Уличное ограбление с применением насилия



№ 1-246/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 15 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Жуковой Л.В.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Ананьевой И.Г.,

подсудимого – Войнова А.В.,

защитника – адвоката Шмыровой С.В.,

представившей удостоверение № 268 и ордер № 006711,

при секретаре – Фадеевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Войнова Андрея Вячеславовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2, ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Войнов А.В. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

1. 19 октября 2010 года в период времени с 03 часов 45 минут до 04 часов 15 минут, Войнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, и, увидев на шее ранее незнакомой ФИО6 золотую цепочку с золотым кулоном, решил открыто похитить указанные золотые изделия. Реализуя преступный умысел, Войнов А.В. подошёл к ФИО6 и, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, с целью облегчения совершения хищения и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшей, умышленно нанёс ФИО6 один удар рукой по лицу, отчего последняя испытала физическую боль и упала на землю. Подавив, таким образом, волю ФИО6 к сопротивлению, Войнов А.В. сорвал с шеи ФИО6 и похитил принадлежащее ей имущество:

- цепочку из золота, не менее 585 пробы, весом 3,42 грамма, стоимостью 3 500 рублей,

- кулон из золота, не менее 585 пробы, весом 0,89 грамма, стоимостью 700 рублей.

С похищенным имуществом Войнов А.В. с места преступления попытался скрыться. Однако ФИО6, с целью пресечения преступных действий Войнова А.В., подошла к нему и потребовала вернуть похищенное. Войнов А.В., с целью пресечения сопротивления со стороны ФИО6, удержания похищенного имущества и облегчения возможности скрыться, умышленно нанёс ФИО6 один удар рукой по лицу, отчего ФИО6 испытала физическую боль и упала на землю.

Подавив, таким образом, волю ФИО6 к сопротивлению, Войнов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 физическую боль и материальный ущерб в размере 4 200 рублей.

2. 19 октября 2010 года в период времени с 03 часов 45 минут до 04 часов 15 минут, Войнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, и, увидев ранее незнакомых ФИО1 и ФИО7, решил совершить открытое хищение их имущества.

Реализуя преступный умысел, Войнов А.В. подошел к ФИО1 и ФИО7 и, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, с целью облегчения совершения хищения и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, умышленно нанёс ФИО1 не менее 2 ударов рукой по лицу, руками схватил ФИО1 за туловище и свалил его с ног, после чего умышленно нанёс ФИО1 не менее 5 ударов ногами по лицу и телу, причинив ФИО1 физическую боль и телесные повреждения: - кровоподтёки на лице, на слизистой нижней губы справа, на слизистой верхней губы справа, в левой заушной области, на левой кисти, на правой кисти; - ссадины на лице, на левой кисти, на правой кисти, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Подавив, таким образом, волю ФИО1 к сопротивлению, Войнов А.В. умышленно, открыто из внутреннего кармана куртки ФИО1, похитил принадлежащее ФИО1 имущество:

- сотовый телефон «LG KP 500», стоимостью 4 690 рублей, с сим - картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей,

- портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находилось водительское удостоверение на имя ФИО1, материальной ценности для потерпевшего не представляющее.

Продолжая преступные действия, Войнов А.В., действуя в рамках единого преступного умысла, подошёл к находившемуся на земле ФИО7, и, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, умышленно, открыто похитил из кармана куртки ФИО7 принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA 5130», стоимостью 4 990 рублей, с сим - картой материальной ценности для потерпевшего не представляющей.

С похищенным имуществом Войнов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 5 190 рублей, ФИО7 материальный ущерб в размере 4 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Войнов А.В. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемых общественно-опасных деяниях признает полностью.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, о чем свидетельствуют их письменные заявления.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Войновым А.В. добровольно и после консультации с защитником. Войнов А.В. осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 2 статьи 161 УК РФ предусматривает максимально строгое наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Войнов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем, ходатайство подсудимого судом удовлетворено.

Учитывая способ, обстоятельства совершённых общественно-опасных деяний, направленность умысла и наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Войнова А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО1.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Войнову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Войнов А.В. совершил два преступления, отнесенные Уголовным законом к категории тяжких. Войнов А.В. является лицом, не имеющим судимости (л.д. 131). <данные изъяты>

Войнов А.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, осознал противоправность своего поведения, оформил явки с повинной, возместил потерпевшим причиненный материальный ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Потерпевшие материальных претензий к Войнову А.В. не имеют.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая не единичность, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Войнову А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иного, более мягкого вида наказания не будет отвечать требованиям справедливости и не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

С учетом сведений о личности Войнова А.В., судимости не имеющего, его молодого возраста, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь требованиями ст. 6, ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Войнова А.В. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, с возложением определенных обязанностей, выполнение которых будет свидетельствовать о его исправлении.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, учитывая отсутствие у подсудимого, обучающегося в ПЛ и находящегося на государственном обеспечении, самостоятельного источника дохода.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, в соответствии со ст. ст. 132, 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Войнова Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Войнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Войнова А.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью два раза в месяц, в дни, установленные УИИ,

- продолжить обучение в ПЛ № по выбранной специальности до его окончания,

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Срок отбытия наказания Войнову А.В. исчислять с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения Войнову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и кулон, выданные потерпевшей ФИО6; сотовый телефон марки «NOKIA 5130», договор купли-продажи на сотовый телефон «NOKIA 5130», выданные потерпевшему ФИО7; сотовый телефон «LG KP 500», коробку из-под сотового телефона «LG KP 500», портмоне, водительское удостоверение на имя ФИО1, выданные потерпевшему ФИО1 – оставить в распоряжении собственников.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий ЖУКОВА Л.В.