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 3200 рублей.

2. 14 мая 2010 года примерно в 5 часов 00 минут Баннов А.В. и Чиков Д.В. находясь у <адрес>, увидели принадлежащую ФИО8 автомашину <данные изъяты>, откуда решили совершить хищение имущества, вступив между собой в преступный сговор, распределив роли в совершении преступления.

Действуя из корыстных побуждений в рамках совместной договоренности, Баннов А.В. встал рядом с автомашиной и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Чикова Д.В., который имеющейся при себе отверткой провернул замок двери багажника. Затем Баннов А.В. стал удерживать дверь багажника автомашины, а Чиков Д.В. тайно похитил из него имущество, принадлежащее ФИО8, а именно металлический ящик, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, с инструментами: ключи рожковые в количестве 30 штук стоимостью 30 рублей за 1 ключ на общую сумму 900 рублей; 1 набор головок диаметром от 8 мм до 17 мм стоимостью 300 рублей; 1 набор головок диаметром от 13 мм до 22 мм стоимостью 200 рублей; ключи накидные в количестве 10 штук стоимостью 30 рублей за 1 ключ на общую сумму 300 рублей; щуп для регулирования клапанов стоимостью 100 рублей; набор щупов от 0,1 мм до 1,0 мм в количестве 30 штук стоимостью 100 рублей за набор; съемник рулевых тяг стоимостью 350 рублей; отвертки в количестве 8 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку на общую сумму 400 рублей; ключ балонный размером 19 стоимостью 100 рублей; ключ свечной размером 21 стоимостью 100 рублей; щетку по металлу стоимостью 50 рублей; секатор стоимостью 130 рублей.

С похищенным имуществом Баннов А.В. и Чиков Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере 3030 рублей.

3. 15 мая 2010 года примерно в 3 часа 00 минут Баннов А.В. и Чиков Д.В., находясь у <адрес>, увидели принадлежащую ФИО9 автомашину <данные изъяты>, откуда решили совершить хищение имущества, вступив между собой в преступный сговор, распределив роли в совершении преступления.

Действуя из корыстных побуждений в рамках совместной договоренности, Чиков Д.В. встал рядом с автомашиной и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае опасности, предупредить об этом Баннова А.В., который имеющейся при себе отверткой провернул замок левой передней двери автомашины. Затем Чиков Д.В. проник внутрь салона вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: автомагнитолу «Elenberg MX-341» (Эленберг МХ-341) стоимостью 500 рублей; радиостанцию «Таис РМ-41» стоимостью 3000 рублей; 2 CD диска, материальной ценности для потерпевшего не представляющие.

С похищенным имуществом Баннов А.В. и Чиков Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 3500 рублей.

4. 16 мая 2010 года примерно в 6 часов 00 минут Баннов А.В. и Чиков Д.В., находясь у <адрес>, увидели принадлежащую ФИО10 автомашину <данные изъяты>, откуда решили совершить хищение имущества, вступив между собой в преступный сговор, распределив при этом роли в совершении преступления.

Действуя из корыстных побуждений в рамках совместной договоренности, Чиков Д.В. встал рядом с автомашиной и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае опасности, предупредить об этом Баннова А.В., который имеющейся при себе отверткой провернул замок левой передней двери автомашины. Затем Чиков Д.В. проник внутрь салона вышеуказанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: автомагнитолу «Kenwood KDC W 5141» (Кенвуд КДС Дабл Ю 5141) стоимостью 3990 рублей.

С похищенным имуществом Баннов А.В. и Чиков Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере 3990 рублей.

5. 18 мая 2010 года в период времени с 2-х часов 00 минут до 2-х часов 30 минут Баннов А.В. и Чиков Д.В., находясь у <адрес>, увидели принадлежащую ФИО11 автомашину <данные изъяты>, откуда решили совершить хищение имущества, вступив между собой в преступный сговор, распределив при этом роли в совершении преступления.

