Удар кирпичем по голове



Дело № 1-234/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 16 декабря 2010года

Судья Октябрьского районного суда города Иваново БеловС.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Октябрьского района города Иваново Ананьевой И.Г.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Салапина А.В., представившего удостоверение №198 и ордер №005913,

подсудимого КоролеваЕ.В.,

при секретаре ДаниловскойГ.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева Евгения Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королев Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, Королев Е.В. в состоянии алкогольного опьянения, находился <адрес>, с ранее знакомой ФИО4, у Королева Е.В. на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт с ФИО4 В это время у Королева Е.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Королев Е.В., 16 августа 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь у <адрес>, подошел к ФИО4 и, осознавая открытый характер своих преступных действий, подняв с земли кирпич, умышленно нанес им ФИО4 не менее одного удара в область головы. Своими преступными действиями Королев Е.В. причинил ФИО4 физическую боль и телесные повреждения, а именно: открытую черепно-мозговую травму в виде: кровоподтеков, ран и кровоизлияний на голове, оскольчатого перелома тела основной кости слева с внедрением костного фрагмента в ткань мозга, перелома латеральной стенки левого основного синуса, оскольчатого перелома большого крыла основной кости слева с внедрением мелких костных фрагментов в ткань мозга, перелома нижнечелюстной ямки левой височной кости, перелома пирамиды левой височной кости, перелома чешуи левой височной кости, перелома левой теменной кости с внедрением костного фрагмента в ткань мозга, расхождения коронарного шва, перелома чешуи правой височной кости с переходом на правую теменную кость, излития крови под твердую мозговую оболочку правой височно- теменной области, над твердой мозговой оболочкой левой височной и левой теменной областей, в подпаутинное пространство, в гайморовы пазухи, ушиба теменных долей головного мозга тяжелой степени, отека вещества головного мозга, скопления в полости черепа воздуха, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. После чего Королев Е.В. с места преступления скрылся.

В судебном заседании Королев Е.В. пояснил, что полностью признает свою вину, обвинение ему понятно, он с ним согласен, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый Королев Е.В. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 выразила согласие на постановление приговора в особом порядке (л.д.88).

Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Учитывая обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Королева Е.В. по ч.1 ст.111УКРФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Королеву Е.В. инкриминируется преступление, отнесенное в соответствии со ст.15УКРФ к категории тяжких. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Королеву Е.В., суд признает явку с повинной (л.д.44); раскаяние в совершенном преступлении, признание вины, принятие мер к вызову скорой медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений. После освобождения из исправительной колонии по отбытии срока наказания в 2010 году через непродолжительное время Королев Е.В. вновь совершил преступление. Данные обстоятельства свидетельствуют о нежелании Королева Е.В. сделать для себя соответствующие выводы и встать на путь исправления.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ему наказание, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Королева Е.В. возможно только в условиях его изоляции от общества. Оснований назначить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому следует в исправительной колонии строгого режима.

Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет 5(пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 декабря 2010года.

Меру пресечения Королеву Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два ватно-марлевых тампона со следами вещества красно-бурого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10суток со дня его провозглашения, а осужденным - в том же порядке с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать об обеспечении его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо посредством использования систем видеоконференцсвязи. Ходатайство должно быть заявлено в срок 10 суток со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий С.В.Белов