Кража с причинением значительного ущерба гражданину



<Номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 16 августа 2010 года

Октябрьский районный суд города Иваново Ивановской области в составе:

председательствующей судьи – Гвоздик И.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Иваново – Петуховой С.В.

подсудимой – Четвериковой Л.Е.,

законного представителя подсудимой - Максименко Е.А.,

защитника – адвоката Звездиной О.В.,

потерпевшей Четвериковой Ю.Е.,

при секретаре – Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Четвериковой Лилии Евгеньевны, родившейся <Дата обезличена> года в городе Иваново, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, сироты, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, фактически не учащейся, числящейся в профессиональном лицее <Номер обезличен>, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <...>, <...>, <...>, <...>, проживающей по адресам в <...>: <...>, <...>, <...> и <...>, <...>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Четверикова Л.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление совершено ею в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года, примерно в 22 часа 00 минут, несовершеннолетняя Четверикова Л.Е. пришла к своей бабушке Четвериковой Ю.Е., проживающей по адресу: <...>, <...> <...>, <...>. В кухне квартиры она увидела полиэтиленовый пакет, в котором находились денежные средства в сумме 13500 рублей, принадлежащие Четвериковой Ю.Е..

В этот момент у Четвериковой Л.Е. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из пакета.

Реализуя свой преступный умысел, Четверикова Л.Е., в указанные выше день и время, находясь в кухне <...> <...> по <...> <...>, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, умышленно похитила денежные средства в сумме 13500 рублей, принадлежащие Четвериковой Ю.Е..

После чего, Четверикова Л.Е. с похищенными денежными средствами в сумме 13500 рублей с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Четвериковой Ю.Е. значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей.

Подсудимая Четверикова Л.Е. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала, пояснив, что совершила преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Кроме этого, суду пояснила, что похищенные у бабушки деньги потратила на дискотеке. Есть ли у бабушки еще деньги, кроме тех, которые она взяла, ее не интересовало. В настоящее время проживает по месту жительства бабушки, которая постоянно находится на работе. В комнате общежития, которую ей выделили, не проживает, т.к. ей там не нравится. Учиться в лицее <Номер обезличен> она не хочет, т.к. желает получить другую специальность, а не ту на которую учат в лицее <Номер обезличен> (швея). В прошлом учебном году на занятиях в лицее не появлялась. Все ее время является свободным, и она гуляет, ничего не делает. Все ее знакомые старше нее. Бабушка запрещает приводить ей знакомых в ее (бабушки) квартиру, однако она это делает, и ее друзья остаются у нее ночевать. Она (Четверикова Л.Е.) употребляет спиртные напитки. Гражданский иск признает в полном объеме, желает его возместить из денежных средств, находящихся на сберегательной книжке.

Потерпевшая Четверикова Ю.Е. суду пояснила, что Четверикова Л.Е. – ее внучка. Она нигде не учится, ничем не занимается. Постоянно просит у нее деньги. В общежитии, где ей дали комнату, не проживает. Приходит к ней по адресу: <...> <...>, <...> <...>, и приводит без ее ведома своих друзей. Поскольку квартира является однокомнатной, а к внучке постоянно кто-то приходит, она не имеет возможности проживать у себя в квартире, поэтому ночует преимущественно на работе. Украденные деньги ей внучка не вернула, на взыскании с нее суммы причиненного ущерба настаивает. От дачи показаний по существу дела отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании были оглашены показания Четвериковой Ю.Е., данные ею в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний следует, что <Дата обезличена> года примерно в 21 час 50 минут она вышла из своей квартиры <...> <...> по <...> <...>. Ключ от своей квартиры она оставила у соседки <<ФИО>7> Натальи из <...>. Примерно в 22 часа 15 минут она вернулась в квартиру, и обнаружила, что дверь квартиры не заперта. Она пошла сразу к Наталье и спросила ее, кто приходил в ее квартиру. На что <<ФИО>7> ответила, что приходила ее внучка Четверикова Лилия с подругой, и просили открыть дверь. Она после разговора с <<ФИО>7> пошла к себе в квартиру и обнаружила, что из пакета похищены ее деньги в размере 13500 рублей. Она поняла, что данные деньги похитила ее внучка Четверикова Лилия. Общего хозяйства они с внучкой не ведут, опекуном внучки она не является. Брать деньги она Лилии не разрешала. Материальный ущерб, причиненный ей в сумме 13500 рублей, является для нее значительным.

После оглашения данных показаний, потерпевшая Четверикова Ю.Е. суду пояснила, что давала такие показания и их полностью подтверждает.

