Хищение с применением насилия



Дело № 1-178

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010года город Иваново

Октябрьский районный суд г.Иваново

в составе судьи Комоловой А.А.

с участием государственного обвинителя Ананьевой И.Г.,

потерпевшей ФИО7,

подсудимых Стояновой С.С., Филиной Н.В.,

защитников Звездиной О.В., Ефимова М.В.,

при секретаре Уваровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стояновой Светланы Сергеевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Филиной Наталии Витальевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Стоянова Светлана Сергеевна совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Филина Наталия Витальевна совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

24 января 2010 года примерно в 16.00 часов Стоянова С.С. и Филина Н.В., находились в комнате ФИО7 по адресу: <адрес>. Руководствуясь умыслом на хищение, Стоянова С.С. открыто похитила лежавшие на комоде мобильный телефон «Алкатель» стоимостью 890 рублей и мобильный телефон «Филипс» стоимостью 800 рублей. Филина Н.В., также руководствуясь умыслом на хищение, толкнула ФИО7 руками в грудь, от чего та упала на диван. Продолжая преступные действия, Стоянова С.С. села на диван рядом с ФИО7 и с целью подавления её воли к сопротивлению стала удерживать её рукой за правую руку, причинив потерпевшей кровоподтёк на правом предплечье. Филина Н.В. с той же целью удерживала ФИО7 рукой за левую руку, причинив ей кровоподтёк на левом предплечье, при этом высказала в адрес ФИО7 угрозу: «Давай деньги, иначе я тебя убью!». Затем Филина Н.В. в подтверждение угрозы нанесла ФИО7 удар ногой в грудь, причинив потерпевшей физическую боль. После этого Филина Н.В. схватила ФИО7 руками за шею и стала сдавливать шею, от чего потерпевшая испытала чувство удушья и физическую боль. Продолжая преступные действия, Филина Н.В. продемонстрировала потерпевшей принесённый с кухни нож и высказала угрозу: «Давай деньги, иначе я тебя убью, терять мне нечего». Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО7 передала деньги в сумме 3000 рублей Стояновой С.С. С похищенными имуществом и деньгами Филина Н.В. и Стоянова С.С. с места преступления скрылись, впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 4690 рублей.

В судебном заседании подсудимая Стоянова С.С. вину в совершении преступления признала частично и показала, что 24 января 2010 года она находилась у ФИО8 по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО8, ФИО9 и пришедшей позже Филиной распивала водку. Когда водка закончилась, ФИО8 предложила пойти к проживающей в соседней комнате ФИО7 - потерпевшей ФИО7 и попросить денег в долг. Втроём: ФИО8, она и Филина, зашли в комнату потерпевшей. ФИО8 попросила дать им денег в долг, ФИО7 сказала ей писать расписку, и та из комнаты вышла. Она заметила в комнате два телефона, один из них был марки «Алкатель», взяла телефоны на случай, если ФИО7 не даст денег, чтобы потом продать, положила телефоны в карман. Стояла при этом к потерпевшей спиной, но та могла видеть её действия. После этого увидела, как Филина толкнула ФИО7 на диван, при этом Филина возмущалась, что ФИО7 потребовала написать расписку. ФИО7 была напугана, начала громко кричать, звать ФИО8. Она (Стоянова) села рядом с ФИО7 справа, стала успокаивать стоящую напротив Филину, вытянула правую руку, не давая ей подойти, левую руку положила на запястье потерпевшей, успокаивала её, просила не кричать, руку при этом не сжимала. Филина в это время брала потерпевшую за другую руку, хватала за шею. Затем Филина разнервничалась, ударила ФИО7 ногой в грудь, та сразу закрыла грудь двумя руками. Потерпевшая сказала, что хочет в туалет, Филина пошла за ней. Она (Стоянова) оставалась сидеть на диване, ждала, когда вернётся ФИО8, которая возвращалась в комнату один раз в самом начале. Выглянув в коридор, она увидела Филину, стоявшую в коридоре около туалета. Решив, что нужно как-то разрешить ситуацию, она сказала Филиной, чтобы та успокоилась, а вышедшей в это время из туалета потерпевшей вежливо предложила пойти на кухню поговорить. На кухне она сказала ФИО7: «Видишь, что происходит? Отдай деньги по-хорошему, сколько есть. Отдадут тебе потом. Не переживай». Таким образом она хотела уладить ситуацию, защитить потерпевшую. ФИО7 сказала: «Ладно, ладно, я отдам, только уходите», достала кошелёк, вынула и передала ей (Стояновой) деньги в сумме 3000 рублей. Они вернулись в комнату, там находилась Филина, в руке у неё был нож. Она сразу забрала у Филиной нож и положила куда-то, сказала ей, чтобы успокоилась, что она забрала деньги. Затем она и Филина вышли из комнаты и вернулись в комнату ФИО8. Последняя была невменяемая. Она и Филина начали одеваться. Зашла ФИО7, попросила вернуть хотя бы один телефон. Она (Стоянова) достала из кармана и отдала ФИО7 телефон, и та пошла к себе. Филина спросила: «Зачем ты отдала? Она милицию вызовет», пошла за потерпевшей, забрала телефон и отдала ей, она положила телефон в карман. На следующий день она продала телефоны скупщикам за 500 рублей, все деньги потратила на собственные нужды. В отношении потерпевшей она никаких угроз не высказывала, ударов не наносила. Филина высказывала только требование: «Давай деньги», в том числе, когда стояла с ножом. Ножом Филина размахивала, но не замахивалась, в сторону потерпевшей не направляла, нож был опущен вниз.

