Угон автомобиля



№ 1-258/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново                            28 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Иванова Ивановской области в составе:

председательствующего судьи –                   Жуковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Октябрьского района города Иванова – Бикулова К.В.,

подсудимого –                   Тарасова А.А.,

защитника – адвоката Саакяна С.А.,

представившего ордер № 008553 и удостоверение № 491,

при секретаре -             Кашниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова Артема Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Тарасов А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Иванове при следующих обстоятельствах.

05 февраля 2011 года в период времени с 00 часов 40 минут до 04 часов 35 минут, Тарасов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, увидев автомашину <данные изъяты>, стоимостью 150 000 рублей, принадлежащую ФИО1., решил совершить хищение вышеуказанной автомашины, с целью ее последующего разбора на запасные части и их продажи. Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Тарасов А.А. подошел к указанной автомашине, через незапертую боковую пассажирскую дверь проник внутрь салона, где с помощью обнаруженных ключей от автомашины, привел двигатель в рабочее состояние.

В продолжение своего преступного умысла, Тарасов А.А. на вышеуказанной машине, пытался проследовать к дому <адрес>. Совершая указанные действия, Тарасов А.А. намеревался похитить принадлежащую ФИО1 автомашину <данные изъяты>, стоимостью 150 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Однако у дома 2 по улице 2 Минеевская города Иванова двигатель машины перестал работать. В этот момент Тарасов А.А. увидел проезжающую мимо машину сотрудников милиции и, опасаясь, что его действия могут быть обнаружены, с места преступления скрылся.

Преступный умысел, направленный на хищение автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Шодиеву М.Г., Тарасов А.А. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

В период времени с 23 часов 00 минут 01 августа 2011 года до 07 часов 20 минут 02 августа 2011 года, Тарасов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, увидев автомашину <данные изъяты>, стоимостью 100 000 рублей, принадлежащую ФИО2, решил совершить хищение вышеуказанной автомашины с целью ее дальнейшего разбора на запасные части и их продажи. Реализуя преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Тарасов А.А. подошел к указанной автомашине, открыл боковую пассажирскую дверь, с силой дернув за ручку, проник внутрь салона. Продолжая преступные действия, Тарасов А.А. разобрал рулевую коробку, взломал замок зажигания, из которого извлек провода и попытался их соединить между собой, чтобы завести двигатель автомашины.

Совершая указанные действия, Тарасов А.А. намеревался похитить принадлежащую ФИО2 автомашину <данные изъяты>, стоимостью 100 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как его действия были пресечены свидетелем ФИО3.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасовым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Подсудимый Тарасов А.А. в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемых общественно-опасных деяниях признаёт полностью.

Адвокат позицию подзащитного поддержал.

Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Тарасовым А.А. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие в своих письменных заявлениях и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела по обвинению Тарасова А.А. в порядке особого судопроизводства.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем ходатайство подсудимого судом удовлетворено.

Учитывая способ, обстоятельства совершённых общественно-опасных деяний, наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимого Тарасова А.А. следующим образом:

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 05 февраля 2011 года), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года);

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 01-02 августа 2011 года), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Тарасову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Тарасов А.А. совершил два преступления средней тяжести, судим (л.д. 227, 237-243). <данные изъяты>

Вину в совершении преступлений Тарасов А.А. признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, что влечет применение судом положений ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тарасову А.А., суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также положениями ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление и положениями ст. 68 УК РФ.

Наличие у Тарасова А.А. непогашенной судимости, совершение им двух умышленных преступлений спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы за совершение имущественного преступления, конкретные обстоятельства совершённых преступлений, свидетельствуют о склонности Тарасова А.А. к совершению противоправных деяний, неспособности контролировать своё поведение и недостаточности исправительного воздействия на него предыдущего осуждения. С учетом характеризующих Тарасова А.А. сведений и конкретных обстоятельств совершенных преступлений, а также с учётом требований ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Тарасова А.А. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и будет противоречить требованиям ст. 6, 43, 60 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает и полагает возможным исправление Тарасова А.А. только в условиях его изоляции от общества. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая наличие в действиях Тарасова А.А. рецидива преступлений, отбывание наказания Тарасову А.А. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание юридической помощи, подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Тарасова Артема Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 05 февраля 2011 года) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 01-02 августа 2011 года) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тарасову А.А. исчислять с 28 ноября 2011 года.

Меру пресечения Тарасову А.А. заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тарасова А.А. под стражей с 13 октября 2011 года по 27 ноября 2011 года включительно.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - автомашины, выданные по принадлежности – оставить в распоряжении собственников, спец плёнку с микрочастицами, липкие ленты №№1,2, помещенные в материалы уголовного дела, хранить в деле, 4 гипсовых слепка, фрагмент провода, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе: - ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо путем использования системы видеоконференцсвязи, - приглашать в суд кассационной инстанции защитника по своему выбору, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции может быть заявлено осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий                   Жукова Л.В.