Сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-243/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 15 декабря 2009 года

Судья Октябрьского районного суда г. Иваново Лисякова Н.А.

с участием государственного обвинителя Маринцева В.А.,

подсудимой Назаровой Е.И.,

защитника Кремешкова А.М.,

при секретаре Ореховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НАЗАРОВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ИГОРЕВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Назарова Е.И. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 июня 2010 года у Назаровой Е.И. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол общей массой 38,8 грамма, что является крупным размером, содержащегося в 17 ампулах и 31 капсуле в блистерных упаковках с маркировкой лекарственного препарата «Трамал», хранящегося у нее дома по адресу: <адрес>. Указанное сильнодействующее вещество Назарова Е.И. намеревалась продать за денежные средства лицам, потребляющим сильнодействующие вещества.

Реализуя свой единый преступный умысел, Назарова Е.И. в указанную дату примерно в 20 часов по телефону договорилась с лицом под псевдонимом «Круглов» о незаконном сбыте путем продажи части имеющегося у нее сильнодействующего вещества трамадол в количестве 10 ампул с маркировкой лекарственного препарата «Трамал» за денежные средства в сумме 1000 рублей.

17 июня 2010 года в 13 часов 15 минут Назарова Е.И., находясь в помещении делового центра <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, умышленно незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей сильнодействующее вещество — трамадол массой 21,0 грамм, что является крупным размером, содержащееся в 10 ампулах в двух коробках с маркировкой лекарственного препарата «Трамал», лицу под псевдонимом «Круглов», действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

19 июня 2010 года в утреннее время до 12 часов дня Назарова Е.И. по телефону договорилась с лицом под псевдонимом «Круглов» о незаконном сбыте путем продажи еще части сильнодействующего вещества трамадол в количестве 7 ампул с маркировкой лекарственного препарата «Трамал» за денежные средства в сумме 700 рублей. В этот же день примерно в 14 часов Назарова Е.И., находясь в помещении делового центра <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, умышленно незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 700 рублей сильнодействующее вещество - трамадол массой 14,7 грамма, что является крупным размером, содержащееся в 7 ампулах в двух коробках с маркировкой лекарственного препарата «Трамал», лицу под псевдонимом «Круглов», действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

2 июля 2010 года до 16 часов 10 минут Назарова Е.И. по телефону договорилась с лицом под псевдонимом «Круглов» о незаконном сбыте путем продажи оставшейся части сильнодействующего вещества трамадол в количестве 31 капсулы с маркировкой лекарственного препарата «Трамал» за денежные средства в сумме 1000 рублей. В этот же день примерно в 16 часов 10 минут Назарова Е.И., находясь у здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей сильнодействующее вещество трамадол массой 3,1 грамма, содержащееся в 31 капсуле в двух коробках с маркировкой лекарственного препарата «Трамал», лицу под псевдонимом «Круглов», действовавшему в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

Таким образом, Назарова Н.И. 17 июня 2010 года, 19 июня 2010 года, 2 июля 2010 года совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт в крупном размере сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - трамадол общей массой 38,8 граммов.

17 июня 2010 года в период с 13 часов 40 минут по 13 часов 55 минут сильнодействующее вещество - трамадол массой 21,0 грамм, содержащееся в 10 ампулах в двух коробках с маркировкой лекарственного препарата «Трамал», изъято сотрудником Управления ФСКН России по Ивановской области у лица под псевдонимом «Круглов» в ходе личного досмотра в служебном кабинете № Управления ФСКН России по Ивановский области по адресу: <адрес>. Там же 19 июня 2010 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут сильнодействующее вещество — трамадол массой 14,7 грамма, содержащееся в 7 ампулах в двух коробках с маркировкой лекарственного препарата «Трамал», изъято сотрудником Управления ФСКН России по Ивановской области у лица под псевдонимом «Круглов» в ходе личного досмотра последнего. Там же 2 июля 2010 года в период с 16 часов 35 минут по 16 часов 50 минут сильнодействующее вещество трамадол массой 3,1 грамм, содержащееся в 31 капсуле в двух коробках с маркировкой лекарственного препарата «Трамал», изъято сотрудником Управления ФСКН России по Ивановской области у лица под псевдонимом «Круглов» в ходе личного досмотра последнего.

Таким образом, преступление -незаконный сбыт в крупном размере сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не было доведено до конца по независящим от Назаровой Е.И. обстоятельствам, в связи с изъятием сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, из незаконного оборота.

В соответствии со статьей 32 Федерального Закона РФ «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22.06.1998 года, розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями.

Согласно Примечанию к ст. 234 УК РФ, списки сильнодействующих и ядовитых веществ, а также крупный размер сильнодействующих веществ для целей настоящей статьи и других статей УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно «Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964, трамадол (трамал)((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) цикло- гексанол) и все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входит трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол) в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, а так же соли, изомеры, эфиры сложные и простые, все смеси и растворы, содержащие трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол) независимо от их концентрации, относятся к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером признается количество трамадола (трамала)((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил) цикло- гексанол) свыше 10,0 грамм.

Назарова Е.И. своими умышленными действиями нарушила Федеральный закон РФ «О лекарственных средствах» № 86-ФЗ от 22.06.1998 г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Назарова Е.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Уголовным законом за преступление, инкриминированное подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее установленной ст. 314 УПК РФ границы.

В судебном заседании Назарова Е.И. высказала согласие с предъявленным ей обвинением; поддержала ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия совершенного подсудимой процессуального действия ею осознаны.

Представитель государственного обвинения и защитник подсудимой не возражали против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке.

Исследовав доказательства, собранные в отношении Назаровой Е.И., суд приходит к выводу о доказанности обвинения, с которым согласилась подсудимая.

Совокупность приведенных обстоятельств позволяет суду постановить обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.

Учитывая способ, обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует содеянное Назаровой Е.И. по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, как действия, описанные в начале установочной части приговора.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Назарова Е.И. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких. При этом она ранее не судима, по месту жительства, учебы, друзьями характеризуется положительно (т.2 л.д.22-25).

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признаются явка с повинной, полное признание своей вины подсудимой, чистосердечное раскаяние, стечение тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом личности виновной, являющейся инвалидом 1 группы, нуждающейся в лечении; общественной опасности совершенного преступления; отсутствия вредных последствий от преступления; требований ст. 43 УК РФ, с назначением ей наказания в виде штрафа в размере, близком к минимальному.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НАЗАРОВУ ЕКАТЕРИНУ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Назаровой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства– бумажные конверты с дисками-хранить при деле; фармацевтический препарат «трамал»- уничтожить; индивидуальную карту больного на имя ФИО6, выданное ответственное хранение Назаровой Е.И.- оставить е распоряжении последней.

Штраф в сумме 5000 рублей перечислить в доход федерального бюджета: УФК РФ по Ивановской области, ИНН 3702065237 р/с 40101810700000010001, ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Ивановской области г. Иваново, БИК 042406001, ОКАТО г. Иваново 24401000000, КБК 322 1 16 21010 01 0000 140.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Лисякова Н.А.