Хранение и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 25 февраля 2010 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующей судьи – Гвоздик И.Л.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иванова – Бикулова К.В.,

подсудимого – Абрамова А.А.,

защитника – адвоката ФИО3.,

при секретаре – Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абрамова Андрея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в городе Иваново, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, <данные изъяты> не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамов А.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено им в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Абрамов А.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт потребителям спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности их здоровья, руководствуясь корыстным мотивом, с целью извлечения прибыли, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, спиртосодержащую жидкость объемом 0,6 л., содержащуюся в пластиковой бутылке емкостью 0,6 литра. При этом Абрамов А.А. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ. года около 12 часов 45 минут Абрамов А. А., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, с целью извлечения прибыли, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, осуществил сбыт указанной спиртосодержащей жидкости емкостью 0,6 л. в пластиковой бутылке объемом 0,6 литра, гражданину ФИО5 по цене 50 рублей. Факт сбыта указанной жидкости гражданином Абрамовым А.А. был выявлен сотрудниками ОБЭП УВД по городскому округу Иваново, а спиртосодержащая жидкость изъята.

Жидкость, проданная Абрамовым А.А., является спиртосодержащей, не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. ОТУ» поскольку содержит в своем составе толуол. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью, вплоть до наступления смерти.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Абрамов А.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт потребителям спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности их здоровья, руководствуясь корыстным мотивом, с целью извлечения прибыли, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, спиртосодержащую жидкость емкостью около 0,25 л., содержащуюся в стеклянной бутылке емкостью 0,25 литра. При этом Абрамов А.А. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут Абрамов А.А., находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, с целью извлечения прибыли, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, осуществил сбыт указанной спиртосодержащей жидкости емкостью 0,25 л. в стеклянной бутылке объемом 0,25 литра, гражданину ФИО5 по цене 20 рублей. Факт сбыта указанной жидкости Абрамовым А.А. был выявлен сотрудниками ОБЭП УВД по городскому округу Иваново, а спиртосодержащая жидкость изъята.

Жидкость, проданная Абрамовым А.А., является спиртосодержащей, не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. ОТУ» поскольку содержит в своем составе толуол. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью, вплоть до наступления смерти.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, Абрамов А.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт потребителям спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности их здоровья, руководствуясь корыстным мотивом, с целью извлечения прибыли, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, спиртосодержащую жидкость емкостью 0,5 литра, содержащуюся в стеклянной банке объемом 3 литра. При этом Абрамов А.А. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость не является ликероводочной продукцией и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Абрамов А.А., находясь по месту своего жительства: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя умышленно, руководствуясь корыстным мотивом, с целью извлечения прибыли, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, осуществил сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке объемом 0,5 литра, гражданину ФИО5 по цене 40 рублей. Факт сбыта указанной жидкости гражданином Абрамовым А.А. был выявлен сотрудниками ОБЭП УВД по городскому округу Иваново, а спиртосодержащая жидкость изъята.

Жидкость, проданная Абрамовым А.А., является спиртосодержащей, не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. ОТУ» поскольку содержит в своем составе толуол. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при употреблении исследованной жидкости в качестве алкогольного пищевого продукта она может причинить вред здоровью, вплоть до наступления смерти.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абрамов А.А., в присутствии защитника, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Абрамов А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Абрамовым А.А. ходатайства.

Санкция части 1 статьи 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

При постановлении приговора суд исключил из обвинения Абрамова А.А. указание на хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей. Из обвинения и материалов дела следует, что предметом преступления явилась спиртосодержащая жидкость, которая представляет собой продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей. Поэтому вменение Абрамову А.А. действий в отношении одновременно и продукции, и товара применительно к товару является необоснованным.

С учётом указанного изменения обвинения (не требующего исследования доказательств и не изменяющего фактических обстоятельств преступлений), суд квалифицирует действия Абрамова А.А. по всем эпизодам его преступной деятельности по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В остальной части, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.ст. 314-318 УПК РФ суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Абрамова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Абрамову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность.

Абрамов А.А. не судим, совершил три преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести. Суд также учитывает, что Абрамов А.А. нигде не работает, является инвалидом 3-ей группы, состоит на учете в ОНД (л.д. 119), на учете в ОПНД не состоит (л.д.117), в медицинский вытрезвитель не доставлялся (л.д. 118), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 123), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 128).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Абрамову А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях надзора за его поведением.

Обстоятельством, смягчающим наказание Абрамову А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамову А.А., суд не установил.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Абрамова А.А. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Избрать Абрамову А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра с жидкостью, стеклянную бутылку, объемом 0,25 литра с жидкостью, стеклянную бутылку, объемом 0,6 литра с жидкостью, хранящиеся при деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Абрамовым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или протеста, осужденный вправе также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, когда последний вправе подать свои возражения в письменном виде, он может в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в письменных возражениях.

Председательствующая: Гвоздик И.Л.