Действуя из корыстных побуждений в рамках совместной договоренности, Баннов А.В. встал рядом с автомашиной и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае опасности, предупредить об этом Чикова Д.В., который имеющимся при себе канцелярским ножом срезал резиновый уплотнитель у стекла задней багажной двери указанной автомашины, после чего вынул стекло. Затем Баннов А.В. из салона автомашины тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: настольную игру нарды стоимостью 700 рублей; пластиковый ящик с набором инструментов «Дельта» стоимостью 1210 рублей.

С похищенным имуществом Баннов А.В. и Чиков Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в размере 1910 рублей.

6. В период времени с 20 часов 00 минут 20 мая 2010 года до 8 часов 30 минут 21 мая 2010 года Баннов А.В. и Чиков Д.В., находясь у <адрес>, увидели принадлежащую ФИО12 автомашину <данные изъяты>, откуда решили совершить хищение имущества, вступив между собой в преступный сговор, распределив при этом роли в совершении преступления.

Действуя из корыстных побуждений в рамках совместной договоренности, Чиков Д.В. встал рядом с автомашиной и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае опасности, предупредить об этом Баннова А.В., который имеющейся при себе отверткой провернул замок багажной двери указанной автомашины. Затем Баннов А.В. из багажника указанной автомашины тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: ножной насос стоимостью 1100 рублей.

С похищенным имуществом Баннов А.В. и Чиков Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб в размере 1100 рублей.

7. В период времени с 20 часов 00 минут 20 мая 2010 года до 8 часов 30 минут 21 мая 2010 года Баннов А.В. и Чиков Д.В., находясь у <адрес>, увидели принадлежащую ФИО13 автомашину <данные изъяты>, откуда решили совершить хищение имущества, вступив между собой в преступный сговор, распределив при этом роли в совершении преступления.

Действуя из корыстных побуждений в рамках совместной договоренности, Баннов А.В. встал рядом с автомашиной и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае опасности, предупредить об этом Чикова Д.В., который имеющимся при себе канцелярским ножом срезал резиновый уплотнитель у стекла задней багажной двери указанной автомашины, после чего вынул стекло. Затем Чиков Д.В. и Баннов А.В. тайно похитили из вышеуказанной автомашины имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: акустическую заднюю полку стоимостью 800 рублей; 2 динамика «Pioneer» (Пионер) неустановленной модели стоимостью 750 рублей за штуку на общую сумму 1500 рублей; ключи от секретных болтов колес стоимостью 700 рублей; баллонный ключ № 19 стоимостью 50 рублей; канистру с тосолом емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей; запасное колесо с шипованной резиной марки «Cordiant Polar 185/60R» (Кордиант Полар 185/60Р) стоимостью 2800 рублей.

С похищенным имуществом Баннов А.В. и Чиков Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб в размере 6350 рублей.

8. В период времени с 22-х часов 00 минут 21 мая 2010 года по 8 часов 00 минут 22 мая 2010 года Баннов А.В. и Чиков Д.В., находясь у <адрес>, увидели принадлежащую ФИО14 автомашину <данные изъяты>, откуда решили совершить хищение имущества, вступив между собой в преступный сговор, распределив при этом роли в совершении преступления.

Действуя из корыстных побуждений в рамках совместной договоренности, Чиков Д.В. встал рядом с автомашиной и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае опасности, предупредить об этом Баннова А.В., который имеющейся при себе отверткой провернул замки правой и левой передних дверей автомашины. Затем Чиков Д.В. проник в салон автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу «Hyundai H-CDM 8057» (Хюндай АШ СДМ 8057) стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО14.

С похищенным имуществом Баннов А.В. и Чиков Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО14 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

9. 22 мая 2010 года примерно в 23 часа 00 минут Баннов А.В. и Чиков Д.В., находясь у <адрес>, увидели принадлежащую ФИО15 автомашину <данные изъяты>, откуда решили совершить хищение имущества, вступив между собой в преступный сговор, распределив при этом роли в совершении преступления.