Согласно протоколу явки с повинной, Стоянова С.С. пояснила, что Филина стала возмущаться по поводу расписки и толкнула ФИО7 руками в грудь, от чего та упала на диван. На тумбочке у телевизора она (Стоянова) заметила 2 телефона, один из них марки «Алкатель», она взяла их, положила в карман своих брюк, впоследствии хотела продать. Всё это время Филина требовала у ФИО7 деньги. Последняя сказала, что денег у неё нет. После этого Филина ударила ФИО7 ногой в область груди. Она (Стоянова) подошла и стала держать Людмилу за руку, чтобы та никуда не ушла. Филина схватила её за вторую руку и стала требовать деньги. ФИО7 попросилась в туалет, Филина повела её, а она (Стоянова) осталась в комнате. Когда они вернулись, Филина снова стала требовать у ФИО7 деньги, при этом держала в руке нож, высказала в адрес ФИО7 угрозы убийством. Она (Стоянова) сказала ФИО7, чтобы та отдала им деньги по-хорошему и не выводила из себя. ФИО7 ответила, что деньги у неё хранятся на кухне, она их отдаст. Втроём они пошли на кухню, где Филина осталась стоять в дверях кухни, а Людмила, находясь в кухне, достала из носка и передала ей (Стояновой) 3000 рублей. Деньги она положила в карман брюк и вместе с Филиной направилась в комнату ФИО8 (т.1 л.д.109).

