Незаконное получение лицом выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом положением



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 18 мая 2010 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующей судьи – Гвоздик И.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ивановской области Денисовой С.В.,

подсудимого – Омехина А.В.,

защитников – Абозиной Т.Н., Премилова Ю.С.,

при секретаре – Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Омехина Анатолия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего генеральным директором ООО "<данные изъяты>", состоящего в браке, имеющего 3 малолетних детей, военнообязанного, проживающего по адресу: г. <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Омехин А.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым им служебным положением.

Преступление совершено им в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

Согласно Решению учредителя Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Омехин А.В. принял на себя обязанности генерального директора указанного Общества.

В соответствии с Уставом специализированной оценочной фирмы ООО «<данные изъяты>», утвержденного решением учредительного собрания ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного Регистрационной палатой <адрес> под порядковым номером № от ДД.ММ.ГГГГ с внесенными изменениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к компетенции генерального директора относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания участников. Согласно изменениям, внесенным в Устав от ДД.ММ.ГГГГ единственным участником общества является Омехин А.В.. Генеральный директор Омехин А.В. без доверенности действует от имени общества, в том числе:

- представляет интересы общества как в РФ, так и за ее пределами, в том числе в
иностранных государствах,

- совершает сделки от имени общества,

- имеет право первой подписи под финансовыми документами,

- распоряжается имуществом общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных законодательством и уставом,

- распоряжается фондами общества,

- выдает доверенности от имени общества, в том числе с правом передоверия,

- издает приказы и указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества,

- утверждает штаты, заключает и расторгает трудовые договоры с работниками общества, применяет к работникам поощрения и налагает на них взыскания, предусмотренные законодательством о труде,

- организует ведение бухгалтерского учета и отчетности общества,

- принимает решения по вопросам, связанным с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества,

- исполняет другие функции, необходимые для достижения целей деятельности
общества и обеспечения его нормальной работы, в соответствии с действующим
законодательством и уставом общества.

С ДД.ММ.ГГГГ Омехин А.В. является членов Российского Общества Оценщиков.

В соответствии со ст. 15 Федерального Закона Российской Федерации "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" № 135 от 29.07.1998 года (с последними изменениями от 07.05.2009 года № 91-ФЗ) оценщик обязан: соблюдать при осуществлении оценочной деятельности требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных правовых актов Российской Федерации, федеральные стандарты оценки, а также стандарты и правила оценочной деятельности, утвержденные саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой он является; соблюдать правила деловой и профессиональной этики, установленные саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой он является; сообщать заказчику или юридическому лицу, с которым он заключил трудовой договор, о невозможности своего участия в проведении оценки вследствие возникновения обстоятельств, препятствующих проведению объективной оценки. Таким образом, Омехин А.В. постоянно выполнял управленческие функции в коммерческой организации.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6(далее ИП ФИО6), являясь индивидуальным предпринимателем и одновременно учредителем и директором ООО «<данные изъяты>», арендующая нежилое помещение, расположенное по адресу : <адрес>, по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с Ивановским городским комитетом по управлению имуществом, действуя в рамках реализации преимущественного права арендаторов на приобретение арендуемого имущества, установленного Федеральным законом № 159-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», с учетом изменений, принятых Федеральным Законом № 149-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства", обратилась в Ивановский городской комитет по управлению имуществом, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> с заявкой на приобретение указанного арендуемого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ председатель Ивановского городского комитета по управлению имуществом ФИО7, действуя в соответствии с установленным порядком приватизации муниципального имущества <адрес>, утвержденным Решением № от ДД.ММ.ГГГГ Ивановской городской Думы "О порядке и условиях приватизации муниципального имущества <адрес>", с целью установления начальной цены объекта приватизации, которая в соответствии с п.7 ст.5 указанного решения определяется на основании отчета об оценке муниципального имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, направила в адрес генерального директора ООО "<данные изъяты>" Омехина А.В. письменную заявку на проведение оценки и установление рыночной стоимости нежилого встроенного помещения, расположенного по адресу: <адрес>, арендуемого ИП ФИО6 и ООО <данные изъяты>".