Действуя из корыстных побуждений в рамках совместной договоренности, Чиков Д.В. встал рядом с автомашиной и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы, в случае опасности, предупредить об этом Баннова А.В., который имеющейся при себе отверткой провернул замок в задней левой двери автомашины и проник внутрь салона. Чиков Д.В. при помощи имеющегося при себе канцелярского ножа обрезал провода Сабвуфера и акустических колонок. Затем Баннов А.В. и Чиков Д.В. тайно похитили из автомашины имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: акустическую полку с двумя колонками «Артстудия-АМХ 693» стоимостью 2500 рублей; сабвуфер «Иволга» модели «SH 10FA» (С АШ 10 ФА) стоимостью 6000 рублей; усилитель к сабвуферу мощностью 300 ватт марки «Power Acoustik» (Паур Акустик) модели «PS2-300» (ПС2-300) стоимостью 2000 рублей.

С похищенным имуществом Баннов А.В. и Чиков Д.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб в размере 10500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Баннов А.В. и Чиков Д.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

На подготовительной стадии судебного разбирательства представитель государственного обвинения мотивированно и обоснованно изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации четырех деяний, совершенных обоими подсудимыми, признака преступления «с причинением значительного ущерба гражданину».

Уголовным законом за преступления, инкриминированные подсудимым, с учетом позиции прокурора, предусмотрено наказание, не превышающее установленной ст. 314 УПК РФ границы.

В судебном заседании подсудимые Баннов А.В. и Чиков Д.В. высказали согласие с предъявленным им обвинением; поддержали ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия совершенного подсудимыми процессуального действия ими осознаны.

Защитники ходатайство подзащитных поддержали.

Представитель государственного обвинения и потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 (в заявлениях) не возражали против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке.

Исследовав доказательства, собранные в отношении обоих подсудимых, суд приходит к выводу о доказанности обвинения, с которым они согласились.

Совокупность приведенных условий позволяет суду постановить обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.

Учитывая способ, обстоятельства совершенных общественно-опасных деяний, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимых Баннова А.В. и Чикова Д.В. по ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «а»; ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они с корыстной целью совершили противоправное безвозмездное изъятие у потерпевших имущества в свою пользу, причинив владельцам имущества ущерб.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимым учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Оба подсудимые совершили ряд преступлений отнесенных к категории средней тяжести. Однако они ранее не были судимы (т.2 л.д.219,227), положительно характеризуются по месту жительства, учебы, работы (т.2 л.д.224,225,231); на специализированных учетах не значатся; в настоящее время занимаются общественно-полезным трудом; полностью возместили причиненный потерпевшим материальный вред.

Баннов А.В. и Чиков Д.В. чистосердечно раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступлений. Указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает смягчающими. Явки с повинной Баннова А.В. по 1-му, 3-му, 4-му, 6-му, 7-му, 8-му, 9-му фактам общественно-опасной деятельности являются смягчающими обстоятельствами. Явка с повинной Чикова Д.В. является смягчающим обстоятельством по 3-му факту преступной деятельности.

С учетом личностей виновных, ранее не преступавших закон; их молодого возраста; полного возмещения вреда, причиненного преступлениями; мнения потерпевших ФИО7, ФИО10, просивших не назначать подсудимым суровое наказание; общественной опасности совершенных преступлений, а также требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает возможным назначить обоим подсудимым условное наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Производство по гражданским искам подлежит прекращению ввиду полного возмещения вреда, причиненного преступлениями.

Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАННОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА и ЧИКОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновными в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с назначением каждому из них наказания за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Баннову А.В. и Чикову Д.В. определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баннову А.В. и Чикову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданским искам прекратить.

Вещественные доказательства, перечисленные в п.5 справки-приложении к обвинительному заключению и выданные потерпевшим, - оставить в распоряжении собственников; фрагменты провода-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.А. Лисякова