Невыплата заработной платы



Дело № 1-256/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 29 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

судьи Лисяковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя Бикулова К.В.,

подсудимого Николаева Г.И.,

защитника Салапина С.В.,

представившего удостоверение № 544 и ордер № 006726, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

при секретаре Ореховой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НИКОЛАЕВА ГЕННАДИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),

У С Т А Н О В И Л :

Николаев Г.И. совершил невыплату свыше двух месяцев заработной платы руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности.

Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> зарегистрировано в качестве юридического лица Регистрационной палатой администрации города Иваново 28.12.1998 года, регистрационный номер №, свидетельство о регистрации №. Юридический адрес и фактическое место нахождения предприятия: <адрес> ООО <данные изъяты> состоит на налоговом учёте в ИФНС России по г. Иваново с 25.02.1994 года, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ № серии 37. Идентификационный номер налогоплательщика: ИНН №.

В соответствии с главой 2 устава общества (в редакции, утвержденной решением внеочередного общего собрания участников ООО <данные изъяты> от 25.12.2006 года, протокол №), в период с 25 декабря 2006 года по 31 августа 2009 года целью деятельности предприятия являются расширение рынка товаров и услуг, а также извлечение прибыли. Общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещённые законом. Предметом деятельности общества являются строительство промышленных холодильников для перерабатывающих цехов предприятий, производство и реализация строительных материалов, оптовая и розничная торговля, транспортные услуги, экспорт и импорт продукции, товаров и услуг, разработка карьеров, добыча полезных ископаемых, осуществление других видов хозяйственной деятельности, не противоречащих законодательству РФ, что в соответствии со ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, (ГК РФ), является предпринимательской деятельностью.

Приказом по ООО <данные изъяты> № от 18.04.2007 года Николаев Г.И. с 19.04.2007 года назначен на должность генерального директора ООО <данные изъяты>.

В соответствии с п. 11.2 устава ООО <данные изъяты>, единоличным исполнительным органом данного общества является генеральный директор. Таким образом, в период 01 января 2009 года по 31 августа 2009 года Николаев Г.И. являлся руководителем ООО <данные изъяты>.

В соответствии с п.п. 11.3, 11.4, 11.11 Устава ООО <данные изъяты>, Николаев Г.И. в указанный период времени осуществлял руководство текущей деятельностью общества и решал все вопросы, которые не отнесены уставом и законом к компетенции других руководящих органов общества, действовал без доверенности от имени общества, в том числе: рассматривал текущие и перспективные планы работы общества; обеспечивал выполнение планов деятельности общества; утверждал правила, процедуры и другие внутренние документы общества, за исключением документов, утверждение которых отнесено уставом к компетенции других руководящих органов общества; определял организационную структуру общества; обеспечивал выполнение решений общего собрания участников общества; подготавливал материалы, проекты и предложения по вопросам, выносимым на рассмотрение общего собрания участников общества; распоряжался имуществом общества в пределах, установленных общим собранием участников, настоящим уставом и действующим законодательством; утверждал штатные расписания общества, филиалов и представительств общества; принимал на работу и увольнял с работы работников; в порядке, установленном законодательством, уставом и общим собранием участников, поощрял работников общества, а также налагал на них взыскания; без доверенности представлял общество в отношениях с физическими и юридическим лицами, как в Российской Федерации, так и за ее пределами; открывал расчетный, валютный и другие счета общества в банковских учреждениях, заключал договоры и совершал иные сделки, выдавал доверенности от имени общества, в том числе, с правом передоверия; утверждал договорные тарифы на услуги и продукцию общества; организовывал бухгалтерский учет и отчетность; представлял на утверждение общего собрания участников годовой отчет и баланс общества; принимал решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью общества и не отнесенным к исключительной компетенции общего собрания участников общества; при осуществлении своих полномочий был обязан действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

В соответствии с п. 11.9 устава ООО <данные изъяты>, право первой подписи финансовых документов предоставлено генеральному директору.

