Нарушение ПДД повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека



Дело № 14 мая 2010 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи – Гвоздик И.Л.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Турыгина А.В.,

подсудимого – Кураева М.В.,

защитника – Костюшева В.Ю.,

при секретаре – Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении:

Кураева Михаила Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Иванове, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего наборщиком -экспедитором в ООО "ГазПрофи", в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кураев М.В., управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Указанное преступление совершено им в городе Иваново при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут водитель Кураев М.В. управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ-21081 регистрационный знак № двигаясь по проезжей части проспекта Ленина <адрес>, в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, на участке проезжей части, в районе <адрес>, умышлено нарушая требования п.п. 1.3.,1.5., 10.1., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - ПДД РФ) согласно которых:

1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...., знаков и разметки...»;

1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом... дорожные и метеорологические условия,...скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

14.1. «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу»;

14.2. «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось …транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов»,

не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п. 1.3., 10.1., 14.2. ПДД РФ. выбрал скорость, которая не обеспечивала постоянного контроля над управлением транспортным средством, не учел дорожные и метеорологические условия в виде осадков - дождя, мокрого асфальта, не убедился в том, что перед остановившимся на соседней левой полосе перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортным средством нет пешеходов, продолжил движение, в нарушение п. 14.1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходам ФИО5, ФИО6, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно его направления движения, совершил на них наезд, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, причинив ФИО5, ФИО6 тяжкий вред здоровью:

ФИО5:

Травму правой верхней конечности в виде перелома большого бугорка правого плеча, раны в области правого локтевого сустава. Травма правой верхней конечности относит­ся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку рас­стройства здоровья, соединенного со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, а так же ссадину на голове, которая не причинила вреда здоровью.

ФИО6:

Сочетанную травму в виде закрытого перелома лонной и седалищной костей справа со смещением отломков; закрытого перелома головки правой малоберцовой кости со смещением отломков: которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья соединенного со значительной, стойкой утратой об­щей трудоспособности свыше одной трети.

Нарушение Кураевым М.В. п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1.. 14.2. ПДД РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением ФИО5, ФИО6 тяжкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кураев М.В. в присутствии защитника, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Кураев М.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Кураевым М.В. ходатайства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия, по поводу заявленного Кураевым М.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Санкция части 1 статьи 264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.ст. 314-318 УПК РФ суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Кураева М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении подсудимому наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Кураеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Кураев М.В. ранее не судим, на специализированных учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 66,67), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.69, 70). С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Кураеву М.В. наказания без изоляции от общества, но в условиях надзора за его поведением, т.е. с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

Потерпевшими ФИО5, ФИО6 заявлены гражданские иски. ФИО5 просила взыскать с Кураева М.В. сумму ущерба в размере 50000 руб., ФИО6 – моральный вред 50000 руб. и материальный ущерб 50000 руб.

Заявленные потерпевшими иски не мотивированы, расчета имеющихся требований о возмещении материального ущерба в материалах дела не имеется, в судебное заседание также не представлен, в связи с этим, по мнению суда, заявленные исковые требования потерпевших необходимо передать на разрешении в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кураева Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кураева Михаила Владимировича исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в который периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кураеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или протеста, осужденный вправе также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, когда последний вправе подать свои возражения в письменном виде, он может в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в письменных возражениях.

Председательствующий: И.Л. Гвоздик