Неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения группой лиц по предварительному сговору



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 16 марта 2010 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующей судьи – Гвоздик И.Л.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Иванова – Вороновой И.Ю.,

подсудимых – Корниенко В.Н., Кареева Н.О.,

защитников – адвокатов Елисеева С.А., Салапина А.В.,

при секретаре – Захаровой Е.В.,

а так же потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корниенко Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Иваново, гражданина Российской Федерации, не работающего, не учащегося, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

и

Кареева Никиты Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Иваново, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, учащегося <данные изъяты> №, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корниенко В.Н. и Кареев Н.О. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено ими в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 03 часов 45 минут, Кареев Н.О. и Корниенко В.Н., находились напротив <адрес> «С» по <адрес>, где увидели автомашину ВАЗ 21050 № регион, принадлежащую ФИО7. В этот момент у Кареева Н.О. возник преступный умысел, направленный на совершение неправомерного завладения, без цели хищения вышеуказанной автомашиной. С целью реализации своего преступного умысла Кареев Н.О. предложил Корниенко В.Н. совершить неправомерное завладение, без цели хищения автомашиной ВАЗ 21050 № регион, на что последний согласился и они вступили в преступный сговор, распределив при этом между собой роли в совершении преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, Кареев Н.О. и Корниенко В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласованно, из корыстных побуждений, в указанные выше дату, время и месте, подошли к автомашине ВАЗ 21050 № регион, находящейся у <адрес> «С» по <адрес>. Продолжая свои преступные действия Кареев Н.О., действуя согласно своей роли в совершении преступления, умышленно, встав рядом с автомашиной ВАЗ 21050 № регион, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом Корниенко В.Н.. В свою очередь Корниенко В.Н., согласно своей роли в совершении преступления, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно с Кареевым Н.О., подошел к вышеуказанной автомашине и через незапертую переднюю левую дверь, проник внутрь салона, после чего сел на переднее водительское сиденье. В продолжение своего преступного умысла, Корниенко В.Н. действуя совместно с Кареевым Н.О., умышленно, руками вырвал провода из замка зажигания и, замкнув их между собой, завел двигатель автомашины. Затем Корниенко В.Н. открыл правую переднюю дверь вышеуказанной автомашины. Кареев Н.О. в свою очередь, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, сел в салон автомашины на переднее пассажирское сиденье.

Продолжая свои совместные преступные действия Кареев Н.О. и Корниенко В.Н., осознавая, что не имеют законных прав на владение и пользование автомашиной ВАЗ 21050 гос. номер. №, стоимостью 15500 рублей, принадлежащей гр. ФИО7, умышленно, вопреки воли потерпевшего, проследовали на ней к <адрес>, где не справившись с управлением, врезались в сугроб. После чего были задержаны сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кареев Н.О. и Корниенко В.Н., в присутствии защитников, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Кареев Н.О. и Корниенко В.Н. заявили ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленных Кареевым Н.О. и Корниенко В.Н. ходатайств.

Потерпевший ФИО7 также выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Санкция ч. 2 статьи 166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Решая вопрос о мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Корниенко В.Н. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, которая однако, не образует рецидива, совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений в период отбытия условной меры наказания, что, по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании Корниенко В.Н. встать на путь исправления (л.д. 110, 112-117, 118-119). На учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д. 108,109,), участковым по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.120).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корниенко В.Н., судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Корниенко В.Н., который совершил преступление менее чем через 6 месяцев после осуждения его к условной мере наказания, тяжесть содеянного, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с целью предупреждения совершений Корниенко В.Н. новых преступлений, а также руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает необходимым назначить Корниенко В.Н. наказание только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Корниенко В.Н. должен отбывать в колонии общего режима.

Наказание Корниенко В.Н. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

Кареев Н.О. ранее не судим (л.д. 125), совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений; на учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д.123-124), со слов соседей по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 126).

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Карееву Н.О. - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карееву Н.О., судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Кареева Н.О., тяжесть содеянного, обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает возможным назначить Карееву Н.О. наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях надзора за его поведением.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Карееву Н.О., судом не установлено.

На стадии предварительного следствия потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц 31148 руб. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба (л.д.56). Как следует из имеющихся в материалах дела документов, стоимость автомобиля ФИО7 до совершения угона, составляла 15500 рублей (л.д. 38-43). Стоимость восстановительных работ определена в сумму 31148 рублей.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 иск на сумму 31148 рублей поддержал в полном объеме.

Подсудимые Корниенко В.Н., Кареев Н.О. исковые требования ФИО7 признали.

Не смотря на признание иска подсудимыми, поскольку потерпевшим суду не представлены документы, подтверждающие фактические затраты понесенные для восстановления автомобиля, приговором суда исковые требования потерпевшего удовлетворены быть не могут, поскольку для определения размера материального ущерба, причиненного потерпевшему необходимо проведение дополнительных расчетов, связанных с отложением судебного разбирательства. На этом основании суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корниенко Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 166 УКРФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Корниенко В.Н. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Корниенко В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Корниенко В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

Кареева Никиту Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карееву Н.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённого Кареева Н.О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, в который периодически, не менее двух раз в месяц, в дни, определяемые этим органом являться для регистрации, а также не покидать в период с 22 часов до 6 часов следующего дня места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Карееву Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ 21050 г.н. М 211 ХР 37, свидетельство о регистрации транспортного средства, выданные на хранение ФИО7, оставить в распоряжении собственника.

Признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Корниенко В.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или протеста, осужденные вправе также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, Корниенко В.Н., кроме этого, посредством системы видеоконференцсвязи, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, когда последние вправе подать свои возражения в письменном виде, они могут в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в письменных возражениях.

Председательствующая: Гвоздик И.Л.