Допрошенная судом свидетель <<ФИО>7> пояснила, что она является соседкой Четвериковой Юлии Евстафьевны. У Четвериковой Ю.Е. есть внучка - Четверикова Лилия, которая не учится, не работает, бабушке не помогает, постоянно просит у нее (бабушки) деньги. В квартире Четвериковой Ю.Е. Четверикова Л.Е. устраивает постоянные «пьянки». Охарактеризовала Четверикову Л.Е. с крайне отрицательной стороны. По существу предъявленного обвинения Четвериковой Л.Е. пояснила, что <Дата обезличена> года около 22 часов, она (<<ФИО>7>) по просьбе Четвериковой Л.Е. открыла дверь в квартиру ее бабушки. Четверикова Л.Е. в этот момент была со своей подругой. Ее Бабушка – Четверикова Ю.Е., когда уходила из дома, оставляла ей (<<ФИО>7>) ключи и разрешала открыть дверь внучке, но ключи ей (Четвериковой Л.Е.) не доверяла. После того, как она открыла Четвериковой Л.Е. дверь, она (<<ФИО>7>) ушла к себе в квартиру, а через 10 минут к ней пришла Четверикова Ю.Е. и сказала, что у нее открыта входная дверь и спросила, кто у нее был. На это она (<<ФИО>7>) сообщила ей, что приходила ее (Четвериковой Ю.Е.) внучка, которой она открыла дверь. Через некоторое время Четверикова Ю.Е. сообщила ей, что у нее похищены деньги в сумме 13500 рублей.

В связи с неявкой в судебное заседание, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания <<ФИО>9>, <<ФИО>8>, данные ими при допросе в качестве свидетелей на стадии предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля <<ФИО>9> следует, что <Дата обезличена> года она в течение дня гуляла по городу с Четвериковой Лилией. Примерно в 22 часа Четверикова ей предложила зайти к бабушке, чтобы переодеться и идти на дискотеку. С бабушкой Четверикова Лилия не проживает, но иногда к ней приходит. Придя к дому, где проживает бабушка Лилии, а именно к <...> по <...> <...>, они позвонили в домофон в <...>, где проживает бабушка Лилии, но той не оказалось дома. В это время к подъезду подошла соседка Лилиной бабушки - тетя Наташа, из <...> <...> по <...> <...>, она открыла им дверь в подъезд. Четверикова Лилия спросила у соседки, нет ли у нее ключей от квартиры бабушки. Так как тетя Наташа знает Четверикову Лилию, она открыла им дверь квартиры бабушки Четвериковой. Они зашли внутрь и стали переодеваться. Четверикова, зайдя на кухню, увидела пакет и предложила ей (<<ФИО>9>) посмотреть, есть ли в пакете деньги. Она отказалась. Тогда Лилия, заглянув в сумку, сообщила, что нашла там деньги. После чего она пошла к зеркалу в коридоре, а Лилия осталась на кухне. Через некоторое время Лилия вышла из кухни, и они вышли из квартиры. Квартиру Четверикова не заперла, так как ключи унесла с собой тетя Наташа, а Четверикова Лилия видимо не стала ей сообщать об их уходе, так как, как она поняла, Четверикова похитила у бабушки деньги. Уже в подъезде Лилия показала ей деньги и сказала, что похитила их у бабушки, денег было 13500 рублей. Данные деньги Четверикова положила в карман и позднее потратила их на дискотеке ночного клуба «Атлант», в который они пошли. Она сама из данных денег у Лилии ничего не брала, в хищении ей не помогала л.д. 38-40).

Из показаний свидетеля <<ФИО>8> следует, что <Дата обезличена>г. несовершеннолетняя Четверикова Л.Е., 1993 года рождения, была постановлена на профилактический учет в ОДН ОМ <Номер обезличен> УВД по <...>, за систематические самовольные уходы с места, закрепленного за ней от ОГОУ НПО ПЛ <Номер обезличен> <...>, непосещение лицея. Неоднократно Четверикова Л.Е. объявлялась в розыск. Четверикова Л.Е. сирота, родители ее умерли, в связи с чем первоначально опеку над Лилией осуществляла ее бабушка Четверикова Ю.Е. Однако в силу возраста бабушка не справлялась с воспитанием Лилии, в связи с чем отказалась от ее опеки. Четверикова Л.Е. на учетах в ОНД, ОПНД <...> не состоит. До смерти родителей характеризовалась в школе <Номер обезличен> как способная девочка, уважительно относившаяся к взрослым. На замечания Лилия реагирует адекватно, каких-либо психических расстройств у нее замечено не было. По характеру Лилия склонна ко лжи, общается с лицами старше себя по возрасту л.д.45-46).

В качестве законного представителя несовершеннолетней Четвериковой Л.Е. – Максименко Е.А. суду пояснила, что она является сиротой, опека с несовершеннолетней в настоящее время снята. Ребенок находится на полном государственном обеспечении. Местом учебы Четвериковой Л.Е. был выбран лицей <Номер обезличен>, поскольку там было место, и уровень знаний Четвериковой Л.Е. позволяет ей обучаться только там. За Четвериковой Л.Е. закреплена комната в общежитии, но лицей она посещать не стала, в общежитии не живет, в связи с чем ее неоднократно объявляли в розыск.