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Омехин А.В., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», действуя в рамках своих полномочий, дал устное указание подчиненному сотруднику ООО «<данные изъяты>» ФИО9, занимающей должность оценщика, о проведении оценки нежилого встроенного помещения, расположенного по адресу: <адрес>, арендуемого ИП ФИО8 и ООО «<данные изъяты>», и составлении отчетов об определении рыночной стоимости данного помещения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 составила договоры № и № на оказание услуг по оценке муниципального имущества <адрес>, в соответствии с которыми Ивановский городской комитет по управлению имуществом в лице председателя ФИО7 выступал Заказчиком, ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО6, ИП ФИО6 выступали Плательщиками, ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Омехина А.В. выступало Оценщиком. Указанные договоры были подписаны Оценщиком и Плательщиком. По сложившейся практике Заказчик должен был подписать договор по его исполнению Оценщиком.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, ФИО9, выполняя указания Омехина А.В., на основании заявки Ивановского городского комитета по управлению имуществом и вышеуказанных договоров, произвела оценку нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.<адрес>, арендуемого ИП ФИО6 и ООО «<данные изъяты>». По результатам проведенной оценки ФИО9 составила отчеты, которые представила в электронном виде по локальной сети для подписания Омехину А.В., обладающему правом подписи указанного документа.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, ООО «Дельта-эксперт» в адрес ИП ФИО6 и ООО «Арабески», директором которого является ФИО6, выставило счета №, № об оплате услуги по оценке нежилого подвального помещения, расположенною по адресу: <адрес>, согласно договорам №, № от ДД.ММ.ГГГГ.

В декабре 2009 года ФИО6, действуя как ИП и директор ООО «<данные изъяты>» на основании выставленных счетов № и № от ДД.ММ.ГГГГ произвела перечисление денежных средств в сумме 16000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» №, находящийся в ЗАО АКБ «<данные изъяты>» <адрес>.

В декабре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, к генеральному директору ООО «<данные изъяты>» Омехину А.В., находящемуся в служебном кабинете офиса ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, обратилась ФИО6 с целью получения сведений о проведенной оценке нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. При этом ФИО6, высказала свою заинтересованность в указании в отчетах об определении рыночной стоимости максимально низкой цены помещения.

В декабре 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у Омехина А.В. в ходе встречи с ФИО6 в служебном кабинете офиса ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, осведомленного о результатах оценки ФИО9, обладающего сведениями о среднерыночных ценах на аналогичные нежилые помещения в <адрес> и осознавая, что их стоимость составляет не менее 20 000 рублей за квадратный метр, возник умысел на незаконное получение от ФИО6 денег в сумме 200 000 рублей с целью личного обогащения за совершение с использованием управленческих функций действий в ее интересах в связи с занимаемой им должностью директора ООО «<данные изъяты>», а именно: внесение в отчеты об определении рыночной стоимости нежилого помещения по адресу: <адрес>, в котором расположена кофейня «<данные изъяты>», размера стоимости, который значительно ниже реальной рыночной стоимости этого помещения и предоставление этих документов в Ивановский городской комитет по управлению имуществом. Так, осознавая, что рыночная стоимость помещения составляет не менее 20 000 рублей за квадратный метр площади, Омехин А.В. умышленно, действуя из корыстных побуждений, решил оценить за денежное вознаграждение его площадь по цене не выше 11000 рублей за квадратный метр. При этом Омехин А.В. осознавал, что в результате его действий при реализации этого имущества по указанной заниженной стоимости бюджету <адрес> будет причинен материальный ущерб в размере не менее 1 361 000 рублей в виде потери из расчета разницы в стоимости одного квадратного метра площади помещения общей площадью 136,1 квадратных метров в размере 10 000 рублей от предполагаемого им размера 20000 рублей за квадратный метр площади.