Из показаний Стояновой С.С., данных в качестве подозреваемой, следует, что после того как ФИО7 сказала ФИО8 писать расписку и та ушла в свою комнату, Филина оттолкнула ФИО7 руками в грудь, от чего та села на диван. Она (Стоянова) увидела на комоде 2 телефона, решила их похитить и положила себе в карман. Затем села рядом с ФИО7 на диван с правой стороны и удерживала её руками за правую руку, а Филина стояла перед ФИО7 и удерживала её за левую руку, не давая встать с дивана. Продолжая удерживать руки ФИО7, Филина высказала в её адрес требования о передаче денежных средств словами: «Давай все деньги, иначе я тебя убью!», затем неожиданно нанесла ФИО7 удар правой ногой в область груди слева. ФИО7 попыталась встать, однако в этот момент Филина схватила её за шею и стала душить, через несколько секунд отпустила. Она (Стоянова) в это время сидела рядом с ФИО7 на диване и успокаивала Филину. ФИО7 сказала, что ей нужно в туалет, взяла из сумки кошелёк и пошла в туалет. Филина проследовала за ней и стояла у дверей туалета, затем следовала за ФИО7 в комнату, когда та вышла из туалета. Она (Стоянова) сидела на диване, ФИО7 села рядом, в этот момент к ней подошла Филина, в руках у неё был кухонный нож. Филина приставила нож к шее ФИО7 и снова потребовала деньги словами: «Давай деньги, иначе я тебя убью, терять мне нечего». Она (Стоянова) сказала ФИО7, чтобы та отдала им деньги по-хорошему и попросила её выйти с ней в кухню, та согласилась. Находясь в кухне, она закрыла дверь, Филина стояла у двери с другой стороны. ФИО7 достала из носка деньги в сумме 3000 рублей и отдала ей. Она положила деньги в карман, вышла из кухни, вместе с Филиной они пошли в комнату ФИО8 (т.1 л.д.114-117).

Указанные показания и явку с повинной Стоянова С.С. не подтвердила в части указания цели удерживания потерпевшей за руку и в части применения ножа Филиной Н.В., в остальной части подтвердила, при этом указала, что явка с повинной и показания были даны с явки с повинной Филиной.

Подсудимая Филина Н.В. вину в совершении преступления признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-15 часов она пришла к ФИО8 по адресу: <адрес>, где затем вместе с ФИО8, ФИО9 и Стояновой стали выпивать. Спиртное закончилось, и ФИО8 предложила занять у соседки денег. Когда они втроём зашли к ФИО7 в комнату, ФИО8 попросила у неё денег в долг, та не дала. После уговоров ФИО7 согласилась, сказала ФИО8, чтобы та шла писать расписку. Её (Филину Н.В.) возмутила сумма – 100 рублей, она стала ссориться с ФИО7, просила большую сумму. ФИО8 ушла писать расписку. Она толкнула ФИО7 двумя руками, сказав: «Дай денег, всё равно не уйдём». Что в это время делала Стоянова, и что было дальше, не помнит. Помнит, как толкнула потерпевшую в грудь ногой, та закричала от боли, сказала, что у неё была операция. Не помнит, применяла ли к потерпевшей физическую силу, возможно, душила, взяла за горло, сдавливала шею одной рукой. Помнит, что удерживала потерпевшую за руку, не давая ей встать, когда та сидела на диване. Угроз убийством не высказывала, говорила: «Не уйду, пока не дашь», «Давай деньги». Стоянова при этом успокаивала её и ФИО7, не давала ей подойти к испугавшейся потерпевшей. ФИО7 попросилась в туалет, она не хотела её отпускать, боялась, что та вызовет милицию. Когда потерпевшая вышла из туалета, Стоянова сказала: «Успокойся, дай я поговорю», - и пошла вместе с ФИО7 на кухню, она (Филина) пошла в комнату. Взяла нож, где, не помнит, хотела напугать потерпевшую, применять его не собиралась. Держала нож в руках, когда Стоянова и ФИО7 зашли в комнату. Стоянова сказала: «Она уже дала деньги, перестань», забрала у неё нож и куда-то положила. Она успокоилась и вместе со Стояновой вышла из комнаты. Следом за ними в комнату ФИО8 пришла потерпевшая, попросила отдать телефон. Стоянова отдала, она (Филина) пошла, забрала телефон у потерпевшей и отдала его Стояновой. После этого они со Стояновой вышли на улицу.

