Причинение вреда здоровью, опасного для жизни



№ 1- 225/ 10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 29 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Жуковой Л.В.,

с участием государственных обвинителей –

старшего помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Вороновой И.Ю.,

помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Лапшиной М.С.,

подсудимой – Муравьевой Е.Е.,

защитника – адвоката Самсоновой Н.Н.,

представившей ордер № 006552 и удостоверение № 205,

потерпевшего - ФИО6,

при секретаре- Фадеевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муравьевой Евгении Евгеньевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муравьева Е.Е. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

08 августа 2010 года, около 14 часов 30 минут, между Муравьевой Е.Е., находившейся в кухне <адрес> и ее супругом ФИО6, находившимся там же, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе указанного конфликта, Муравьева Е.Е. имевшимся при ней ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, нанесла ему один удар в область живота, причинив сильную физическую боль и телесное повреждение: рану живота в околопупочной области слева, проникающую в брюшную полость. Данное телесное повреждение относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Муравьева Е.Е. в судебном заседании поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признает полностью.

Адвокат позицию подзащитной поддержала.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено Муравьевой Е.Е. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 выразил согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении Муравьевой Е.Е. без проведения судебного разбирательства.

Государственные обвинители не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Муравьевой Е.Е. в порядке особого судопроизводства.

Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем ходатайство подсудимой судом удовлетворено.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимой Муравьевой Е.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Муравьевой Е.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, её личность, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни её семьи.

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Муравьевой Е.Е., суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Учитывая тяжесть совершенного Муравьевой Е.Е. преступления и конкретные обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Муравьевой Е.Е. в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания и будет противоречить положениям ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом личности виновной, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения о наказании потерпевшего, просившего не лишать Муравьеву Е.Е. свободы, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимой Муравьевой Е.Е. возможно без изоляции ее от общества, в условиях установления контроля за ее поведением со стороны органов, осуществляющих исправление осуждённых.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муравьеву Евгению Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Муравьевой Е.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Муравьеву Е.Е. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;

- являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, с периодичностью один раз в месяц, в день, установленный инспекцией.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 ноября 2010 года.

Меру пресечения Муравьевой Е.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённая вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Жукова Л.В.