В декабре 2009 года, точная дата и время не установлена, в рабочее время, находясь в служебном кабинете офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Омехин А.В. умышленно, незаконно предложил ФИО6 передать ему (Омехину А.В.) за оценку стоимости помещения по цене не выше 11000 рублей за квадратный метр, незаконное вознаграждение в виде денег в размере 200 000 рублей, пояснив, что в противном случае в отчете об определении рыночной стоимости данного помещения будет указана сумма из расчета не менее 20 000 рублей за квадратный метр площади. ФИО6, не имея намерения выполнять преступные требования Омехина А.В. и опасаясь наступления негативных последствий за подкуп руководителя ООО «<данные изъяты>» Омехина А.В., отказалась от его предложения и ушла.

8 февраля.2010 года примерно в 14 часов, точное время следствием не установлено, ФИО6, не получив официальных сведений о проведенной оценке нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, вновь пришла к генеральному директору ООО «<данные изъяты>» Омехину А.В., находящемуся в служебном кабинете офиса ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, с целью получения сведений о проведенной оценке указанного помещения. Омехин А.В., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное получение денег от ФИО6, за совершение в ее интересах незаконных действий по занижению стоимости в отчетах ООО «<данные изъяты>» нежилого встроенного помещения по адресу: <адрес>, и предоставление данных документов в Ивановский городской комитет по управлению имуществом, пояснил ей, что отчеты по оценке нежилого помещения не готовы и вновь высказал свои преступные требования о намерении получить от ФИО6 деньги в размере 200000 рублей за составление отчетов, в которых будет указана стоимость помещения, расположенного по адресу: <адрес>, по цене не выше 11 000 рублей за квадратный метр площади. Не получив oт ФИО6 согласия на передачу денежных средств, Омехин А.В. попросил ее покинуть его служебный кабинет и еще раз подумать над его предложением, обещая, при согласии передать ему денежные средства в указанном размере незаконно подготовить отчеты об определении рыночной стоимости объекта по цене не выше 11 000 рублей за квадратный метр площади в ее интересах и интересах ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ гола, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, точное время не установлено, ФИО6 вновь по предварительной договоренности пришла в служебный кабинет офиса ООО «<данные изъяты>» к генеральному директору этой организации Омехину А.В., расположенный по адресу: <адрес>, где ее встретил Омехин А.В. Продолжая реализацию своего преступного умысла и действуя из корыстных побуждений, Омехин А.В. вновь высказал ей свои требования о предоставлении ему ФИО6 денег в размере 200 000 рублей за составление ООО «<данные изъяты>» отчета об определении рыночной стоимости объекта, в котором будет указана стоимость помещения по адресу: <адрес>, по цене от 10 000 рублей до 11 000 рублей за квадратный метр площади. ФИО6, осознавая, что в случае если она не выполнит преступные требования Омехина А.В., Омехин А.В. выполнит ранее высказанное им намерение об указании в отчётах об определении рыночной стоимости помещения из расчёта от 20000 до 25000 рублей за квадратный метр площади, попросила Омехина А.В. снизить незаконно требуемую сумму денег на 50 000 рублей, то есть, до 150 000 рублей. Омехин А.В. согласился и установил размер подлежащей передаче ему лично суммы денежных средств за совершение незаконных действий в интересах ФИО6 и ООО «<данные изъяты>» в размере 150 000 рублей. Получив согласие ФИО6 на передачу денег, Омехин А.В., договорился с ней о встрече для получения от нее денег ДД.ММ.ГГГГ в его служебном кабинете.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 45 минут, ФИО6 пришла в служебных кабинет офиса ООО «Дельта-Эксперт» по адресу: <адрес>, к генеральному директору ООО «<данные изъяты>» Омехину А.В., где он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение от нее денег, за совершение в связи с занимаемым им служебным положением и исполнением управленческих функций действий по подготовке и предоставлению ООО «<данные изъяты>» в Ивановский городской комитет по управлению имуществом отчетов об определении рыночной стоимости объекта с указанием стоимости помещения, арендуемого ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, по цене от 10 000 рублей до 11000 рублей за квадратный метр площади и действуя из корыстных побуждений, подтвердил ФИО6 свое намерение осуществить оценку нежилого помещения, расположенного по адресу : <адрес>, которое она арендует, по цене не выше 11 000 рублей зa квадратный метр. Cpaзy после этого, ФИО6 по требованию Омехина А.В. передала деньги в сумме 150000 рублей, положив их на рабочий стол Омехина А.В. Таким образом. Омехин А.В. лично, по обоюдному согласию, незаконно получил от ФИО6 деньги в сумме 150 000 рублей за совершение им незаконных действий в интересах ФИО6 и ООО «<данные изъяты>» в связи с занимаемым им служебным положением генерального директора ООО « <данные изъяты>», а именно за организацию подготовки им лично и подчиненными ему сотрудниками и предоставление в Ивановский городской комитет по управлению имуществом отчетов о рыночной стоимости объекта оценки - нежилого помещения по адресу: <адрес>, с указанием в нем цены из расчета не более 11000 рублей за квадратный метр площади. При этом Омехин А.В. осознавал, что в результате его преступных действий при реализации имущества по указанной цене материальный ущерб для бюджета <адрес> в виде потери дохода составит не менее 1361000 рублей. Кроме того, своими незаконными действиями Омехин А.В. причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 150000 рублей в виде незаконно полученных от нее денежных средств, которые не предусмотрены договорами между ИП ФИО6, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и Ивановским городским комитетом по управлению имуществом. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость 8/100 долей в праве общей долевой собственности на нежилое встроенное помещение, общей площадью 136.1 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 328665 рублей: рыночная стоимость 92/100 долей в праве общей долевой собственности на нежилое встроенное помещение, общей площадью 136,1 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 3779641 рублей, то есть стоимость помещения, в котором расположена кофейня «<данные изъяты>» 4198306 рублей.

