Заведомо ложный донос



Дело № 1-265/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Иваново 6 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд города Иваново в составе

председательствующего судьи - Вьюгина И.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела госообвинителей Прокуратуры Ивановской области Цветкова И.Б.,

подсудимой – Борисовой Г.В.,

ее защитника - адвоката Белянкина А.Г.,

при секретаре - Федотовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисовой Галины Владимировны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисова Г.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

3 августа 2011 года в период времени с 13.15 час. до 16.00 час. Борисова Г.В., с целью уклонения от оплаты работы риелтора за приобретаемое жилье, обратилась в отдел полиции №2 УМВД России по г. Иваново, по адресу: г. Иваново пр. Ленина д. 39, где находясь в кабинете № 303, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно вводя в заблуждение сотрудников полиции, сообщила следователю отдела №2 СУ УМВД России по г. Иваново ФИО1 о совершенном в отношении нее преступлении, предусмотренном п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ, а именно о том, что 3 августа 2011 года примерно в 13.00 час. неизвестное лицо, находясь у д. 42 по пр., Ленина г. Иваново, путем рывка, открыто похитило у нее сумку, с находившимся в ней имуществом, причинив тем самым материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. При этом Борисова Г.В. осознавала, что умышленно сообщает заведомо несоответствующие действительности сведения, и желала их сообщить.

Заявление Борисовой Г.В. 3 августа 2011 года в период времени с 13.15 час. до 16.00 час, было принято следователем отдела №2 СУ УМВД России по г. Иваново ФИО1 и примерно в 16.00 час. зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях, находящейся в дежурной части отдела полиции №2 УМВД России по г. Иваново под №12541 от 3    августа 2011 года. По заявлению Борисовой Г.В. было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Впоследствии в ходе проверки сотрудниками полиции было получено дополнительное объяснение с Борисовой Г.В., в котором она указала, что имущество у нее не похищали, с заявлением обратилась с целью уклонения от оплаты работы риелтору за приобретаемое жилье. 8 августа 2011 года начальником отдела №2 СУ УМВД России по г. Иваново ФИО2 было вынесено постановление об отмене незаконного (необоснованного) постановления о возбуждении уголовного дела, а 14 августа оперуполномоченным ОУР ОП №2 УМВД России по г. Иваново ФИО3 по результатам проверки по заявлению Борисовой Г.В. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием события преступления

Таким образом, Борисова Г.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, чем ввела в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, которыми проводилась доследственная проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ.

При оглашении обвинения в судебном заседании гособвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив наличие квалифицирующего признака, «соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления», переквалифицировав деяние на ч.1 ст. 306 УК РФ, поскольку конкретное лицо Борисова не обвиняла, оно было ею вымышлено, поддержал обвинение с учетом изменения квалификации. Указанное не требует исследование доказательств по делу, вытекает из описания фактических обстоятельств обвинения Борисовой.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Борисова Г.В. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Борисова Г.В. показала, что признает свою вину в совершении данного преступления, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и квалификацией (с учетом её изменения гособвинителем), и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.Суд удостоверился, что подсудимая Борисова Г.В. заявила ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, а также осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, в соответствии с предложением гособвинителя в силу ч.8 ст.246 УПК РФ, руководствуясь принципом состязательности, суд принимает квалификацию деяния в сторону смягчения, что не требует исследования в судебном заседании собранных доказательств, и квалифицирует действия подсудимой Борисовой Г.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При назначении наказания Борисовой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия ее жизни.

Борисова Г.В. ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести.

<данные изъяты>

Борисова Г.В. вину признала в полном объеме, написала явку с повинной, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств, мнения сторон, суд приходит к выводу о возможности применения к Борисовой наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы с возложением определенных обязанностей, выполнение которых будет свидетельствовать об исправлении Борисовой. Суд соглашается с мнением прокурора о необходимости возложения обязанности встать на учет по беременности, поскольку указанное направлено на создание надлежащих условий для материнства.

При этом суд не находит возможности применения штрафа либо иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, с учетом её невысокого заработка (<данные изъяты> рублей) и наличия на иждивении Борисовой пятерых детей, наличия у неё занятости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борисову Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Борисову Г.В. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет по беременности в учреждение здравоохранения по месту жительства.

Меру пресечения Борисовой Г.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя Борисовой Г.В., страховой свидетельство на имя Борисовой Г.В., телефон <данные изъяты>, выданные Борисовой Г.В. - оставить в ее распоряжении; протокол принятия устного заявления о преступлении от Борисовой Г.В. ( КУСП № 12541 от 03.08.2011 г.), выданный Дмитриевой М.В., оставить в ее распоряжении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Вьюгин И.В.