Дело № 1-230/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 6 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд города Иваново в составе:
судьи Лисяковой Н.А.
с участием государственного обвинителя Алексеевой Ю.П.,
подсудимых Султанова Р.К., Гондюряева И.В.,
защитников – адвокатов Кулабуховой Е.В.,
представившей удостоверение № 98 и ордер № 006581, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,
Ефимова М.Е.,
представившего удостоверение № 78 и ордер № 005244, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,
при секретаре Ореховой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Султанова Ростислава Керимовича, <данные изъяты>,
Гондюряева Ильи Вячеславовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
Султанов Р.К. и Гондюряев И.В. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 3-х часов 00 минут до 4-х часов 50 минут 28 сентября 2010 года Гондюряев И.В. и Султанов Р.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у торгового киоска, расположенного у <адрес>, где у Султанова Р.К. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанного киоска. С целью реализации преступного умысла Султанов Р.К. предложил Гондюряеву И.В. проникнуть в торговый киоск и похитить из него имущество, на что последний согласился. Султанов Р.К. и Гондюряев И.В. вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества с незаконным проникновением в торговый киоск, распределив при этом роли в совершении преступления, договорившись о том, что Султанов Р.К. выдавит стекло окна для выдачи товара торгового киоска, незаконно проникнет в него рукой и похитит товар, который передаст Гондюряеву И.В., а Гондюряев И.В. в свою очередь должен будет принять похищенное от Султанова Р.К. и спрятать его под свою куртку.
Реализуя совместный преступный умысел, Гондюряев И.В. и Султанов Р.К., убедившись в том что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к торговому киоску, где Султанов Р.К., действуя из корыстных побуждений, в рамках совместной договоренности с Гондюряевым И.В., выдавил стекло окна для выдачи товара и рукой проник в торговый киоск, откуда похитил: бутылку пива «Туборг Блэк» емкостью 0,5 л стоимостью 36 рублей 6 копеек; бутылку пива «Туборг Лимон» емкостью 0,5 л стоимостью 36 рублей 6 копеек; бутылку пива «Туборг Грин» емкостью 0,5 л стоимостью 33 рубля 85 копеек; бутылку пива «Балтика-3» емкостью 1 л стоимостью 37 рублей 10 копеек; бутылку пива «Балтика-3» емкостью 1,5 л стоимостью 51 рубль 47 копеек; муляж пачки из-под сигарет «Винстон», материальной ценности для потерпевшего не представляющий. После чего Султанов Р.К. стал передавать похищенное имущество Гондюряеву И.В., который, действуя в рамках совместной договоренности с Султановым Р.К., стал принимать от последнего вышеуказанное имущество и прятать под свою куртку. В этот момент преступные действия Гондюряева И.В. и Султанова Р.К. были замечены продавцом торгового киоска ФИО7, находившейся в торговом киоске.
Продолжая свои преступные действия Гондюряев И.В. и Султанов Р.К., осознавая открытый характер своих преступных действий, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления попытались скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. В случае доведения своего совместного преступного умысла до конца Гондюряев И.В. и Султанов Р.К. причинили бы ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 194 рубля 54 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Султанов Р.К. и Гондюряев И.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Уголовным законом за преступления, инкриминированные подсудимым, предусмотрено наказание, не превышающее установленной ст. 314 УПК РФ границы.
В судебном заседании подсудимые Султанов Р.К. и Гондюряев И.В. высказали согласие с предъявленным им обвинением; поддержали ходатайства, пояснив, что они заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками. Характер и последствия совершенных подсудимыми процессуальных действий ими осознаны.
Защитники ходатайства своих подзащитных поддержали.
Представитель государственного обвинения и потерпевший ФИО8(в заявлении) не возражали против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке.
Исследовав доказательства, собранные в отношении обоих подсудимых, суд приходит к выводу о доказанности обвинения, с которым они согласились.
Совокупность приведенных обстоятельств позволяет суду постановить обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.
Учитывая способ, обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимых Султанова Р.К. и Гондюряева И.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку они с корыстной целью совершили противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества в свою пользу, причинив владельцу имущества ущерб. При этом виновные осознавали, что действовали открыто, и что другое лицо (продавец) понимало общественно – опасный характер их деяния.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.
Оба подсудимых совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких.
Султанов Р.К. ранее не судим (л.д. 118), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 119, 120, 122), по месту регистрации участковым милиции характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, в состоянии опьянения склонен на необдуманные поступки, по характеру спокойный, уравновешенный (л.д. 123).
Гондюряев И.В. имеет непогашенную и неснятую судимость за преступления небольшой и средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился условно-досрочно (л.д. 129), на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 136, 137, 143), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.145).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гондюряеву И.В., признается рецидив преступлений.
С учетом личностей виновных; общественной опасности совершенных преступлений; фактического отсутствия материального вреда в результате преступления; наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также требований ст. 43 УК РФ, в отношении обоих подсудимых возможно при назначении наказания, не связанного с их изоляцией от общества, но в условиях контроля за поведением со стороны специализированных государственных органов.
Оснований для применения к подсудимым положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не усматривается.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвокатов по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Султанова Ростислава Керимовича и Гондюряева Илью Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить Султанову Р.К. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, Гондюряеву И.В.- в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное обоим подсудимым наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, в который дважды в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, перечисленные в п. 5 справки-приложении к обвинительному заключению и выданные потерпевшему ФИО8, - оставить в распоряжении собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.А. Лисякова