В обвинительном заключении также содержится указание на то, что в результате преступных действий Омехина А.В. бюджету г.Иваново при реализации указанного имущества по заниженной Омехиным А.В. стоимости мог быть причинен существенный материальный ущерб в размере не менее 2320598 рублей 30 копеек в виде потери дохода, однако ущерб не был причинен в результате вмешательства правоохранительных органов в незаконную деятельность Омехина А.В..

Государственный обвинитель в судебном заседании в соответствии с ч.7 ст. 246 УПК РФ отказался от поддержания обвинения Омехина А.В. в части указания на возможное причинение ущерба бюджету Ивановской области и просил исключить указание на это обстоятельство из обвинительного заключения.

Позиция прокурора обоснована тем, что преступление, совершенное Омехиным А.В., не требует наличия причиненного ущерба, и указание на это обстоятельство в обвинительном заключении является излишним.

Соглашаясь с мотивированной и обоснованной позицией государственного обвинителя, в соответствии со ст. 118 и ч.3 ст. 123 Конституции РФ, ч. 7 ст. 246 УПК РФ, суд, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимает отказ прокурора от обвинения Омехина А.В. в части указания на то, что в результате его действий бюджету Ивановской области мог бы быть причинен ущерб в сумме 2320598 рублей 30 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Омехин А.В., в присутствии защитников, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Омехин А.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного Омехиным А.В. ходатайства.

Санкция ч. 3 статьи 204 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, наличие обстоятельств, смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Омехин А.В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые (т.3 л.д. 173,174), на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся (т.3 л.д. 176,177,178), положительно характеризуется в связи с осуществляемой им профессиональной деятельностью.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Омехину А.В., наличие на иждивении малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Омехину А.В. судом не установлено.

С учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом требований ч. 3 ст. 204 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Омехина Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 204 УКРФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400000 рублей.

Меру пресечения Омехину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 150000 рублей в виде 30 денежных билетов банка России номиналом 5000 рублей, хранящиеся в банке, обязать следователя выдать потерпевшей, системный блок компьютера оставить в распоряжении ООО "Дельта-эксперт",кассеты формата mini-DV марки "Panasonic" № 1 и № 2, кассету марки "Panasonic" с видеозаписью допроса обвиняемого Омехина А.В. от 20.02.2010г., документы, изъятые в ходе обыска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе:

- ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи,

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующая: Гвоздик И.Л.