Грабеж - открытое хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 1 апреля 2010 года

Октябрьский районный суд г. Иванова Ивановской области в составе:

председательствующей судьи Гвоздик И.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Иваново Маринцева В.А.,

подсудимой - Тихоновой Л.Н.,

защитника – адвоката Кулабуховой Е.В.,

потерпевшего - ФИО6

при секретаре Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихоновой Ларисы Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Иваново, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не работающей, состоящей в браке, несовершеннолетних детей не имеющей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) 10 сентября 2002 года Фрунзенским районным судом г. Иваново по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Иваново от 14 июня 2005 года освобождена условно-досрочно на 2 года 2 месяца 26 дней;

2) 24 мая 2006 года мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иваново по ч. 1ст. 175, ч. 3 ст. 70, ч.3 ст. 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 13 июля 2006 года мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского района г. Иваново ч. 1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

4) 2 июля 2007 года мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского района г. Иваново ч. 1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождена 10 апреля 2009 года по отбытии срока наказания;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонова Л.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Указанное преступление совершено ею в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Тихонова Л.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находилась в комнате № коммунальной <адрес>, расположенной в <адрес> по ул. <адрес>. Вместе с ней находилась ее знакомая ФИО5. На холодильнике в коммунальной <адрес> Тихонова Л.Н. увидела микроволновую печь «ERISSON MW17DD», принадлежащую гр. ФИО6. В этот момент у Тихоновой Л.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение вышеуказанной микроволновой печи. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Тихонова Л.Н., находясь по указанному выше адресу, в присутствии ФИО5, подошла к холодильнику и, осознавая открытый характер своих преступных действий, игнорируя требования ФИО5 не совершать хищение, действуя из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитила с него микроволновую печь марки «ERISSON MW17DD», стоимостью 1454 рубля, принадлежащую ФИО6, с коробкой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей. После чего Тихонова Л.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1454 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тихонова Л.Н. в присутствии защитника, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Тихонова Л.Н. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного Тихоновой Л.Н. ходатайства.

Потерпевший ФИО6 также выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Санкция части 1 статьи 161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со ст.ст. 314-318 УПК РФ суд удовлетворяет ходатайство подсудимой Тихоновой Л.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и назначении подсудимой наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере наказания подсудимой Тихоновой Л.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, ее личность.

Тихонова Л.Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее неоднократно судима, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости (л.д.66), на специальных учетах не состоит (л.д.68,69), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.79), не работает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Тихоновой Л.Н., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном (л.д.51), обстоятельством, отягчающим наказание Тихоновой Л.Н. – рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, также и то обстоятельство, что Тихонова Л.Н. ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, вновь совершила корыстное преступление, должных выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала, не работает, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно лишь в условиях изоляции ее от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ также не имеется.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает, что Тихонова Л.Н. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тихонову Ларису Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тихоновой Л.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тихоновой Л.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по <адрес>, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кассовый чек, договор купли-продажи (товарный чек) на микроволновую печь «ERISSON MW17DD», микроволновую печь «ERISSON MW17DD», руководство по эксплуатации на микроволновую печь оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6, СЛЛ № со следами пальцев рук – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённая вправе:

- ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи,

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденной, содержащейся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующая: И.Л. Гвоздик