Применение насилия в отношении инспектора ДПС



Дело № 1-241/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново 13 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - Жуковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района города Иваново – Бикулова К.В.,

подсудимого – Шитова С.В.,

защитников - адвокатов - Даниловой Г.В., представившей ордер № 006633 и удостоверение № 63,

Рязанцевой Н.П., представившей ордер №006708 и удостоверение № 485,

при секретаре - Фадеевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шитова Сергея Валентиновича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шитов С.В. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в Иванове при следующих обстоятельствах.

08 сентября 2010 года около 08 часов 05 минут, Шитов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществил переход проезжей части дороги в районе <адрес> вне пешеходного перехода при наличии его в зоне видимости, нарушив пункт 4.3 Правил дорожного движения РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.

Выявив указанное правонарушение, инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по городу Иваново ФИО6, являясь представителем власти и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в присвоенной форме одежды, подошел к Шитову С.В. и, действуя в соответствии со статьей 10 ФЗ РФ «О милиции» и своей должностной инструкцией, с целью пресечения нарушения ПДД, сделал Шитову С.В. предупреждение, а после того, как Шитов С.В. на указанное предупреждение должным образом не отреагировал, предложил Шитову С.В. пройти в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении.

Шитов С.В., желая избежать административной ответственности, стал убегать от ФИО6 по переулку <адрес>. ФИО6, проследовав за Шитовым С.В., и, действуя в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О милиции», попытался остановить и задержать Шитова С.В. возле <адрес>. Шитов С.В., с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, реализуя возникший умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по городу Иваново ФИО6 удар рукой в нос, причинив телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков и деформацией наружного носа, кровоподтеки в области спинки носа и внутренних углов глаз, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и относятся к категории телесных повреждений, повлекших за собой легкий вред здоровью.

Подсудимый Шитов С.В. в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, последствия постановления приговора в особом порядке, ему известны.

Защитник позицию своего подзащитного поддержала.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 выразил согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении Шитова С.В. без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное заявление.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Шитова С.В. в порядке особого судопроизводства.

Санкция части 2 статьи 318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем, ходатайство подсудимого судом удовлетворено.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Шитова С.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Шитов С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. На специализированных учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69, 70). В медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д. 71). Ранее Шитов С.В. не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые (л.д. 72). По месту работы характеризуется положительно. Вину в совершении преступления Шитов С.В. признал полностью, раскаялся в содеянном, добровольно явился в органы милиции и сообщил о совершенном преступлении, оформил явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления (л.д. 18). Потерпевший на строгом наказании в отношении Шитова С.В. не настаивал.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Шитову С.В., суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, посягающего на порядок управления, суд считает необходимым назначить Шитову С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку применение иного, более мягкого вида наказания не будет отвечать требованиям справедливости и не сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

С учетом сведений о личности Шитова С.В., впервые привлеченного к уголовной ответственности, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании в отношении Шитова С.В., а также руководствуясь требованиями ст. 6, ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Шитова С.В. возможно без изоляции Шитова С.В. от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов.

При этом, учитывая личность Шитова С.В., впервые совершившего противоправное деяние, его отношение к содеянному и поведение после совершенного преступления, выразившееся в добровольном сообщении о совершенном преступлении и активном способствовании его раскрытию, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, дающими суду основание для применения к Шитову С.В. положений ч. 2 ст. 318 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокатам за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, в соответствии со ст. ст. 132, 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шитова Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шитову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Шитова С.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,

- являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью два раза в месяц, в дни, установленные УИИ.

Срок отбытия наказания Шитову С.В. исчислять с 13 декабря 2010 года.

Избрать в отношении Шитова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвокатов по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Жукова Л.В.