Ложное сообщение об акте терроризма



Дело № 1-198/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года город Иваново

Октябрьский районный суд г.Иваново

в составе председательствующей судьи Гвоздик И.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского Петуховой С.В.,

подсудимого Лобакова М.А.,

защитника адвоката Ефимова М.Е.,

при секретаре Захаровой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лобакова Михаила Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лобаков М.А. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года около 01 часа 40 минут Лобаков М.А., находясь у здания ночного клуба <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, из чувства мести к охранникам указанного ночного клуба не пропустивших его в клуб, имея умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, воспользовавшись телефоном с абонентскими номером <данные изъяты> и абонентским номером <данные изъяты>, осуществил телефонные звонки по номеру 112 в Единую дежурно-диспетчерскую службу МЧС России по Ивановской области и сообщил диспетчеру ФИО7 о готовящемся взрыве в НК <данные изъяты>, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, осознавая при этом, что данная информация является заведомо ложной.

После осуществления преступных действий Лобаков М.А. с места преступления скрылся.

Прибывшие по сообщению сотрудники правоохранительных органов приостановили работу НК <данные изъяты>. В ходе проведённой работы сообщение о взрыве не подтвердилось.

В судебном заседании подсудимый Лобаков М.А. согласился с обвинением, вину признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено Лобаковым М.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимый осознаёт.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Удостоверившись, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в соответствии с нормами Главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лобакова М.А. по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Лобакова М.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

Лобаков М.А. совершил преступление против общественного порядка и общественной безопасности, отнесённое законом к категории средней тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся.

Ранее судим за совершение двух тяжких корыстных преступлений против личности и собственности (л.д.121, 122-128).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт явку Лобакова М.А. с повинной, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Констатируя склонность подсудимого к совершению преступлений, который освободился из мест лишения свободы 4 апреля 2011 года, его нежелание встать на путь исправления, а также, учитывая положения ч.3 ст.68 УК РФ, суд назначает Лобакову М.А. наказание за преступление в виде лишения свободы не в максимально возможном размере, предусмотренном санкцией ст.207 УК РФ, с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и всех вышеуказанных обстоятельств.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления и дающих основания для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Применение в отношении Лобакова М.А. ст.73 УК РФ судом исключается как противоречащее требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.

Отбывать наказание подсудимому следует в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия гражданскими истцами заявлены следующие иски: представителем УВД по г.Иваново в сумме 943 рубля 29 копеек; представителем Главного управления МЧС России по Ивановской области в сумме 8220 рублей 54 копейки; представителем ЗАО <данные изъяты> в сумме 15000 рублей. В судебном заседании данные иски в указанных размерах были поддержаны государственным обвинителем. Подсудимый иски признал полностью.

Руководствуясь ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд принимает признание исков ответчиком и удовлетворяет исковые требования в заявленных размерах.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лобакова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лобакова М.А. под стражей с 21 сентября 2011 года по 12 октября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лобакова М.А. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области оставить без изменения.

Взыскать с Лобакова Михаила Александровича в пользу Управления внутренних дел по г.Иваново 943 (девятьсот сорок три) рубля 29 копеек.

Взыскать с Лобакова Михаила Александровича в пользу Главного управления МЧС России по Ивановской области 8220 (восемь тысяч двести двадцать) рублей 54 копейки.

Взыскать с Лобакова Михаила Александровича в пользу ЗАО <данные изъяты> 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать об обеспечении его участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо посредством использования систем видеоконференцсвязи. Ходатайство должно быть заявлено в срок 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья И.Л. Гвоздик.