В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), ООО <данные изъяты> является работодателем в отношении работников, вступивших с ним в трудовые отношения. В соответствии с ч. 6 ст. 20 ТК РФ, права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления юридического лица.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ, ст.ст. 2, 21, 22, 130, 136 ТК РФ, Николаев Г.И., как руководитель организации - ООО <данные изъяты>, был обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам предприятия заработную плату за труд, без какой-либо дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, не реже чем в каждые полмесяца, в сроки, установленные коллективным договором.

Согласно разработанным в ООО <данные изъяты> правилам внутреннего трудового распорядка, утвержденным генеральным директором ООО <данные изъяты> Николаевым Г.И. 10 февраля 2006 года, Николаев Г.И., как работодатель, был обязан выплачивать заработную плату работникам предприятия, производить выплату заработной платы в денежной форме в валюте Российской Федерации - в рублях, в сроки: аванс - 22 числа каждого месяца, окончательный расчет - 07 числа каждого месяца.

Однако, указанные требования трудового законодательства и трудовых договоров с работниками предприятия Николаев Г.И. умышленно не выполнял, систематически, в течение длительного периода не выплачивая работникам ООО <данные изъяты> заработную плату за фактически выполненную ими работу.

По состоянию на 01 января 2009 года задолженность по заработной плате перед работниками ООО <данные изъяты> составила 1 113416.28 рублей, о чем Николаев Г.И. был осведомлен.

В период с 01 января 2009 года по 31 августа 2009 года Николаев Г.И. являлся учредителем и участником юридического лица с долей в уставном капитале соответственно в размере 7918.84 рублей, что составляет 52.92% от уставного капитала ООО <данные изъяты>. Сын Николаева Г.И. - ФИО5 и жена Николаева Г.И. - ФИО6 в указанный период также являлись учредителями и участниками юридического лица с долями в уставном капитале в размере 1696.02 рублей, что составляет 11,12% от уставного капитала ООО <данные изъяты> и 3349.34 рублей, что составляет 21.96% от уставного капитала ООО <данные изъяты> соответственно. Таким образом, у Николаева Г.И. и членов его семьи было сосредоточено 86% от уставного капитала ООО <данные изъяты>.

При этом в указанный период времени ФИО5 являлся генеральным директором дочерней компании ООО <данные изъяты> ООО <данные изъяты>, а ФИО6 -индивидуальным предпринимателем, и являлись одними из крупнейших контрагентов ООО <данные изъяты>. Таким образом, Николаев Г.И. был лично заинтересован в осуществлении предприятием финансово-хозяйственной деятельности, сохранении прибыльности, в том числе, путем поддержания и развития взаиморасчетов с ООО <данные изъяты>, ИП ФИО6 и другими контрагентами.

Будучи осведомленным об имеющейся задолженности по заработной плате и обладая полномочиями по распоряжению денежными средствами ООО <данные изъяты> по своему усмотрению, желая сохранить имидж успешного руководителя предприятия, минимизировать расходы ООО <данные изъяты> и получить дополнительный источник финансирования, сохранить за собой возможность взыскания с предприятия начисленной ему заработной платы, Николаев Г.И., действуя из корыстной и личной заинтересованности, вопреки законным правам и охраняемым законом интересам трудового коллектива ООО <данные изъяты> давал указание на начисление, но умышленно не выплачивал заработную плату в полном объёме и в сроки, установленные трудовым законодательством и трудовыми договорами, заключёнными с работниками общества, несмотря на имеющуюся реальную финансовую возможность, мер для погашения задолженности по заработной плате не принимал, денежные средства, подлежавшие выплате в виде заработной платы, сознательно направлял в коммерческий оборот (расчеты с контрагентами - поставщиками и заказчиками) ООО <данные изъяты>, генеральным директором и участником которого он одновременно являлся.

В результате умышленных действий Николаева Г.И. задолженность по заработной плате в период времени с 01 января 2009 года по 31 августа 2009 года увеличилась в 4.7 раза и выросла с 1 113 416,28 рублей до 5 191 841,60 рубля.

