Открытое хищение женской сумки



Дело № 1- 238/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 02 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующей судьи Гвоздик И.Л.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г. Иванова – Маринцева В.А.,

подсудимого – Бардеева В.М.,

защитника - адвоката Саакяна С.А.,

при секретаре – Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бардеева Владислава Михайловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бардеев В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанное преступление совершено им в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, Бардеев В.М., в состоянии алкогольного опьянения, проезжал на велосипеде возле <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО5 В этот момент у Бардеева В.М. возник преступный умысел направленный на открытое хищение имущества принадлежащего ФИО5

Реализуя свой преступный умысел Бардеев В.М. 26 августа 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, подъехал на велосипеде к ФИО5 сзади и, осознавая открытый характер своих преступных действий, умышленно рукой сорвал с плеча потерпевшей, женскую сумку стоимостью 1400 рублей, в которой находились:

- деньги в сумме 1500 рублей,

- сотовый телефон «Нокиа 2330» стоимостью 4000 рублей, с сим- картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей

- серебряное кольцо весом 17 грамм, стоимостью 2000 рублей, открыто похитив, таким образом, вышеуказанное имущество.

Продолжая свои преступные действия, Бардеев В.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бардеев В.М. в присутствии защитника, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Бардеев В.М. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Бардеевым В.М. ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 по существу ходатайства подсудимого возражений суду не представила.

Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.ст. 314-318 УПК РФ суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Бардеева В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Бардеев В.М. совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести.

<данные изъяты>

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, – явку с повинной (л.д.52), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

На стадии предварительного следствия потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск в размере 9000 рублей (л.д.23).

Сотовый телефон «Нокиа 2330», кольцо в виде печатки, похищенные у потерпевшей ФИО5, ей возвращены (л.д.40). Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, с заявлением об изменении исковых требований не обратилась. В связи с этим, суд разъясняет потерпевшей ФИО5 право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о возмещении ей ущерба, причиненного преступлением.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Бардеева В.М., его возраст, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Бардеева В.М. возможно без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бардеева Владислава Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим это наказание, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Бардееву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск ФИО5 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2330», кольцо в виде печатки - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или протеста, осужденный вправе также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, когда последний вправе подать свои возражения в письменном виде, он может в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в письменных возражениях.

Председательствующая И.Л.Гвоздик