Кража сумки в парке



Дело № 1-255/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново 27 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Иваново в составе

председательствующего судьи Вьюгина И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Иваново Маринцева В.А.,

подсудимой – Сяиновой Р.Р.,

ее защитника - адвоката Самсоновой Н.Н.,

при секретаре - Булатовой Л.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сяиновой Розы Равильевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сяинова Р.Р. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года в период времени с 15.00 час. по 16.30 час., Сяинова Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным лицом, и малознакомой ФИО2 находилась у <адрес>. При этом у неустановленного лица, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сумки, принадлежащей ФИО2, с целью реализации которого неустановленное лицо, предложило Сяиновой Р.Р. совершить тайное хищение сумки у ФИО2, на что Сяинова согласилась, и они вступили между собой в преступный сговор.

После этого Сяинова Р.Р. и неустановленное лицо в указанное время совместно с ФИО2 проследовали в <адрес>. В целях реализации своего совместного преступного умысла Сяинова Р.Р. и неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений, распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым неустановленное лицо должно было отвлекать ФИО2, а Сяинова Р.Р. в этот момент должна была похитить сумку, принадлежащую ФИО2, отнести ее в лесопарковую зону вышеуказанного парка, и передать на временное хранение свидетелю ФИО6. Реализуя свой совместный преступный умысел, неустановленное лицо, согласно своей роли в совершении преступления, подошла к ФИО2 и стала с ней разговаривать, тем самым предоставив Сяиновой Р.Р. возможность беспрепятственно совершить хищение сумки потерпевшей. Сяинова Р.Р. в свою очередь, действуя совместно с неустановленным лицом, убедившись в том, что ФИО2 отвлекает неустановленное лицо, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно с земли похитила сумку, стоимостью 200 рублей, принадлежащую ФИО2 в которой находилось: кошелек женский из кожзаменителя, с денежными средствами в сумме 6250 рублей; сотовый телефон «Элджи КР 108», стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «Алкатель ОТ 102», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Филипс 180», стоимостью 400 рублей, очки оптические для зрения, диоптрии + 1,75 - стоимостью 120 рублей; очки оптические для зрения диоптрии +2,5 - стоимостью 120 рублей; очки оптические для зрения +2,7 - стоимостью 60 рублей; ключ с брелоком, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Сяинова Р.Р., согласно преступному сговору, проследовала с похищенной сумкой в лесопарковую зону вышеуказанного парка, где её ожидал ФИО6 и передала ему похищенную сумку на временное хранение.

После чего Сяинова Р.Р. и неустановленное лицо, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО2 материальный ущерб в размере 8850 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сяинова Р.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Сяинова Р.Р. показала, что признает свою вину в совершении данного преступления, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимая Сяинова Р.Р. заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая (в заявлении) не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимой Сяиновой Р.Р. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Сяинова Р.Р. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, заверила об исправлении, написала явку с повинной, ущерб частично возмещен путем возврата сотовых телефонов, что суд признает смягчающими наказания обстяельствмами.

<данные изъяты>

С учетом изложенного, отсутствия у Сяиновой официального трудоустройства, постоянного и стабильного заработка с целью обеспечения её занятостью и законным источником дохода, достижения целей наказания, суд полагает возможным назначить Сяиновой Р.Р. наказание в виде исправительных работ. Ограничений к указанному суд не усматривает.

Гражданский иск ФИО2, признанный подсудимой, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично в невозмещенной части - на сумму 6750 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сяинову Розу Равильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Меру пресечения Сяиновой Р.Р. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны - оставить у потерпевшей по принадлежности. Взыскать с Сяиновой Розы Равильевны в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6750 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Вьюгин И.В.