Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 24 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Жуковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Вороновой И.Ю.,

подсудимых – Суховой Н.Н.,

Балиашвили В.М.,

защитников – Рязанцевой Н.В., представившей ордер № и удостоверение №,

Малова А.Ю., представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре - Фадеевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Балиашвили Веры Михайловны, <данные изъяты>

и

Суховой Надежды Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухова Н.Н. и Балиашвили В.М. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>, более точное время следствием не установлено, Балиашвили В.М. и Сухова Н.Н., договорившись о совместном хранении в целях сбыта и сбыте потребителям спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, руководствуясь корыстным мотивом, с целью извлечения прибыли, хранили по месту своего жительства по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость, содержащуюся в двух пластиковых бутылках емкостью 0,5 литра, в количестве 0,47 литра в каждой.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Балиашвили В.М., находясь по месту своего жительства: <адрес>, действуя умышленно, в рамках имевшейся предварительной договоренности с Суховой Н.Н., руководствуясь корыстным мотивом, с целью извлечения прибыли, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в количестве 0,47 литра, находившейся в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра за <данные изъяты> рублей гражданину ФИО1. Факт сбыта Балиашвили В.М. спиртосодержащей жидкости зафиксирован сотрудниками ОБЭП УВД по городу Иваново, а спиртосодержащая жидкость изъята.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Сухова Н.Н., находясь по месту своего жительства: <адрес>, действуя умышленно, в рамках имевшейся предварительной договоренности с Балиашвили В.М., руководствуясь корыстным мотивом, с целью извлечения прибыли, осознавая, что хранящаяся у неё спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, осуществила сбыт указанной спиртосодержащей жидкости в количестве 0,47 литра, находившейся в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, за <данные изъяты> рублей гражданину ФИО1. Факт сбыта Суховой Н.Н. спиртосодержащей жидкости зафиксирован сотрудниками ОБЭП УВД по городу Иваново, а спиртосодержащая жидкость изъята.

Согласно заключению химической судебной экспертизы, представленная на анализ жидкость в двух бутылках, емкостью по 0,5 литра, является спиртосодержащей, не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сложных эфиров в 3065,6 раза, метанола в 1,6 раза (полиэтиленовая бутылка без этикетки) и в 2413,2 раза, метанола в 1,3 раза (стеклянная бутылка с этикеткой «<данные изъяты>»). Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, неисправленной воды и растворителей (толуол, бутилацетат).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, данная жидкость непригодна для употребления в качестве алкогольного пищевого продукта и при попадании в организм человека может причинить вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Балиашвили В.М. и Суховой Н.Н. заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимые Сухова Н.Н. и Балиашвили В.М.. в судебном заседании поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением они согласны, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признают полностью.

Адвокаты позицию своих подзащитных поддержали.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Суховой Н.Н. и Балиашвили В.М. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 2 статьи 238 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Обвинение, с которым согласились подсудимые Сухова Н.Н. и Балиашвили В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайств о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем ходатайства подсудимых судом удовлетворены.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия каждой из подсудимых по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, каждое как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность каждой из виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных.

Сухова Н.Н. и Балиашвили В.М. совершили преступление, отнесенное, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд учитывает явки с повинной каждой из них, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Суховой Н.Н. и Балиашвили В.М., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Суховой Н.Н. и Балиашвили В.М., суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность каждой из подсудимых, впервые совершивших противоправные деяния, отсутствие компрометирующих сведений, преклонный возраст подсудимой Суховой Н.Н. и пенсионный возраст подсудимой Балиашвили В.М., с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мотивов совершения преступления – тяжелого материального положения, а также с учетом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Суховой Н.Н. и Балиашвили В.М. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции их от общества. Назначение иного вида наказания не будет отвечать требованиям справедливости и не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа суд, с учетом возраста подсудимых и их материального положения, считает нецелесообразным.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокатам за оказание юридической помощи подсудимым по назначению суда, в соответствии со ст. ст. 132, 316 ч. 10 УПК РФ, подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балиашвили Веру Михайловну и Сухову Надежду Николаевну каждую признать виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить каждой из них наказание

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Балиашвили В.М. и Суховой Н.Н. определить в виде 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, каждой.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Суховой Н.Н. и Балиашвили В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год каждой.

Возложить на условно осужденных Сухову Н.Н. и Балиашвили В.М. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Срок отбывания наказания Суховой Н.Н. и Балиашвили В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с жидкостью, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с жидкостью - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвокатов по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённая вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Жукова Л.В.