Кража телевизора из частного дома



№ 1-254/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 28 декабря 2010 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующего судьи - Жуковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Октябрьского района города Иванова - Вороновой И.Ю.,

подсудимого - Ветчинина И.А.,

адвоката - Даниловой Г.В.,

представившей ордер № 006903 и удостоверение № 63,

при секретаре - Фадеевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ветчинина Игоря Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ветчинин И.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Ветчинин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, решил совершить хищение имущества из вышеуказанного дома. Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ветчинин И.А. при помощи имевшегося при нём лома взломав входную дверь <адрес>, проник внутрь данного дома, откуда похитил принадлежащее ФИО5 имущество: - телевизор «FHILIPS-32PFL3404/60», стоимостью 17000 рублей; - переходник высокого напряжения, стоимостью 700 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 17700 рублей.

С похищенным имуществом Ветчинин И.А. пытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Ветчинин И.А. в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признает полностью.

Адвокат позицию своего подзащитного поддержала.

Потерпевший ФИО5 выразил согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении Ветчинина И.А. без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное заявление (л.д. 111).

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ветчинина И.А. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Ветчининым И.А. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает максимально строгое наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Ветчинина И.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания и учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Ветчинин И.А. совершил преступление, отнесенное, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, ранее судим за совершение преступления средней тяжести, направленного против общественной безопасности и тяжкого преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 97, 100), <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, оформил явку с повинной (л.д. 72), заявил о раскаянии в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие беременности у сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений, поскольку ранее Ветчинин И.А. осуждался за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена.

При назначении наказания подсудимому Ветчинину И.А., суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 66, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства и тяжесть совершённого Ветчининым И.А. преступления, его склонность к совершению противоправных деяний, наличие непогашенной судимости, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия на Ветчинина И.А. предыдущих наказаний, сведения о личности Ветчинина И.А. с места его жительства отрицательного характера, суд считает, что Ветчинину И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и будет противоречить требованиям ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств свидетельствует о возможности назначения Ветчинину И.А. наказания, близкого к минимальному, предусмотренному санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. ст. 73, 64 УК РФ судом по делу не установлено.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом отсутствия у подсудимого постоянного и законного источника дохода и назначения наказания в условиях изоляции от общества, считает возможным не применять.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Ветчинину И.А. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, в соответствии со ст. ст. 132, 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ветчинина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ветчинина И.А. на досудебной стадии производства по делу в ИВС при УВД по Ивановской области с 12 по 14 ноября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Ветчинина И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взять Ветчинина И.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – телевизор «FHILIPS-32PFL3404/60», переходник высокого напряжения, выданные потерпевшему ФИО5 – оставить в распоряжении собственника; липкую ленту № 3 со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле; лом – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек, подлежащие выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, в соответствии со ст. ст. 132, 316 ч. 10 УПК РФ, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи,

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Жукова Л.В.