Дело № 1- 222/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Иваново 30 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:
председательствующей судьи – Гвоздик И.Л.
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г. Иванова – Ананьевой И.Г.,
подсудимого – Попонкина И.А.,
защитника – адвоката Костровой М.А.,
при секретаре – Даниловской Г.Д.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Попонкина Ильи Александровича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 и ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попонкин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Указанное преступление совершено им в городе Иванове при следующих обстоятельствах.
25 мая 2010 года около 15 часов 00 минут Попонкин И.А. находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО5, на правом плече которой висела принадлежащая ей женская сумка. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Попонкин И.А. в указанные выше дату, время и месте подошел к ФИО5 путем рывка, открыто похитил у нее указанную женскую сумку материальной ценности не представляющую, в которой находились денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего скрылся с места преступления, не реагируя на требования ФИО5 остановиться и вернуть ей сумку. Похищенным имуществом Попонкин И.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
2. Кроме того, Попонкин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
5 июня 2010 года около 11 часов 00 минут Попонкин И.А., находясь в подъезде № 4 <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО6, которая поднималась по лестнице на второй этаж. В руках ФИО6 находились две хозяйственные сумки. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Попонкин И.А., в указанные выше дату, время и месте, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом, путем рывка, открыто похитил у ФИО6 две сумки материальной ценности не представляющие. В одной сумке находились денежные средства в сумме 500 рублей и продукты питания, а именно: буханка черного хлеба стоимостью 10 рублей, батон белого хлеба стоимостью 10 рублей, коробка топленого молока стоимостью 15 рублей. В другой сумке трехлитровая банка молока стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 585 рублей, после чего скрылся с места преступления, не реагируя на требования ФИО6 остановиться, и вернуть ей сумки. Похищенным имуществом Попонкин И.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 585 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Попонкин И.А. в присутствии защитника, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Попонкин И.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного Попонкиным И.А. ходатайства.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ФИО6 по существу ходатайства подсудимого возражений суду также не представила.
Санкция ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.
Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.ст. 314-318 УПК РФ суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Попонкина И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Попонкин И.А. совершил преступления, отнесённые законом к категории средней тяжести, на момент совершения преступления являлся не судимым, привлекался к административной ответственности. Приговором Октябрьского районного суда г. Иваново от 11.10.2010г. Попонкин ИА. осужден по ч.3 ст. 30 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
<данные изъяты>
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающего наказание подсудимому – явки с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст (л.д.61,90).
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.
На стадии предварительного следствия потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1200 рублей, ФИО6- на сумму 585 рублей.
В судебном заседании потерпевшая ФИО5 от иска отказалась. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, иск не поддержала, в связи с чем, он подлежит оставлению без рассмотрения.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Попонкина И.А., наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Попонкина И.А. возможно без назначения ему наказания, связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Приговор Октябрьского районного суда г. Иванова от 11 октября 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попонкина Илью Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание:
по ч.1 ст.161 УК РФ (преступление в отношении ФИО5) - в виде 1 года лишения свободы;
по ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении ФИО6) - в виде 1 года лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Попонкину И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанность не менее двух раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Попонкину И.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Попонкину И.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 16 по 29 декабря 2010 года.
Приговор Октябрьского районного суда г. Иванова от 11 октября 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: паспорт ФИО5 оставить последней по принадлежности.
Исковое заявление ФИО6 оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства. Производство по иску ФИО5 в связи с отказом от иска прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или протеста, осужденный вправе также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, когда последний вправе подать свои возражения в письменном виде, он может в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в письменных возражениях.
Председательствующая судья: И.Л.Гвоздик