Согласно протоколу явки с повинной, Филина Н.В. пояснила, что когда ФИО8 попросила у соседки по имени ФИО7 денег, та дала 100 рублей и попросила написать расписку. Её (Филину Н.В.) это взбесило. Она толкнула ФИО7 в грудь, от чего та села на диван. Стоянова схватила ФИО7 за руку и стала её удерживать. Она схватила её за вторую руку и потребовала деньги. ФИО7 сказала, что денег у неё нет, тогда она ударила её ногой в грудь слева. ФИО7 сказала, что ей нужно в туалет. Она (Филина Н.В.) стояла у туалета, опасаясь, что ФИО7 убежит и вызовет милицию. Когда ФИО7 вышла из туалета, она проследовала за ней в комнату и снова стала требовать деньги, при этом демонстрировала нож, который взяла на кухне, и высказала в её адрес угрозы убийством. В этот момент она увидела в руке у Стояновой деньги. Стоянова спрятала деньги и вышла из комнаты. Она (Филина Н.В.) положила нож на комод и прошла в комнату ФИО8 (т.1 л.д.71).

При допросе в качестве подозреваемой Филина Н.В. показала, что её действия, выразившиеся в демонстрации ножа, применении силы, высказывании угроз в отношении потерпевшей, были совершены по её инициативе, без согласования со Стояновой (т.1 л.д.86-87).

Из показаний Филиной Н.В., данных в качестве обвиняемой, следует, что, разозлившись, она толкнула ФИО7 рукой в грудь, и та села на диван. В это время она увидела, как Стоянова похищает с комода два телефона. Стоянова подошла к потерпевшей, села рядом с ней и удерживала её за руку. Она схватила ФИО7 за вторую руку и потребовала деньги. ФИО7 сказала, что денег у неё нет и попросилась в туалет. Она (Филина Н.В.) пошла за ней, чтобы не ушла звать на помощь. Пока ФИО7 находилась в туалете, она взяла в кухне нож. Затем проследовала за ФИО7 в комнату и снова потребовала деньги. При этом она демонстрировала нож, высказывала в адрес потерпевшей угрозу убийством, душила её. ФИО7 передала Стояновой деньги в сумме 3000 рублей, после чего она оставила нож в комнате и вместе со Стояновой направилась в комнату ФИО8 (т.1 л.д.97-100).

В судебном заседании Филина Н.В. не подтвердила указанные показания и явку с повинной в части высказывания угрозы убийством, в части указания на то, что она видела, как Стоянова похищала телефоны, а также относительно удерживания Стояновой потерпевшей. Указала, что явка с повинной была написана под диктовку.

