Причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии алкогольного опьянения



№ 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 11 января 2011 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Жуковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Маринцева В.А.,

подсудимого - Столярова Р.В.,

потерпевшего – ФИО5,

защитника – адвоката Самсоновой Н.Н.,

представившей ордер № 000002 и удостоверение № 205,

при секретаре- Фадеевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Столярова Романа Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Столяров Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Столяров Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире малознакомого ФИО5 по адресу <адрес>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанёс ФИО5 один удар кулаком в лицо, а затем ещё два удара кулаком в лицо, от которых ФИО5 упал на пол. Продолжая преступные действия, Столяров Р.В. нанес лежащему на полу ФИО5 три удара ногой в область груди справа и два удара ногой в область головы. От нанесенных ударов ФИО5 испытал физическую боль и потерял сознание. Продолжая реализовывать преступный умысел, Столяров Р.В. нанёс ФИО5 не менее десяти ударов ногами по туловищу в область груди слева и справа, затем взял с тумбочки в комнате лезвие и порезал им мочку левого уха ФИО5.

Своими действиями Столяров Р.В. причинил ФИО5 физическую боль и телесные повреждения:

1) закрытую травму грудной клетки в виде: - переломов 6-9 рёбер по средней подмышечной линии справа со смещением отломков; - переломов 6, 7 ребёр по передней подмышечной линии слева со смещением отломков; - повреждения ткани правого лёгкого, скопления в правой плевральной полости воздуха; - скопления воздуха в мягких тканях грудной клетки, правого и левого надплечий и шеи,

которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни;

2) кровоподтёки на лице (2),

которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Столяровым Р.В. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Столяров Р.В. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признаёт полностью.

Адвокат позицию подзащитного поддержала.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено Столяровым Р.В. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 выразил согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении Столярова Р.В. без проведения судебного разбирательства, просил суд не наказывать Столярова Р.В. строго.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Столярова Р.В. в порядке особого судопроизводства.

Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем ходатайство подсудимого судом удовлетворено.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Столярова Р.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение о наказании потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Столяров Р.В. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты> Потерпевший просил назначить Столярову Р.В. более мягкое наказание, чем предложил государственный обвинитель в прениях (3 года лишения свободы).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Столярову Р.В., суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Учитывая тяжесть совершённого Столяровым Р.В. преступления и конкретные обстоятельства его совершения – множественность ударов, в том числе, ногами, их локализация в жизненно-важные органы человека, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Столярову Р.В. в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, поскольку назначение более мягкого вида наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания и будет противоречить положениям ст. 6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64, 73 УК РФ суд, с учетом обстоятельств дела и тяжести наступивших последствий, не усматривает.

Вместе с тем, с учетом личности виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения о наказании потерпевшего, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого Столярова Р.В. возможно при назначении наказания в размере, близком к минимальному, предусмотренном санкцией статьи.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Столярову Р.В. должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Столярова Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Столярова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взять Столярова Р.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – 3 марлевых тампона, лезвие «Нева» - уничтожить; пододеяльник – выдать потерпевшему ФИО5.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, о чем должно быть заявлено в кассационной жалобе,

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Жукова Л.В.