Дело № 1-216/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 ноября 2010 года город Иваново
Октябрьский районный суд города Иваново
в составе судьи Комоловой А.А.
с участием государственного обвинителя Ананьевой И.Г.,
подсудимого Повара А.С.,
защитника Саакяна С.А.,
при секретаре Уваровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Повара Андрея Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Повар Андрей Сергеевич совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
11 сентября 2010 года примерно в 2 часа 30 минут Повар А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ночном клубе <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, руководствуясь умыслом на хищение, подошёл к ранее не знакомому ФИО5 и нанёс три удара кулаком по лицу, от чего тот упал на пол и испытал сильную физическую боль. Продолжая преступные действия, Повар А.С. нанёс лежащему ФИО5 ногами два удара по голове и семь ударов по различным частям тела, причинив сильную физическую боль. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Повар А.С. открыто похитил из переднего кармана его джинсов мобильный телефон «Samsung GT-C 3010» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Повар А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 5000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Повар А.С. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено Поваром А.С. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевший (в заявлении) выразили согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Повара А.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Повара А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Повар А.С. совершил преступление против собственности, отнесённое законом к категории тяжких. Вину признал, в содеянном раскаялся. Похищенное имущество потерпевшему возвращено.
Ранее Повар А.С. судим за особо тяжкое преступление против личности, совершённое в возрасте до 16 лет.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется как не злоупотребляющий спиртными напитками, не имеющий жалоб со стороны соседей. Соседями характеризуется как уравновешенный, неконфликтный, не отказывающий в помощи, уважающий соседей, хорошо относящийся к родителям.
По месту работы Повар А.С. характеризуется как добросовестный, исполнительный работник, инициативный, доброжелательный, не отказывающий в помощи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, способствование установлению местонахождения похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает в качестве основного наказания только лишение свободы.
Принимая во внимание обстоятельства преступления, совершённого с применением насилия в виде неоднократного нанесения ударов, в том числе лежащему потерпевшему, констатируя склонность подсудимого к совершению преступлений, его нежелание встать на путь исправления, суд назначает Повару А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.62 УК РФ и всех вышеуказанных обстоятельств.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления и дающих основания для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Применение в отношении Повара А.С. ст.73 УК РФ судом исключается как противоречащее требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому предусмотренных санкцией дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Отбывать наказание Повару А.С. следует в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Основания для решения вопроса о судьбе вещественных доказательств, о распределении процессуальных издержек у суда отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Повара Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УКРФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Повара А.С. под стражей с 24 сентября по 10 ноября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Повара А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать об обеспечении его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо посредством использования систем видеоконференцсвязи. Ходатайство должно быть заявлено в срок 10 суток со дня вручения копии приговора.
Судья подпись А.А. Комолова.