Кража с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 5 февраля 2010года

Октябрьский районный суд города Иваново в составе:

председательствующей судьи - ГвоздикИ.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Октябрьского района города Иваново Маринцева В.А.,

подсудимого ВасильеваА.В.,

защитника – адвоката Ивановской центральной коллегии адвокатов Самсоновой Н.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.119 УКРФ, с применением ст.73УКРФ к 1году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1год;

- ДД.ММ.ГГГГ Тейковским городским судом <адрес> по ч.2 ст.159, 119, ч.1 ст.117УКРФ, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ч.5 ст.69, 70УКРФ к 2годам 2месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВасильевА.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено им в городе Иваново при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00часов ВасильевА.В. находился в комнате № коммунальной <адрес>/о14 <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ноутбука ГусеваА.И. из комнаты № вышеуказанной коммунальной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные дату и время ВасильевА.В., убедившись в том, что ФИО1.И. по месту проживания отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает, плечом с силой выбил замок входной двери комнаты № коммунальной <адрес>/о14 <адрес>, после чего незаконно проник внутрь этой комнаты, откуда тайно похитил принадлежащий ГусевуА.И. ноутбук марки IRU (Айру) «Stilo-6414WCD» стоимостью 15000рублей.

С похищенным имуществом ВасильевА.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ГусевуА.И. материальный ущерб на сумму 15000рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ВасильевА.В. в присутствии защитника заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый ВасильевА.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1.И. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ВасильеваА.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, о чем в деле имеется заявление.

Санкция части3 статьи158 УКРФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Проверив материалы дела суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии со статьями 314-318 УПК РФ, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого ВасильеваА.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать 2/3максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

ВасильевА.В. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений; на учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.116-119), соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.120-122).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, - явку с повинной (л.д.83), наличие у него несовершеннолетнего ребенка (л.д.123), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом признается рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого ВасильеваА.В., который совершил преступление, имея неснятые и непогашенные судимости, тяжесть содеянного, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и предупреждения новых преступлений, суд считает возможным назначить ВасильевуА.В. наказание только в условиях реальной изоляции его от общества.

Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.158 УКРФ, судом не установлено.

На стадии предварительного следствия потерпевшим ГусевымА.И. был заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица 15000рублей в счет возмещения причиненного ему материального ущерба (л.д.22).

В судебном заседании подсудимый ВасильевА.В. суду пояснил, что выплатил родственникам потерпевшего сумму причиненного ущерба в размере 12000 рублей. Исковые требования потерпевшего признал на сумму 3000 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГКРФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, …, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом признательной позиции ВасильеваА.В. по заявленному иску в части, установленной судом его вины в совершении инкриминируемого ему преступления, исковые требования потерпевшего ГусеваА.И. подлежат удовлетворению на сумму 3000 рублей.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд считает, что применять к нему предусмотренную ч.3 ст.158 УКРФ дополнительную меру наказания в виде штрафа, нецелесообразно.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УКРФ ВасильевА.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии со статьей81УПКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 5 февраля 2010года.

Меру пресечения ВасильевуА.В. - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Зачесть Васильеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области с 25 января 2010 года по 4 февраля 2010 года включительно.

Взыскать с Васильева Алексея Владимировича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: СЛЛ №, ТДП №,2, пластиковый слепок – хранить при уголовном деле; товарный и кассовый чек на ноутбук марки IRU (Айру) «Stilo-6414WCD» - оставить в распоряжении их законного владельца – потерпевшего ГусеваА.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или протеста, осужденный вправе также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, когда последний вправе подать свои возражения в письменном виде, он может в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в письменных возражениях.

Председательствующая судья: И.Л.Гвоздик