Потерпевшая ФИО7 показала, что после обеда 24 января 2010 года к ней зашли ФИО8 и ранее не знакомые Филина и Стоянова. Все трое требовали деньги, угрожали убить. Она сказала ФИО8, чтобы писала расписку, и та ушла. Стоянова взяла 2 телефона, лежавших у телевизора. Филина и Стоянова толкнули её в грудь, повалив на диван, сели рядом с ней: Стоянова справа, Филина слева, держали за запястья, говорили: «Давай деньги, убьём». Ей стало плохо, она попросилась в туалет. Стоянова сказала Филиной, чтобы та её отпустила. Она взяла кошелёк. Филина сопровождала её в туалет, стояла у двери. Находясь в туалете, она спрятала 500 рублей. Когда она и Филина вернулись в комнату, она села рядом со Стояновой на диван, с неё вновь потребовали деньги. Филина ударила её ногой в грудь слева, она закрылась обеими руками. Филина душила её, было больно, запершило в горле. Затем она увидела нож, Филина приставила его к её горлу. Стоянова стала успокаивать Филину. Она (ФИО7) вынула кошелёк из кармана и отдала Стояновой около 5000 рублей, после этого Стоянова, а затем Филина ушли. Угроз она испугалась, так как они вели себя агрессивно. Деньги передавала в комнате, в кухню не заходила. Когда толкнули в грудь, боли не испытывала. В этот момент Стоянова стояла справа, Филина слева. Возможно, её толкнула Филина. Кровоподтёки на груди образовались от удара ногой в грудь, от чего она испытала сильную боль. От действий Стояновой боли не испытывала. Стоянова её защищала. Телесных повреждений до случившегося у неё не было.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО7, данным в ходе предварительного следствия, примерно в 16 часов 24 января 2010 года к ней в комнату зашли её соседка ФИО8 и две неизвестные женщины. ФИО8 просила денег в долг, на что она ей сказала, что даст денег под расписку. Две неизвестные женщины одновременно толкнули её руками в грудь, от чего она села на диван. Затем первая из них с комода взяла 2 телефона и положила себе в карман, после этого села рядом с ней с правой стороны и удерживала её руками за правую руку. Вторая в это время стояла перед ней и удерживала за левую руку, не давая встать с дивана. ФИО8 в это время в комнате уже не было. Когда обе женщины удерживали её за руки на диване, вторая сказала: «Давай все деньги, иначе я тебя убью!», затем неожиданно нанесла ей удар правой ногой в область груди слева, причинив сильную боль. Она попыталась встать, однако эта женщина схватила её за шею и стала душить, от чего она испытала чувство удушья, через несколько секунд отпустила. Первая женщина в это время продолжала сидеть на диване и успокаивала вторую. Она (ФИО7) сказала, что ей нужно в туалет, взяла из сумки около дивана кошелёк и пошла в туалет, вторая проследовала за ней и стояла у дверей. Находясь в туалете, она спрятала часть денег в носок. Она вышла, вторая женщина проследовала за ней в комнату. Первая сидела на диване, она села рядом. В этот момент к ней подошла вторая, в её руке она увидела принадлежащий ей кухонный нож. Женщина приставила к её шее нож и снова потребовала деньги словами: «Давай деньги, иначе я тебя убью, терять мне нечего». Она испугалась, достала из кармана кошелёк, из кошелька - деньги 3000 рублей. Первая женщина выхватила у неё деньги, положила в карман и вышла из комнаты. Вторая в это время положила нож на комод и также вышла из комнаты. Через некоторое время она пошла в комнату ФИО8, где находились женщины, и попросила вернуть телефон. Первая достала из кармана и отдала ей телефон. Она пошла к себе в комнату, к ней подошла вторая, выхватила телефон и ушла. У неё были похищены телефоны «Алкатель» стоимостью 890 рублей и «Филипс» стоимостью 800 рублей. Общая сумма ущерба составила 4690 рублей (т.1 л.л.19-22, 23-24).

Указанные показания потерпевшая в судебном заседании подтвердила, указав, что в дни допросов 24-25 января 2010 года помнила события лучше.

Показания потерпевшей, данные 4 мая 2010 года, оглашённые в судебном заседании, исключаются судом из числа доказательств как недопустимое доказательство, полученное с нарушением требований УПК РФ, на что указывалось в постановлении суда от 7 июня 2010г о возвращении дела прокурору (т.2 л.д.150-152).

Свидетель ФИО8 показала, что 24 января 2010 года она, ФИО9, Стоянова и Филина выпивали в комнате ФИО9, где она (ФИО7) тогда жила. Она была сильно пьяной. Им потребовались деньги, и она предложила взять в долг у ФИО7. Втроём с Филиной и Стояновой пришли к ФИО7, и она попросила у неё денег в долг, та сказала: «Иди, пиши расписку». Когда писала расписку, услышала возню, вновь зашла в комнату ФИО7. Стоянова взяла 2 телефона. Видела, что Стоянова успокаивала и отталкивала Филину, которая стояла напротив сидевшей на диване ФИО7 и требовала у неё деньги. Угроз не слышала. Видела в руке Филиной нож. Потерпевшая доставала кошелёк, деньги, просила её не трогать. Когда Стоянова и Филина ушли, потерпевшая пришла к ним в комнату, сказала: «Отдайте телефоны, я не вызову милицию». Стоянова отдала. Потом Филина ушла и вернулась с телефонами. Со слов потерпевшей знает, что Филина пнула её, толкнула в грудь, она сразу упала на диван, Филина набрасывалась на неё.

