Незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Октябрьский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи – Гвоздик И.Л.

с участием государственного обвинителя – Морозовой Е.А.,

подсудимого – Николау А.А.,

защитника – Рязанцевой Н.В.,

при секретаре – Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николау Анатолия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Екатеринбурге, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, не учащегося, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 12 февраля 2010 года Октябрьским районным судом г. Иванова по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николау А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Николау А.А., прибыл на перекресток улиц Куконковых и Южная <адрес>, расположенный в 30 метрах от <адрес>. В указанном месте, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта незаконно приобрел путем покупки за 1200 рублей у неустановленного в ходе дознания лица для своего потребления два свертка из полимерного материала светлого цвета с порошкообразным веществом. Данное вещество согласно справке об исследовании №и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесями, содержащими в своем составе диацетилморфин (героин) общей массой 1.62 грамма, что является крупным размером. Далее, Николау А.А. в продолжение своих преступных действий прибыл к дому № по <адрес>, где в подъезде № поднялся на лестничную площадку между 2 и 3 этажами <адрес>, там Николау А.А. незаконно хранил при себе в наружном левом кармане своей куртки указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Николау А.А., был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе проведения личного досмотра изъяли у Николау из левого наружного кармана вышеуказанное наркотическое средство общей массой 1.62 грамма, что является крупным размером.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998г. №3 ФЗ, на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Согласно Списку 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681 диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», крупным размером признается количество диацетилморфина (героина) свыше 0,5 грамм, особо крупным - свыше 2,5 грамма. Таким образом, Николау А.А. нарушил ст. 2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998 г. № 3 ФЗ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Николау А.А., в присутствии защитника, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Николау А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного Николау А.А. ходатайства.

Санкция ч. 1 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Николау А.А. ранее судим, имеет неснятую и непогашенную судимость, которая однако, не образует рецидива, совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести в период отбытия условной меры наказания, что, по мнению суда, свидетельствует об упорном нежелании Николау А.А. встать на путь исправления. На учете в ОНД и ОПНД не состоит (л.д. 111,112), участковым по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.118).

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Николау А.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Николау А.А., судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Николау А.А., тяжесть содеянного, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, с целью предупреждения совершения Николау А.А. новых преступлений, а также руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает необходимым назначить Николау А.А. наказание только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с учетом личности Николау А.А., отсутствия у него постоянного места работы, заработка, устойчивых социальных связей, а также с учетом того, что он совершил преступление менее чем через месяц после его осуждения к условной мере наказания, наказание Николау А.А. должен отбывать в колонии общего режима.

Наказание Николау А.А. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николау Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УКРФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Николау А.А. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Иванова от 12 февраля 2010 года.

Согласно ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить к отбытию Николау А.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Николау А.А. исчислять с 26 мая 2010 года.

Меру пресечения Николау А.А. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – два свертка из полимерного материла с наркотическим средством (героин) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе:

- ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи,

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующая: Гвоздик И.Л.