Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 24 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующего судьи – Жуковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя –

старшего помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Вороновой И.Ю.,

подсудимого - Романькова П.Б.,

потерпевшего – ФИО1,

защитника – адвоката Анохина Д.Г.,

представившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре- Фадеевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Романькова Павла Борисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романьков П.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, между Романьковым П.Б., находившимся в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, по адресу <адрес>, и его сыном ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт. В процессе конфликта, Романьков П.Б. взял в руку табурет и умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кинул табурет в голову ФИО1, нанеся ему удар по голове. От полученного удара ФИО1 упал на пол. В результате действий Романькова П.Б. ФИО1 были причинены физическая боль и телесные повреждения: - открытая черепно-мозговая травма в виде: - раны в теменной области слева; оскольчатого вдавленного перелома левой теменной кости; повреждения твердой мозговой оболочки, размозжения левой теменной доли; скопления в полости черепа воздуха, относящуюся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Романьковым П.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Романьков П.Б. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признаёт полностью.

Адвокат позицию подзащитного поддержал.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявлено Романьковым П.Б. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие на постановление приговора по уголовному делу в отношении Романькова П.Б. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела по обвинению Романькова П.Б. в порядке особого судопроизводства.

Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до восьми лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем ходатайство подсудимого судом удовлетворено.

Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Романькова П.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение о наказании потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Романьков П.Б. совершил тяжкое преступление, не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые (л.д. 94). На специализированных учетах у врачей нарколога и психиатра по месту жительства Романьков П.Б. не состоит (л.д. 95, 96). Вину в совершении преступления Романьков П.Б. признал полностью, заявил о раскаянии.

<данные изъяты>

Из представленных суду протокола общего собрания трудового коллектива ИП ФИО3 и ходатайства, следует, что Романьков П.Б., как член указанного трудового коллектива, положительно характеризуется и трудовой коллектив принял решение о направлении в суд ходатайства с просьбой не лишать Романькова П.Б. свободы в связи с совершенным им преступлением.

Потерпевший ФИО1 высказал просьбу назначить Романькову П.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, пояснив, что считает, что сам спровоцировал конфликт с отцом, в настоящее время никаких претензий к нему не имеет.

<данные изъяты> Кроме того, свидетель пояснила, что Романьков П.Б. после случившегося пытался остановить кровь у сына, зажимая рану на голове наволочкой, просил ее вызвать бригаду скорой медицинской помощи, очень переживал о том, что врачи долго не едут.

<данные изъяты>

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы. Учитывая тяжесть совершённого преступления и конкретные обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Романькову П.Б. в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания и будет противоречить положениям ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность виновного, не совершавшего ранее преступлений, а также учитывая осознание им противоправности содеянного, принятие активных мер по предотвращению вредных последствий своих действий и по недопущению впредь повторения подобных конфликтов, с учетом позиции потерпевшего по мере наказания, мнения членов семьи Романькова П.Б. и членов трудового коллектива, суд считает, что исправление Романькова П.Б. возможно без изоляции его от общества, в условиях установления контроля за его поведением со стороны органов, осуществляющих исправление осуждённых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Романькову П.Б., суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд, с учетом обстоятельств дела и тяжести наступивших последствий, не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романькова Павла Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осуждённого Романькова П.Б. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, с периодичностью два раза в месяц, в дни, установленные инспекцией;

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок;

- пройти консультацию у врача нарколога, при установлении им к тому показаний – курс лечения от алкоголизма.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Романькову П.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – табурет со следами вещества бурого цвета, тампон со следами вещества бурого цвета - уничтожить; мужские трусы, выданные по принадлежности, оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

- приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Жукова Л.В.