Хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-214/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 8 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

судьи Лисяковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Ананьевой И.Г.,

подсудимого Талибджанова А.А.,

защитника Елисеева С.А.,

представившего удостоверение № 469 и ордер № 006203, выданный <данные изъяты>,

при секретаре Ореховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТАЛИБДЖАНОВА АЛИШЕРА АНВАРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Талибджанов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

5 сентября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут Талибджанов А.А., находясь на <адрес>, более точный адрес в ходе следствия не установлен, незаконно, без цели сбыта, для личного пользования приобрел путем покупки за 3000 рублей у неустановленного в ходе предварительного следствия лица наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 5,66 грамма, которое хранил при себе в левом носке.

5 сентября 2010 года примерно в 18 часов 00 минут Талибджанов А.А. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Иваново. В ходе проведения личного досмотра в 19 часов 15 минут в помещении кабинета № 215 ОМ № 2 УВД по г. Иваново, расположенного по адресу: г. Иваново, пр. Ленина, д. 39, у Талибджанова А.А. в левом носке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № 2/1052 от 23 сентября 2010 года, порошкообразное вещество массой 5,66 грамма из свертка из полимерного материала является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 января 1998, года на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно списку №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года, особо крупным размером признано количество наркотического средства диацетилморфина (героина) свыше 2,5 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Талибджанов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия, совершенные Талибджановым А.А., квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Санкция указанной нормы Уголовного закона предусматривает наказание от 3-х до 10-ти лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый высказал согласие с предъявленным ему обвинением; поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия совершенного подсудимым процессуального действия им осознаны.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддержал.

Представитель государственного обвинения не возражал против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке.

Исследовав доказательства, собранные в отношении Талибджанова А.А., суд приходит к выводу о доказанности обвинения, с которым согласился подсудимый, не усматривая в действиях последнего добровольной выдачи наркотических средств, изъятие которых произошло при задержании лица.

Учитывая способ, обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия Талибджанова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как действия, описанные в начале установочной части приговора.

Совокупность приведенных обстоятельств позволяет суду постановить обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Талибджанов А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, он в содеянном раскаялся; активно способствовал раскрытию преступления. Указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает смягчающими.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого Талибджанова А.А., который совершил преступление, имея неснятые и непогашенные судимости; тяжесть содеянного; наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств; преследуя цель восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Талибджанову А.А. наказание в условиях изоляции его от общества на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Основания для применения ст.ст.73, 64 УКРФ, отсутствуют, поскольку ранее к Талибджанову применялось условная мера, которая оказалась неэффективной.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Талибджанову А.А. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Судьбу вещественных доказательств следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Талибджанова Алишера Анваровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 8 ноября 2010 года.

Избрать в отношении Талибджанова А.А. на период до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взять Талибджанова А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 шприца, 8 ампул, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героином, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или заявлении.

Судья Н.А. Лисякова