Кража аудиотехники из бани



Дело № 1- 218/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 17 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Иванова в составе:

председательствующей судьи - Гвоздик И.Л.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Иванова – Бикулова К.В.,

подсудимого - Пилатова А.А.,

защитника адвоката Кошелевой И.Н.,

при секретаре Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пилатова Александра Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пилатов А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в иное хранилище.

Преступление совершено им в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

13 августа 2010 года примерно 10 часов 00 минут, Пилатов А.А. совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились во дворе <адрес>. В этот момент у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из бани, расположенной во дворе вышеуказанного дома. С данной целью лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, предложило Пилатову А.А. совершить тайное хищение чужого имущества из вышеуказанной бани, на что Пилатов А.А. ответил согласием. Таким образом, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Пилатов А.А, вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой совместный преступный умысел, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Пилатов А.А. 13 августа 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, подошли к бане, расположенной во дворе <адрес>-а по <адрес>. После чего, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Пилатовым А.А., толкнуло незапертую дверь бани, отчего та открылась. В продолжение своих совместных преступных действий, направленных на совершение тайного хищения имущества из бани, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Пилатов А.А. незаконно проникли через открытую дверь внутрь бани. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Пилатов А.А., умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:

- музыкальный центр LG, модель «TW – 862 АХ», стоимостью 2000 руб.

- магнитофон «DAEWOO», модель «ARC-132 A», стоимостью 500 руб.

После чего Пилатов А.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения своего преступного умысла до конца, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и Пилатов А.А. причинили бы ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пилатов А.А. в присутствии защитника, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Пилатов А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Пилатовым А.А. ходатайства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, в порядке особого производства.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.ст. 314-318 УПК РФ суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Пилатова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Пилатов А.А. совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости. По месту жительства Пилатов А.А. характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Пилатову А.А. – явку с повинной (л.д.85), состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

При определении меры наказания суд также учитывает роль Пилатова А.А. в совершении преступления, поведение Пилатова А.А. после совершения преступления (помощь следствию в поиске подельника), а также и то, что преступление им совершено спустя лишь месяц после отбытия наказания и окончания срока УДО, отсутствие устойчивых положительных социальных связей.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. «в» ст. 58 УК РФ Пилатов А.А. должен отбывать наказание в колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пилатова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.п. "а, б" ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пилатову А.А. исчислять с 17 ноября 2010 года.

Меру пресечения Пилатову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ЛЛ №1 со следами изделия из трикотажа, перчатки лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство - хранить при уголовном деле, ботинки ФИО6 – возвратить законному владельцу, гипсовые слепки №1,2 со следами подошв обуви -

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе:

- ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи,

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующая: Гвоздик И.Л.