Согласно показаниям свидетеля ФИО8, данным в ходе предварительного следствия, она услышала крик ФИО7, когда писала расписку, зашла в комнату ФИО7 и увидела, как Стоянова взяла с комода два телефона и положила себе в карман, Филина стояла перед ФИО7 и удерживала её на диване. Она сказала Стояновой и Филиной, чтобы они прекратили, на что Стоянова ответила, чтобы она замолчала. Она села рядом с ФИО7. Филина нанесла удар правой ногой ФИО7 в область груди, затем схватила её за шею и начала душить, при этом требовала деньги. Когда Филина отпустила ФИО7, та попросилась в туалет, Филина проследовала за ней и стояла у дверей туалета. ФИО7 вышла и вернулась в комнату, Филина проследовала за ней. ФИО7 села на диван, Стоянова и Филина стали требовать деньги. После этого Филина приставила к шее ФИО7 нож. ФИО7 достала из кармана кошелёк, из него – деньги. Стоянова вырвала деньги из рук ФИО7 и вышла из комнаты, затем вышли она и Филина (т.1 л.д.30-31, 32-33).

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО8 показала, что в день допроса была очень пьяная, могла дать показания со слов Люси, которая ей рассказывала о случившемся.

Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что в конце января 2010г к ФИО8, с которой она проживает вместе в комнате, пришли её знакомые Стоянова Света и Филина Наталия. Все вместе стали распивать спиртное. Когда оно закончилось, ФИО8 сказала, что займёт деньги у ФИО7, и ушла к ней в комнату, вернувшись, сообщила, что ФИО7 денег не даёт. Филина, Стоянова и ФИО8 пошли в комнату к ФИО7, затем ФИО8 вернулась. Через некоторое время вернулись Филина и Стоянова, стали собираться. В комнату пришла ФИО7 и попросила у Стояновой вернуть ей телефон. Стоянова после просьбы ФИО8 передала телефон ФИО7, и та ушла. Вслед за ней вышла Филина и вернулась в комнату с телефоном ФИО7. После этого Филина и Стоянова ушли. Впоследствии от ФИО7 ей стало известно, что Филина и Стоянова похитили у неё два телефона и деньги, что Филина нанесла ей удар ногой в грудь и удерживала вместе со Стояновой на диване, кроме того, Филина душила её и демонстрировала нож (т.1 л.д.34-35).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 января 2010 года, осмотрена комната <адрес>, на комоде обнаружен, изъят и осмотрен нож (т.1 л.д.6-7).

Нож приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.8).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевшая ФИО7 опознала Стоянову С.С. как одну из девушек, совершивших в отношении неё преступление 24 января 2010 года (т.1 л.д.111).

Согласно заключению эксперта № 197 от 26 января 2010 года, у ФИО7 обнаружены телесные повреждения, образовавшиеся не менее чем от 5 травмирующих воздействий тупых предметов, имеющие давность 1-4 суток на момент осмотра 26 января 2010 года, не причинившие вреда здоровью:

- кровоподтёк неправильной формы размером 2,5 х 3,5 см в проекции большой грудной мышцы слева,

- кровоподтёк неправильной формы размером 3,5 х 2 см на левой молочной железе,

- кровоподтёк неправильной формы размером 3 х 2,5 см на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети,

- кровоподтёк неправильной формы размером 2 х 2 см на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети,

- кровоподтёк неправильной формы размером 1 х 1 см на передней поверхности в проекции левого плечевого сустава (т.1 л.д.42).

В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение: сославшись на формулировку обвинения в отношении Филиной Н.В. и имеющиеся доказательства, исключила указание на квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» и квалифицировала действия Филиной Н.В. по ч.1 ст.162 УК РФ. Позиция государственного обвинителя мотивирована в соответствии с законом.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с учётом изменения обвинения, суд приходит к следующим выводам.

Наличие у подсудимых умысла на хищение и факты хищения Стояновой С.С. – двух телефонов, а совместно Стояновой С.С. и Филиной Н.В. – денег в сумме 3000 рублей, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей и не отрицаются подсудимыми.

