Разбой группой лиц по предварительному сговору с применением предмета используемого в качестве оружия



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 7 мая 2010 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующей судьи – Гвоздик И.Л.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г. Иванова – Маринцева В.А.,

подсудимых – Принзина А.Ю., Принзиной О.В.,

защитников – адвокатов Саакяна С.А., Рязанцевой Н.В.,

при секретаре – Захаровой Е.В.,

а так же потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Принзина Алексея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, не учащегося, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

17.12.2001г. Вичугским городским судом Ивановской области по п. "а,б,в,г" ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытии срока наказания 21.08.2009 г.;

28.12.2009г. мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Иваново по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, по апелляционному приговору Октябрьского районного суда г. Иваново от 16.02.2010г. к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

и

Принзиной Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Иваново, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, не работающей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, состоящей в браке, имеющей двоих малолетних детей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Принзин А.Ю. и Принзина О.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.30 час. Принзина О.В. и Принзин А.Ю. находились напротив <адрес> на пл. Революции <адрес>, где увидели ранее незнакомого ФИО7, находившегося в принадлежащей ему автомашине ГАЗ-31029 г.н. № № № регион, и обратились к нему с просьбой отвезти их по адресу: <адрес>, на что последний согласился. При ФИО7 на тот момент, в кармане одежды находились денежные средства в размере 1200 рублей. После чего, Принзина О.В. и Принзин А.Ю. сели в вышеуказанную автомашину ФИО7 на заднее сиденье. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 час. до 3.20 час. у Принзиной О.В. по пути следования на автомашине ГАЗ-31029 г<данные изъяты> регион от <адрес> по пл. Революции <адрес> до <адрес>, возник преступный умысел, направленный на нападение на ФИО7, с целью хищения денежных средств у последнего. В целях реализации своего преступного умысла, Принзина О.В. попросила ФИО7 остановиться у <адрес>, после чего проследовала в свою <адрес>. № по <адрес>, где на кухне взяла кухонный нож, спрятала его в рукаве своей одежды и вернулась в машину ФИО7 и села на заднее сиденье. После чего, Принзина О.В. попросила ФИО7 отвезти ее и Принзина А.Ю. к <адрес>. Находясь в автомашине ГАЗ-31029 г.н. № регион ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 час. до 3.20 час. по пути следования от <адрес> до <адрес> Принзина О.В. предложила Принзину А.Ю. совершить нападение на ФИО7, с целью хищения у него денежных средств, на что Принзин А.Ю. согласился и они, действуя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, распределив роли в совершении преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.30 час. до 3.20 час. Принзина О.В., действуя из корыстных побуждений. согласно своей роли в совершении преступления, совместно с Принзиным А.Ю., потребовала от ФИО7 остановить его автомашину напротив <адрес>, на что последний согласился и остановился. Продолжая свои совместные преступные действия, Принзин А.Ю., действуя из корыстных понуждений, согласно своей роли в совершении преступления, с целью пресечения возможного сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения совершения у него хищения, умышленно, левой рукой, сзади схватил ФИО7 за шею и прижал его к спинке сиденья. В это время Принзина О.В., согласно своей роли в совершении преступления, умышленно, приставила к шее ФИО7 клинок имеющегося при ней кухонного ножа, применив его тем самым как предмет, используемый в качестве оружия. ФИО7 в свою очередь, пытаясь оказать сопротивление, правой рукой схватил клинок вышеуказанного ножа и попытался отвести его в сторону. Принзин А.Ю., в свою очередь, в продолжении совместного преступного умысла с Принзиной О.В. в целях пресечения сопротивления со стороны ФИО7 выхватил из рук Принзиной О.В. кухонный нож, дав ей возможность похитить имущество потерпевшего и вновь умышленно приставил клинок ножа к шее ФИО7, вновь применив его тем самым как предмет, используемый в качестве оружия, при этом высказал в адрес последнего угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья словами «Всё равно зарежу». Действия и угрозы Принзиной О.В. и Принзина А.Ю., ФИО7 воспринял как угрозу своей жизни и здоровью, и у него имелись основания опасаться ее осуществления, так как нападавшие превосходили его по силе, были агрессивно настроены по отношению к нему, свои действия сопровождали применением ножа. Для пресечения преступных действий Принзина А.Ю. и Принзиной О.В, ФИО7 вновь схватил рукой клинок ножа, препятствуя нанесению ему ранения, и подал сигнал тревоги по находящейся в автомашине рации такси «Союз». Пытаясь подавить сопротивление потерпевшего, Принзин А.Ю., действуя совместно с Принзиной О.В. вырвал из правой руки ФИО7 кухонный нож, чем причинил последнему сильную физическую боль и телесное повреждение в виде раны на ладонной поверхности правой кисти с повреждением сухожилий сгибателей 4-5 пальцев кисти, которая относится к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести. То есть Принзина О.В. и Принзин А.Ю. применили к ФИО7 насилие, опасное для жизни и здоровья. Испугавшись, что их преступные действия могут быть замечены посторонними лицами, Принзин А.Ю. и Принзина О.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от их воли обстоятельствам, и попытались скрыться. В случае доведения Принзиной О.В. и Принзиным А.Ю. своего совместного преступного умысла до конца, они причинили бы ФИО7 материальный ущерб в размере 1200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Принзин А.Ю. и Принзина О.В., в присутствии защитников, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Принзин А.Ю. и Принзина О.В. заявили ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленных Принзиным А.Ю. и Принзиной О.В. ходатайств.

Потерпевший ФИО7 также выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Санкция ч. 2 статьи 162 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Решая вопрос о мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, роль в совершении преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Принзин А.Ю. ранее судим, имеет неснятые и непогашенные судимости, которые однако не образуют рецидива, совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений. На учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д. 119,120), участковым по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.116).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Принзину А.Ю., судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Принзина А.Ю., тяжесть содеянного, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с целью предупреждения совершений Принзиным А.Ю. новых преступлений, а также руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает необходимым назначить Принзину А.Ю. наказание только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Принзин А.Ю. должен отбывать в колонии общего режима.

Наказание Принзину А.Ю. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Принзина О.В. ранее не судима (л.д. 122), совершила преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений; на учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.123-124), характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Принзиной О.В. - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Принзиной О.В.., судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой Принзиной О.В., тяжесть содеянного, обстоятельства дела, ее роль в совершении преступления, наличие смягчающих обстоятельств и двоих малолетних детей на иждивении, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает возможным применить Принзиной О.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях надзора за ее поведением.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимой Принзиной О.В., судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимых, наличия иждивенцев, суд считает, что применять к подсудимым дополнительную меру наказания в виде штрафа, нецелесообразно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Принзина Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УКРФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Принзину Алексею Юрьевичу в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Принзину Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Принзиной О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Срок отбытия наказания Принзину А.Ю. и Принзиной О.В. исчислять с 7 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Принзина А.Ю. под стражей в ИВС УВД Ивановской области и в ФБУ ИЗ-37/1 Ивановской области с 3 февраля по 6 мая 2010 года.

Меру пресечения Принзину А.Ю. в виде заключения под стражу, а Принзиной О.В. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения.

Возложить на условно осуждённую Принзину О.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, в который периодически, не менее двух раз в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться для регистрации, не совершать административных правонарушений.

В случае отмены условного осуждения Принзиной О.В. отбывание наказания определить в колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства – нож, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Принзиным А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или протеста, осужденные вправе также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, Принзин А.Ю., кроме этого, посредством системы видеоконференцсвязи, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, когда последние вправе подать свои возражения в письменном виде, они могут в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в письменных возражениях.

Председательствующая: Гвоздик И.Л.