Дело № 1-236/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 2 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд города Иваново в составе:
судьи Лисяковой Н.А.
с участием государственного обвинителя Алексеевой Ю.П.,
подсудимых Корнеюка Г.С., Фокина И.В.,
защитников – адвокатов Саакяна С.А.,
представившего удостоверение № 491 и ордер № 006605, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,
Самсоновой Н.Н.,
представившей удостоверение № 205 и ордер № 006556, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Ореховой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Корнеюка Григория Сергеевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ);
Фокина Ивана Владимировича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Корнеюк Г.С. и Фокин И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, Фокин И.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. 4 октября 2010 года в 11 часов 00 минут Фокин И.В. совместно с Корнеюком Г.С. находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки с ФИО6. Когда последний заснул, у Фокина И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО6 из <адрес>. С целью реализации указанного умысла Фокин И.В. предложил Корнеюку Г.С. совершить хищение совместно, на что тот согласился, и они вступили между собой в преступный сговор.
Действуя из корыстных побуждений в рамках совместной договоренности, Фокин И.В. и Корнеюк Г.С. в 12 часов 00 минут 4 октября 2010 года проследовали к дому <адрес> и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникли внутрь вышеуказанного дома, из комнаты которого тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: DVD-плеер «HUNDAI H-DVD5038-N» (Хюндай Аш-ДВД5038-Н) стоимостью 1790 рублей; куртку женскую черного цвета стоимостью 700 рублей; куртку мужскую черного цвета стоимостью 300 рублей; куртку мужскую серого цвета стоимостью 350 рублей; туристический рюкзак стоимостью 2000 рублей; спальный мешок стоимостью 1000 рублей; спортивную сумку стоимостью 250 рублей; зонт мужской стоимостью 200 рублей; DVD-диск «Индиана Джонс. Храм судьбы» в коробке стоимостью 100 рублей; DVD-диск «Индиана Джонс. Последний крестовый поход» в коробке стоимостью 100 рублей; DVD-диск «Штрафбат» в коробке стоимостью 100 рублей; DVD-диск «Когда мы встретимся вновь» в коробке стоимостью 100 рублей; DVD-диск «Специальное издание. DVD 6 в 1» в коробке стоимостью 100 рублей; DVD-диск «Супертрилллеры 2009» в коробке стоимостью 100 рублей.
Из кухни вышеуказанного дома Фокин И.В. и Корнеюк Г.С. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: часы наручные «Cartier» (Картье) стоимостью 300 рублей, часы наручные «Генеральские» стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «Fly-S188» (Флай-С188), материальной ценности для потерпевшего не представляющий; сотовый телефон «SAMSUNG SGH-X480» (Самсунг СДжиАШ-Икс480), материальной ценности для потерпевшего не представляющий; зарядное устройство к сотовому телефону марки «SAMSUNG» (Самсунг) стоимостью 100 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону марки «AMT STYLE» (АМТ Стайл) стоимостью 100 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону марки «TOPSTAR» (Топстар) стоимостью 100 рублей; гарнитуру к сотовому телефону марки «SAMSUNG» (Самсунг) в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; флэш-карту, емкостью 2 Gb стоимостью 200 рублей; инструкцию к сотовому телефону марки «SAMSUNG» (Самсунг), материальной ценности для потерпевшего не представляющую.
С похищенным имуществом Фокин И.В. и Корнеюк Г.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 8290 рублей.
2. Кроме того, 21 октября 2010 года в период времени с 9 часов 00 минут до 10 часов 20 минут Фокин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>. В этот момент у Фокина И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из квартиры № вышеуказанного дома.
Реализуя преступный умысел, Фокин И.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, перелез через забор вышеуказанного дома во двор. Продолжая свои преступные действия, Фокин И.В. через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: телевизор цветного изображения «HORIZONT 21А40» (Горизонт 21А40) стоимостью 4000 рублей, шерстяное одеяло, материальной ценности для потерпевшего не представляющее.
С похищенным имуществом Фокин И.В. попытался с места преступления скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Фокиным И.В. своих преступных действий до конца, ФИО8 был бы причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Корнеюк Г.С. и Фокин И.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Уголовным законом за преступления, инкриминированные подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее установленной ст. 314 УПК РФ границы.
В судебном заседании подсудимые Корнеюк Г.С. и Фокин И.В. высказали согласие с предъявленным им обвинением; поддержали ходатайства, пояснив, что они заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками. Характер и последствия совершенных подсудимыми процессуальных действий ими осознаны.
Защитники ходатайства своих подзащитных поддержали.
Представитель государственного обвинения, потерпевшие ФИО6 и ФИО8(в заявлении) не возражали против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке.
Исследовав доказательства, собранные в отношении обоих подсудимых, суд приходит к выводу о доказанности обвинения, с которым они согласились.
Совокупность приведенных обстоятельств позволяет суду постановить обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.
Учитывая способ, обстоятельства совершенных общественно-опасных деяний, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимых Корнеюка Г.С. и Фокина И.В. по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО6, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые совершили противоправное безвозмездное изъятие имущества потерпевших, причинив последним материальный вред. О незаконном проникновении в жилище свидетельствует - вторжение подсудимых, вопреки воли собственников и без их согласия, в жилище с целью совершения общественно - опасного деяния. Преступление в отношении ФИО8 не закончено, так как подсудимый по независящим от его воли обстоятельствам не довел преступление до конца: не успел распорядиться похищенным имуществом, будучи задержанным сотрудниками милиции.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
<данные изъяты>
<данные изъяты> При этом потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что знает Фокина И.В. давно, отозвался о нем положительно, пояснив, что тот регулярно занимается общественно-полезным трудом, очень редко употребляет спиртное, нуждается в помощи, поскольку не имеет ни родителей, ни близких людей. Потерпевший высказал готовность оказать помощь Фокину в официальном трудоустройстве, просил не направлять подсудимых в места лишения свободы. Не доверять характеристике, данной потерпевшим Фокину, у суда оснований не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом личностей виновных, их юного возраста, отсутствия сведений о нарушении ими законов в прошлом; общественной опасности совершенных преступлений, полного возмещения материального вреда, причиненного преступлениями; наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств; мнения потерпевшего Зубкова о наказании, а также требований ст.43 УК РФ, в отношении обоих подсудимых возможно при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, но в условиях контроля за поведением со стороны специализированных государственных органов.
Оснований для применения к подсудимым положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не усматривается.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвокатов по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Корнеюка Григория Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Фокина Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту общественно-опасной деятельности в отношении ФИО8) и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию Фокину И.В. определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное обоим подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденных Корнеюка Г.С. и Фокина И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, не совершать административных правонарушений.
Кроме того, на Фокина И.В. возложить обязанность трудоустроиться и пройти консультацию у врача нарколога, в случае необходимости - лечение от алкоголизма и токсикомании.
В случае постановки вопроса об отмене условного осуждения Фокину И.В. зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 4 октября по 2 декабря 2010 года; Корнеюку Г.С. – с 4 по 6 октября 2010 года.
Меру пресечения Фокину И.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Корнеюку Г.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства, перечисленные в п. 5 приложения к обвинительному заключению и выданные потерпевшим,- оставить в распоряжении собственников; кроссовки-выдать Корнеюку Г.С., ботинки-Фокину И.В.; дактилопленки-хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.А. Лисякова