Хищения носили открытый характер, что осознавалось подсудимыми.

Учитывая, что указание в обвинении на то, что Филина и Стоянова совместно толкнули потерпевшую в грудь, подтверждается только показаниями потерпевшей на предварительном следствии, а в судебном заседании потерпевшая усомнилась в них в этой части, указав, что, возможно, её толкнула Филина, суд исключает из обвинения Стояновой С.С. указание на толчок в грудь и причинение потерпевшей кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки.

Показания Стояновой С.С. о том, что она положила руку на запястье потерпевшей, успокаивая её, противоречат показаниям потерпевшей на следствии и в суде, показаниям свидетеля ФИО9, которой потерпевшая рассказывала о преступлении, показаниям в ходе предварительного следствия и явкам с повинной самих подсудимых, из которых следует, что Стоянова С.С. совместно с Филиной Н.В. удерживала потерпевшую, не давая ей встать, тем самым ограничивая её свободу.

У суда нет оснований ставить под сомнение явки с повинной и показания подсудимых в ходе следствия, оглашённые в судебном заседании, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО9. Кроме того, согласно заключению эксперта, у потерпевшей на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети (то есть рядом с запястьем) обнаружен кровоподтёк размером 3 х 2,5 см. Согласно же установленным в судебном заседании обстоятельствам, справа от потерпевшей находилась именно Стоянова С.С., следовательно, кровоподтёк причинён её действиями. Показания потерпевшей о том, что она не испытывала боли от действий Стояновой С.С., указанного вывода не опровергают.

Принимая во внимание показания подсудимой Стояновой С.С. и показания потерпевшей о том, что Стоянова С.С. успокаивала Филину Н.В., суд, с учётом всех исследованных доказательств приходит к выводу, что Стоянова С.С. в процессе совершения преступления начала успокаивать Филину Н.В. после того, как действия последней стали представлять серьёзную опасность. До этого же действия Стояновой С.С. обуславливались необходимостью удержания потерпевшей с целью завладения деньгами, и эти действия квалифицируются уголовным законом как совершённые с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Показания подсудимой Филиной Н.В., отрицающей угрозы убийством в адрес потерпевшей, опровергаются показаниями потерпевшей, показаниями в ходе предварительного следствия и явкам с повинной подсудимых. С учётом показаний подсудимой о том, что она помнит не всё происшедшее, позиция Филиной Н.В., равно как и позиция Стояновой С.С., отрицавшей удерживание потерпевшей, расцениваются судом как способ реализации права на защиту.

Действия Филиной Н.В., выразившиеся в словесных угрозах убийством и демонстрации ножа, которые потерпевшая восприняла реально, представляют собой угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия, выразившиеся в сдавливании шеи потерпевшей, то есть жизненно важного органа, есть насилие, опасное для жизни и здоровья.

Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что

телесные повреждения в виде двух кровоподтёков на груди образовались у потерпевшей не от первоначального толчка руками в грудь, а кровоподтёк на правом предплечье – не от удара ногой, как это указано в обвинении.

Не имея в силу ст.252 УПК РФ возможности установления истинной причинно-следственной связи относительно этих повреждений, суд исключает указание на их причинение действиями Филиной Н.В., что, однако, не снижает общественной опасности самих действий, являющихся применением насилия.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия Стояновой С.С. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Стоянова С.С. и Филина Н.В. совершили преступления против собственности с применением насилия к потерпевшей, отнесённые законом к категории тяжких. Заявили о раскаянии в содеянном, принесли потерпевшей извинения.

Стоянова С.С. дважды судима за имущественные преступления, в том числе тяжкое. Рассматриваемое преступление совершено в период испытательного срока при условном осуждении (т.1 л.д.153-171, т.2 л.д.1).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку Стояновой С.С. с повинной, раскаяние в части содеянного, признанной подсудимой, наличие у неё несовершеннолетнего ребёнка, в отношении которого она не лишена родительских прав, а также состояние здоровья подсудимой (т.3 л.д.98).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Филина Н.В. судима за тяжкое преступление, квалифицированное по ч.1 ст.162 УК РФ (т.1 л.д.140-147).