Задолженность по невыплате и неполной выплате заработной платы, превышающая 2 месяца по состоянию на 01 января 2009 года, сформировалась перед 25 работниками, а по состоянию на 31 августа 2010 года - перед 63 работниками предприятия.

Вместе с тем, за период времени с 01 января по 31 августа 2009 года в кассу ООО <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме 5 337 948,33 рублей, на расчетные счета ООО <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме 34478 266,79 рублей. То есть, в указанный период времени Николаев Г.И. имел возможность распорядиться денежными средствами предприятия в общей сумме 40816 215,12 рублей, которых было достаточно для погашения задолженности по заработной плате полностью.

Однако, вопреки законным правам и охраняемым законом интересам работников предприятия, в период с 01 января 2009 года по 31 августа 2009 года Николаев Г.И. направил на цели, не связанные с выплатой заработной платы, по исполнительным листам, выплатами социального страхования и обеспечения и уплатой налогов и сборов, денежные средства в сумме 25 833 200,73 рублей.

Таким образом, Николаев Г.И., имея задолженность перед работниками предприятия по заработной плате в сумме 5 191 841,60 рублей, в течение вышеуказанного периода времени направил на цели, не связанные с выплатой заработной платы, погашением задолженности по заработной плате, уплатой налогов и сборов, денежные средства предприятия в общей сумме 25 833 200,73 рублей. То есть, Николаев Г.И. в период времени с 01.01.2009 года по 31.08.2009 года располагал безусловной и реальной возможностью своевременно и в полном объёме выплачивать заработную плату, однако умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, этого не делал, чем нарушил требования ст. 37 Конституции РФ, ст.ст. 2, 21, 22, 130, 136 ТК РФ.

Своими умышленными преступными действиями Николаев Г.И. в период времени с 01 января 2009 года по 31 августа 2009 года причинил существенный вред, в виде невыплаты
и неполной выплаты заработной платы, законным правам и охраняемым законом интересам
63 работников ООО <данные изъяты> по состоянию на 31 августа 2009 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Николаев Г.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия, совершённые Николаевым Г.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ. За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы.

В судебном заседании подсудимый высказал согласие с предъявленным ему обвинением, с учётом уточнения, внесённого государственным обвинителем в части указания периода с 1 января по 31 августа 2009 года, в течение которого сформировалась задолженность по заработной плате. Участники судебного разбирательства против уточнения возражений не высказали, в связи с чем суд внес в обвинение указанное уточнение. Николаев Г.И. поддержал ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия совершенного подсудимым процессуального действия им осознаны.

Защитник ходатайство подзащитного поддержал.

Представитель государственного обвинения, потерпевшие ФИО7 и ФИО8 не возражали против принятия судебного решения по уголовному делу в особом порядке.

Исследовав доказательства, собранные в отношении Николаева Г.И., суд приходит к выводу о доказанности обвинения, с которым согласился подсудимый.

Совокупность приведённых обстоятельств позволяет суду постановить обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.

Учитывая способ, обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует содеянное Николаевым Г.И. по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, как действия, описанные в начале установочной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Николаевым Г.И., отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести. Николаев Г.И. судимости не имеет (т.3 л.д. 8); <данные изъяты>; награждался почётной медалью «За достижения по охране окружающей среды», знаком «Почётный строитель России», имеет удостоверение «Ветеран труда».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Николаеву Г.И., суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжёлого заболевания, принятие мер к погашению задолженности перед потерпевшими.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учётом положительно характеризующейся личности виновного; смягчающих обстоятельств; материального положения подсудимого, имеющего в собственности недвижимое имущество, транспортные средства; доходы на семью из двух человек в сумме 20-25 тысяч, а также с учётом требований ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Николаева Г.И. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева Геннадия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.

Штраф перечислить в доход федерального бюджета по следующим реквизитам: УФК РФ по Ивановской области, ИНН 3702065237 р/с 40101810700000010001, ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Ивановской области г. Иваново, БИК 042406001, ОКАТО г. Иваново 24401000000, КБК 322 1 16 21010 01 0000 140.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.А. Лисякова