Кроме показаний несовершеннолетней Четвериковой Л.Е., потерпевшей Четвериковой Ю.Е., свидетеля <<ФИО>7>, оглашенных и исследованных показаний свидетелей <<ФИО>9>, <<ФИО>8>, вина подсудимой в инкриминируемом ей общественно-опасном деянии подтверждается оглашёнными и исследованными в судебном заседании материалами дела:

-заявлением Четвериковой Ю.Е., в котором она сообщила, что <Дата обезличена> года примерно в 22.00 час. неизвестное лицо похитило из <...> <...> по <...> <...>, принадлежащие ей денежные средства, которые могла похитить ее внучка Четверикова Лилия Евгеньевна л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия от <Дата обезличена>г., в ходе которого осмотрена <...> <...> по <...> <...> - место совершения преступления л.д.8-9).

-протоколом явки с повинной несовершеннолетней Четвериковой Л.Е. от <Дата обезличена>г., в котором она рассказала о совершенном ею хищении имущества потерпевшей Четвериковой Ю.Е. из квартиры 17 <...> по <...> <...>, а в судебном заседании полностью подтвердила показания, изложенные в протоколе явки с повинной л.д. 53).

В ходе предварительного следствия показания от свидетелей <<ФИО>9>, <<ФИО>8>, получены с соблюдением требований ст. ст. 56, 187 – 191 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, ничем не опорочены в судебном заседании, а поэтому суд признаёт их относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Четвериковой Л.Е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказана.

Учитывая способ и обстоятельства совершённого ею общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (как, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).

Квалифицируя действия подсудимой таким образом, суд исходит из того, что у Четвериковой Л.Е. имелся прямой умысел на противоправное безвозмездное изъятие имущества, принадлежащего Четвериковой Ю.Е., с целью распоряжения им по своему усмотрению. При этом она тайно, достоверно зная, что за ее действиями никто не наблюдает, из полиэтиленового пакета, находившегося в кухне квартиры 17 <...> по <...> <...>, похитила принадлежащие Четвериковой Ю.Е. денежные средства. С учетом материального положения потерпевшей, размера ее пенсии, суд считает верным указание на совершение Четвериковой Л.Е. кражи, с причинением значительного ущерба Четвериковой Ю.Е..

Квалифицируя деяние как оконченное, суд, исходит из того, что после противоправного изъятия имущества, подсудимая распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Решая вопрос о мере наказания Четвериковой Л.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной, условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития, соответствующий ее возрасту, влияние на нее старших по возрасту лиц, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Четверикова Л.Е. впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести л.д. 68), на учете в ОНД и ОПНД не состоит л.д. 69,70).

Согласно обзорной справке начальника ОДН ОМ <Номер обезличен> УВД по <...> <Дата обезличена> года несовершеннолетняя Четверикова Л.Е., являющаяся сиротой, поставлена на профилактический учет в ОДН ОМ <Номер обезличен> УВД по <...> за антиобщественное поведение (систематические самовольные уходы). <Дата обезличена> года она зачислена в ОГОУ НПО ПЛ <Номер обезличен>, однако с момента зачисления, в лицее не обучалась. За период нахождения на учете несовершеннолетняя Четверикова Л.Е. постоянно находится в розыске, была замечена в совершении административных правонарушений. По характеру Четверикова Л.Е. агрессивная, конфликтная, склонна ко лжи, бродяжничеству, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами асоциальной направленности, старше себя по возрасту л.д. 73,74,76,77,80).

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой – явку с повинной, ее несовершеннолетний возраст.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, а также требования о справедливости наказания, суд считает, что для достижения целей наказания, Четвериковой Л.Е. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ и назначении испытательного срока, в течение которого Четверикова Л.Е. должна доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64, 92 УК РФ суд не усматривает. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На стадии предварительного расследования потерпевшей Четвериковой Ю.Е. был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 13500 рублей.

До настоящего времени ущерб, причиненный потерпевшей, не возмещен.

В судебном заседании Четверикова Л.Е. гражданский иск признала в полном объеме. В соответствии со ст. 1064,1074 ГК РФ гражданский иск Четвериковой Ю.Е. подлежит возмещению в полном объеме Четвериковой Л.Е..

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Четверикову Лилию Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Четвериковой Л.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осуждённую Четверикову Л.Е. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства – <...> <...> <...> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, в который периодически, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию, не покидать в период с 22 часов до 6 часов следующего дня места жительства - <...> <...> <...>, не совершать административных правонарушений, закончить обучение.

Меру пресечения Четвериковой Л.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Взыскать с Четвериковой Лилии Евгеньевны в пользу Четвериковой Юлии Евстафьевны в счет возмещения ущерба 13500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <...> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или протеста, осужденная вправе также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, когда последняя вправе подать свои возражения в письменном виде, она может в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем следует указать в письменных возражениях.

Судья И.Л. Гвоздик