На учётах у психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д.148, 149).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку Филиной Н.В. с повинной, раскаяние в части содеянного, признанной подсудимой, а также состояние её здоровья (т.3 л.д.98).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.

Наличие в действиях подсудимых рецидива преступлений в соответствии с ст.64 УК РФ, суд назначает наказание Стояновой С.С. и Филиной Н.В. в виде реального лишения свободы в пределах санкций.

Применение в отношении подсудимых положений ч.5 ст.74 УК РФ.

При определении сроков наказаний суд учитывает все вышеуказанные обстоятельства, а также характер действий подсудимых, совершённых в отношении пожилой женщины, неоправданную жестокость Филиной Н.В. по отношению к потерпевшей, действия Стояновой С.С., как совершённые в отношении потерпевшей в целях реализации преступного умысла, так и направленные на предотвращение тяжких последствий действий Филиной Н.В.

Оснований для назначения подсудимым предусмотренных санкциями дополнительных наказаний суд не усматривает.

Отбывать наказание как Стояновой СС., так и Филиной Н.В. следует в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц 5690 рублей. В судебном заседании потерпевшая отказалась от исковых требований. Последствия отказа от иска ФИО7 разъяснены.

Принимая отказ истца от иска, руководствуясь ст.ст.173, 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по иску.

Вещественное доказательство – кухонный нож, принадлежащий ФИО7 и не являющийся предметом, запрещённым к обращению, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению потерпевшей.

Процессуальные издержки, связанные с участием в производстве по уголовному делу адвокатов по назначению суда, с учётом сумм, взысканных из федерального бюджета судебными решениями от 13 апреля, 7 июня, 12 июля, 9 сентября 2010 года, а также сумм, подлежащих выплате адвокатам за участие в судебных заседаниях 29 октября, 2 и 11 ноября 2010 года, составляют: в связи с осуществлением защиты Стояновой С.С. – 4774,02 рубля, Филиной Н.В. – 4774,01 рубля.

Учитывая, что длительность производства по уголовному делу, которое дважды возвращалось прокурору, рассматривалось в кассационной инстанции по представлению прокурора, связана с обстоятельствами, не зависящими от подсудимых, суд, руководствуясь ст.ст.131, 132 УПК РФ, взыскивает процессуальные издержки с подсудимых частично – в суммах, подлежащих выплате адвокатам за участие в судебных заседаниях 29 октября, 2 и 11 ноября 2010 года.

Вопрос о взыскании расходов на оплату труда адвокатов в указанные дни из средств федерального бюджета подлежит разрешению при вынесении отдельных постановлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стоянову Светлану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УКРФ условное осуждение, назначенное Стояновой С.С. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Фрунзенского района г.Иваново от 12 октября 2009 года, отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично – в виде 4 месяцев лишения свободы – присоединить наказание, не отбытое по указанному приговору, и окончательно назначить Стояновой С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2010года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Стояновой С.С. под стражей с 8 февраля по 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Стояновой С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Признать Филину Наталию Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 ноября 2010года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Филиной Н.В. под стражей с 24 января по 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Филиной Н.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Производство по иску ФИО7 к Стояновой С.С. и Филиной Н.В. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественное доказательство – кухонный нож – возвратить потерпевшей ФИО7

Взыскать со Стояновой С.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием в судебном разбирательстве адвоката по назначению суда, в сумме 895 рублей (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек.

Взыскать с Филиной Н.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием в судебном разбирательстве адвоката по назначению суда, в сумме 895 рублей (восемьсот девяносто пять) рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённые вправе ходатайствовать об обеспечении своего участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо посредством использования систем видеоконференцсвязи. Ходатайство должно быть заявлено в срок 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья подпись А.А. Комолова.